
- •Утверждаю
- •Форма обучения очная
- •Курс 1
- •1. Цель и задачи срсп
- •2.Содержание дисциплины:
- •3. Задания для аудиторного занятия
- •Тема 1. Особенности педагогической профессии
- •Задания и вопросы:
- •Тема 2. Сущность и структура педагогической деятельнсоти
- •Задания и вопросы:
- •Тема 3. Учитель как субъект педагогической деятельнсоти
- •Задания и вопросы:
- •Литература:
- •Тема 4. Особенности профессиональной деятельности педагога
- •Задания и вопросы:
- •Тема 5. Профессиональное самовоспитание педагога
- •Задания и вопросы:
- •Критерии воспитанной личности педагога.
- •Цели воспитания в рк, Японии, Германии.
- •Тема 6. Перспективы развития педагогической профессии
- •Задания и вопросы:
- •Тема 7. Мотивы выбора педагогической профессии и мотивация педагогической деятельности.
- •Задания и вопросы:
- •Тема 8. Способы и средства профессионального самовоспитания педагога
Тема 2. Сущность и структура педагогической деятельнсоти
Цель занятия – закрепление студентами знаний сущности и структуре педагогической деятельнсоти.
Задания и вопросы:
1.Составить структуру целостного педагогического процесса. В тетради.
2. Изучить структуру деятельности учителя, изобразить ее в тетради.
3. Чтение и составление подробного конспекта к отрывку из книги Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»/ Пискунов Г.В. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. – М., 1981. с. 72-79.
4.Заполнить таблицу «Компоненты педагогической деятельности»:
№ |
Ф.И.О. педагога |
Компоненты педагогической деятельности |
1 |
Н.В. Кузьмина |
|
2 |
А.И. Щербакова |
|
3 |
Л.Б Ительсон |
|
4 |
Н.Д. Хметь |
|
5. Дать определение основным терминам к теме занятия.
6. Подготовьте 7-10 библиографических крточек по иследуемой теме, дайте краткую аннотацию учебнику, пособию и др. Форма отчета: картотека.
ЗАНЯТИЕ 1
Форма проведения – презентация, дискуссия
Организационный момент - 5 минуты
Обсуждение конспектов – 15 минут
Анализ произведения – 15 минут
Анализ таблицы – 10 минут
Подведение итогов занятия – 5 минуты
ПРЕЗЕНТАЦИЯ
структуры педагогического процесса, структуры деятельности учителя.
АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ
Ф. Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»
ТАБЛИЦА
Анализ содержания таблицы «Компоненты педагогической деятельности»
ЛИТЕРАТУРА:
Педагогика. – Алматы, 2003
Мищенко А.И. Введение в педагогическую профессию. – Новосибирск, 1991
Педагогика/ Под ред. Сластенина В.А. – М., 2000
Антология педагогической мысли Казахстана/ Сост. Жарикбаев К.Б., Калиев С.К. – Алматы: Рауан, 1995
Пискунов Г.В. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. – М., 1981. с. 72-79.
Садыков Т.С. и др. О разработке ведущих идей в профессиональной подготовке будущего учителя// Вестник АГУ им. Абая. № 5 (5), 2001. – С.21-25
Хмель Н.Д. Теоретические основы профессиональной подготовки учителя. – Алматы, 1998
Абдуллина О.А. Общепедагогическая подготовка учителя в системе профобразования. – М., 1990
Азаров Ю.П. Искусство воспитания. – М., 1986
Тема 3. Учитель как субъект педагогической деятельнсоти
Цель занятия – закрепление студентами знаний об учителе как субъекте педагогической деятельнсоти
Задания и вопросы:
1. Написать реферат по теме «Личность педагога: основные профессионально важные качества»
2. Разработать модель педагога 21 века.
3. Найти и записать пословицы об образовании, учителе, школе (5 по каждой).
4. Подготовьте 7-10 библиографических крточек по иследуемой теме, дайте краткую аннотацию учебнику, пособию и др. Форма отчета: картотека.
5. Составьте глоссарий по ключевым понятиям
ЗАНЯТИЕ 1
Форма проведения – защита работ
Организационный момент - 5 минуты
Защита реферата – 10 минут
Обсуждение модели – 10 минут
Обсуждение УНТ – 10 минут
Тестирование – 10 минут
Подведение итогов занятия – 5 минуты
ТЕМА РЕФЕРАТА:
«Личность педагога: основные профессионально важные качества»
ОБСУЖДЕНИЕ МОДЕЛИ
«Педагог 21 века»
ОБСУЖДЕНИЕ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА:
пословицы об образовании, учителе, школе (5 по каждой).
ГЛОССАРИЙ, КАРТОТЕКА
Проверка содержания глоссария, наличия катотеки, ее содержания.
ТЕСТИРОВАНИЕ:
1. Развитие педагогики как науки определило:
A) повышение роли воспитания в общественной жизни
B) прогресс науки и техники;
C) забота родителей о счастье детей;
D) биологический закон сохранения рода;
E) объективная потребность в подготовке человека к жизни и труду;
2. Обучение есть…
A)двусторонний процесс деятельности учителя и учеников, направленный на сознательное и прочное овладение системой знаний, умений и навыков, в ходе которого осуществляется развитие умственных способностей и познавательных интересов, овладение методами познавательной деятельности, формируется научное мировоззрение;
B)передача знаний от учителя к ученикам с целью подготовки их к жизни;
C)организация самостоятельной учебной работы учеников с целью овладения знаниями, умениями, навыками;
D)процесс деятельности учителя, направленный на передачу ученикам знаний, умений и навыков, подготовку к жизни;
E)общение учителя с учениками, в ходе которого происходит передача и усвоение знаний, умений, навыков.
3.Эти качества передаются детям от родителей:
A) цвет глаз, цвет кожи, группа крови, резус фактор;
B)социальный опыт;
C)нравственные качества;
D)особенности речи, памяти, внимания;
E)походка.
4. Гуманистическая педагогика:
A) принимает воспитанника таким, какой он есть;
B)стремится изменить воспитанника;
C)исходит из приоритетности знаний педагога;
D)не стремится к изменению ныне существующей целевой установки школы;
E)не требует от учителя переориентации внутренних установок.
5. Возрастные границы среднего школьного возраста:
A) от 10 - до 15 лет;
B)от 9 - до12 лет;
C)от 10 - до18 лет;
D)от 15 - до18 лет;
E)от 11 - до13 лет.
6. Принцип природосообразности выдвинул и обосновал:
A) Я. А. Коменский
B)Ж.-Ж. Руссо
C)И. Песталоцци
D)Дж. Локк
E)Д. Дьюи
7. Возрастные границы старшего школьного возраста:
A) от 15 - до 18 лет;
B)от 10 – до 15 лет;
C)от 16 – до 17 лет;
D)от 12 – до15 лет;
E)от 15 – до 16 лет.
8. Цель воспитания будет жизнеспособна, если она:
A) определяется раз и навсегда
B)понимается как конечный результат воспитания
C)абстрактна, не опирается на реалии мира и его закономерности
D)подвижна и изменчива, учитывает комплекс объективных факторов
E)опережает свое время
9. Первые попытки установления педагогических закономерностей относятся к периоду:
A) Античности
B)Средневековья
C)Возрождения
D)Нового времени
E)Ренессанса
10.Он говорил о том, что назначение учителя - помочь родиться мысли в голове ученика:
A) Сократ
B)Платон
C)Аристотель
D)Фейербах
E)Руссо