- •Раздел 1. Подробные сценарии. Брэйн-ринг
- •Сценарий игры «Слабое звено»
- •Сценарий игры «Экономический бой»
- •Сценарий игры «Командный дух»
- •1 Тур. Блиц – опрос.
- •Сценарий игры «Экономическая мельница»
- •Сценарий игры «Счастливый случай»
- •Сценарий игры
- •2 Тур командный. Конкурс капитанов «Сломанный телефон»
- •3 Тур индивидуальный: «а верно ли?»
- •Сценарий игры 1
- •1 Тур: «Пойми меня».
- •2 Тур: тесты.
- •3 Тур: Верно/неверно.
- •2 Тур. Тесты.
- •3 Тур. Решение задачи.
- •4 Тур. Верно/Неверно
- •Сценарий игры 2
- •2 Балла:
- •4 Балла:
- •6 Баллов
- •Сценарий игры
- •Сценарий игры «Путешествие в страну Экономика»
- •2 Тур. Выбор героев:
- •Сценарий игры «Своя игра»
- •1.Организационный момент.
- •Сценарий игры «Монополисты»
- •Сценарий игры
- •3 Тур. Тесты 1 команде:
- •Раздел п. Краткие сценарии. «Денежная копилка»
- •«Своя игра» (1)
- •«Издержки производства»
- •«Слабое звено»
- •«Финансовая система. Фискальная политика государства»
- •«Своя игра» (2)
- •«Экономическая эстафета»
- •Брифинг
- •Квн по теме «Деньги и денежная политика.
- •«Затерянный мир»
- •«Умники и умницы»
- •«Ходоки»
- •«Самый умный»
- •«Экономический рост»
- •«Аукцион»
- •«Макроэкономическое равновесие» (1)
- •«Макроэкономическое равновесие» (2)
- •«Рыночные структуры»
- •«Квиддич»
- •Экономика: сценарии занятий в игровой форме
- •Е.Б.Дондокова
- •Т.М. Шадонова
- •670000 Г.Улан-Удэ, ул. Смолина 24а
- •Раздел 1. Подробные сценарии…………………………………………….4
Сценарий игры «Счастливый случай»
по теме «Макроэкономическое равновесие» с кратким обзором тем «Основные характеристики рынка», «Производство и издержки», «Ценообразование в рыночных структурах», «Макроэкономические показатели».
Выполнили студентки ЮФ Шантаханова Л., Ветошникова Л.
Цель.
1.Познавательный аспект – закрепление темы «Макроэкономическое равновесие», повторение в краткой форме других указанных тем, овладение знаниями, ранее, неизвестными студентам.
2. Воспитательный аспект – использование содержания учебного материала, оперирование экономическими категориями и понятиями, умение объяснить графики.
3. Развивающий аспект –
А. Развитие речи - обогащение и усложнение словарного запаса по экономической теории
Б. Развитие мышления
Умение анализировать
Умение выделить главное
Умение обобщать и систематизировать
Умение доказывать и опровергать
Умение давать определения и объяснять их
Овладение методами означает умение мыслить.
Средства достижения цели:
1 аспект – цель должна быть достигнута посредством постановки вопросов по перечисленным темам.
2 аспект – умение работать в команде, согласование интересов всех участников, выработка единого мнения.
3 аспект – предоставление командам времени для обсуждения, возможности высказать свое мнение каждому, включение в план семинара творческого конкурса.
Реквизит:
Графики
Формулы
Схемы
Лото
Ход семинара – игры «Счастливый случай»
Организационный момент.
Назначение четырех «глав семейств» преподавателем
Определение состава команд путем жеребьевки
Выбор «фамилии» (названия) семьи (команды)
1 тур.
1 этап. «Заморочки из бочки». Каждой команде задается по 10 вопросов в соответствии с номером бочонка, который вытягивается членами «семьи» поочередно. Время для обсуждения каждого вопроса 30 секунд. В случае неправильного ответа, возможность ответить на вопрос предоставляется другой команде, которая получает дополнительный балл. В случае повторного неверного ответа дополнительные баллы могут заработать другие «семейства». Если в конце этапа команды набирают одинаковое количество баллов, задается дополнительный вопрос для выявления победителя.
2 этап. «Блиц – опрос». Каждому члену «семьи» задается по вопросу. За быстрый и верный ответ студент и команда набирают по 1 баллу.
По итогам двух туров выявляется победившая «семья»
2 тур. Игра повторяется для двух других команд
3 тур. Финал. Все повторяется для команд – победительниц. Добавляется только еще один этап – конкурс на лучший рекламный ролик по теме «Макроэкономическое равновесие». Время для составления ролика 5 – 7 минут. Пока команды готовят ролик проводится «Игра со зрителем», которым предлагается следующая задача:
Бабуля продавала на рынке щенка. Мимо шли три парня, собрали по 100 рублей и купили его за 300 рублей. Парни ушли, а бабуля подумала, что продала щенка очень дорого. Она попросила мальчика догнать парней и вернуть им 50 рублей. Мальчик подумал: «А как же парни разделят между собой эти 50 рублей? Отдам им 30 рублей, а себе возьму 20 рублей». Так он и сделал. Получилось, что каждый парень заплатил по 90 рублей, т.е. все вместе они отдали 270 рублей, 20 рублей осталось у мальчика, т.е. 290 рублей. Куда делись 10 рублей?
Ответ: Нельзя складывать вместе доходы и расходы. Доходы равны расходам.
После показа рекламного ролика командами, подводятся результаты игры и проводится награждение команд.
Заморочки из бочки.
Этот экономический термин означает обесценивание бумажных денег вследствие выпуска их в обращение в размерах, превышающих потребности товарооборота, что сопровождается ростом цен на товары и падением уровня заработной платы. Назовите термин и дайте его перевод с латинского языка. (Инфляция – вздутие).
Дайте определение понятию «пороговый доход». (Доход, который полностью потребляется домохозяйствами)
Что означает выражение:»Повышение процентной ставки в соответствии с ожидаемым темпом инфляции»? (Инфляционная премия)
Дайте определение добавленной стоимости. (Рыночная стоимость продукции, произведенной фирмой за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных ею у поставщиков).
Как называются товары и услуги, купленные для дальнейшей переработки или перепродажи? (Промежуточный продукт)
Что есть рыночная стоимость продукции, произведенной фирмой за вычетом стоимости потребленных сырья и материалов, приобретенных ею у поставщиков? (Добавленная стоимость)
Как называется доход, заработанный факторами производства? (Национальный доход.)
Что такое дефлятор ВВП? (Индекс цен, приспособленный для измерения уровня цен всех товаров, входящих в состав ВВП)
Как называется ситуация, когда равновесный объем выпуска больше потенциального? (Инфляционный разрыв).
Английский экономист Дж.М.Кейнс, основоположник современной макроэкономики получил два высших образования. Назовите его второй университет. (Кембридж)
Страшно, но это так. Фермеры, выращивающие пшеницу, получили бы больше денег, если бы собрались все вместе и сожгли четвертую часть урожая нынешнего года. Вы согласны? Ответ объясните графически.
Джон любит масло и считает, что маргарин вкусом напоминает мыло. Джордж не чувствует разницы. Чей спрос на масло будет более эластичным? (Джорджа)
Приходится ли любителям пива больше платить за пиво из-за того, что пивоваренный завод тратит огромные деньги на телерекламу? (нет)
В ресторане «Мариотт» в Вашингтоне, куда часто ходят известные политические деятели, цены на блюда очень высоки, но люди знают, что здесь они могут произвести впечатление на своих гостей. Что покупают люди, когда они идут ужинать в «Мариотт»? (Престиж)
Дайте определение совокупного спроса (Модель экономики, характеризующая национальный объем производства, который будет приобретен всеми покупателями при каждом возможном уровне цен)
Назовите факторы, определяющие характер кривой совокупного спроса. (Эффект процентной ставки, эффект богатства, Эффект импортных покупок)
Дайте определение совокупного предложения (модель экономики, показывающая национальный объем производства, который будет произведен при каждом возможном уровне цен)
Классический отрезок кривой совокупного предложения обозначает потенциальный уровень реального объема национального производства при полной … Вставьте недостающее слово (Занятости)
Подумайте и назовите один из неценовых факторов совокупного предложения – показатель среднего объема производства в расчете на единицу занятости (Производительность труда)
Верно ли утверждение: «Смещение кривой совокупного спроса вправо повышает уровень цен? (Да)
Один студент утверждает, что на законе Сэя основывается кейнсиансткая теория полной занятости. Верна ли его позиция? (Нет)
Как формулируется закон Сэя? (Предложение рождает свой собственный спрос).
Закон Сэя гласит: «Предложение продукции рождает соответствующий спрос на нее». Как звали известного экономиста? (Жан Батист)
Какое явление объясняет утверждение, сформулированное Кейнсом «Рост сбережений уменьшает, а не увеличивает инвестиции» (Парадокс сбережений)
Назовите явление, которое объясняет влияние, которое изменение в объеме совокупных расходов оказывает на равновесный ВНП. (Эффект мультипликатора)
26.С каким представителем классической школы политической экономии Мог М.В.Ломоносов пить чай и приятно болтать? (А.Смит 1723-1790, Ломоносов 1711-1750?)
К чему относится экономический термин «невидимая рука», введенный А.Смитом? (рыночному механизму)
Какое понятие выражает определение «вложение в производство с целью получения прибыли» (Инвестиции)
Из каких отрезков состоит кривая AS? (Горизонтальный, вертикальный, промежуточный)
К чему приводит изменение издержек производства под воздействием таких факторов как изменение цен на ресурсы, изменение производительности труда? (Смещение кривой совокупного предложения)
Определите явление, характеризуемое как тенденция уровня цен к повышению в случае возрастания совокупного спроса; тенденция к сохранению стабильности в случае сокращения совокупного спроса. (Эффект храповика)
Подсистема общего рыночного механизма представлена во взаимодействии трех ее составляющих элементов: спрос на деньги, предложение денег, уровень процентной ставки. О чем идет речь? (Денежный рынок)
Назовите основной метод макроанализа, метод сведения частных параметров экономики в единый (Агрегирование)
Перечислите известные вам виды инвестиций (Валовые, чистые, автономные)
Согласно классической теории кривые AS нестабильны в основном из-за неустойчивости инвестиций. Верно ли утверждение? (Нет)
Классическая школа провозглашает главным в политике правительства принцип «laisser – faire». Что он означает? (Невмешательство государства в хозяйственную жизнь)
Основным принципом какой школы является стабильный спрос на деньги? (Монетаризм)
Среднее количество раз, которое денежная единица тратится на приобретение готовых товаров и услуг в течение года – что это? (Скорость обращения денег)
Назовите экономическую школу, основоположниками которой были А.Смит и Д.Рикардо? (Классическая)
Назовите экономическую школу, основатель которой совершил революцию в анализе экономики, выразив свои идеи в книге, изданной в 1936 году. (Кейнс, кейнсианство, «Общая теория занятости, процента и денег»)
Кратко охарактеризуйте монетаристскую школу (Главное понятие – деньги)
К чему приведет увеличение совокупного спроса на горизонтальном отрезке кривой совокупного предложения? (Рост реального объема национального производства при неизменном уровне цен)
Назовите последствия увеличения совокупного спроса на классическом отрезке кривой совокупного предложения.
Назовите последствия увеличения совокупного спроса на промежуточном отрезке кривой совокупного спроса.
Какой из отрезков кривой AS, по вашему мнению, наиболее благоприятен для общества? (Горизонтальный, т.к. уровень цен не меняется, а объем производства увеличивается)
Эффект храповика возникает при увеличении или уменьшении совокупного спроса? (При уменьшении)
*Определите по графику, какие из трех ситуаций связаны с инфляцией? (2, 3)
Как называются расходы домохозяйств на приобретение товаров и услуг? (Потребление)
Как называется фундаментальный труд Дж.М.Кейнса? (Общая теория занятости, процента и денег»
*Как определяется средняя склонность к потреблению? (Отношением потребления к доходу)
*Как определяется средняя склонность к сбережению? (Отношением сбережений к доходу)
Что показывает средняя склонность к потреблению?
Что показывает средняя склонность к сбережению?
Часть дохода, оставшаяся после потребления.
Что означает предельная склонность к потреблению?
Как обозначается предельная склонность к потреблению?
*Как рассчитывается предельная склонность к потреблению?
Назовите три элемента инвестиций (новое строительство, оборудование, изменение товарно-материальных запасов)
Назовите три фактора, определяющих инвестиции (норма прибыли, реальная норма процента, инновации)
Дайте определение нормы прибыли (Отношение прибыли к вложенному капиталу)
Перечислите факторы изменчивости инвестиций (долгосрочность использования, нерегулярность нововведений, изменчивость прибылей, изменчивость ожиданий)
Какие три важнейших рынка выделялись представителями классической экономической школы (Труда, товаров и денег)
*Подумайте и найдите на графике инфляционный и дефляционный разрывы.
Минимальное потребление, необходимое человеку даже при нулевом доходе. Что это такое? (Автономное потребление)
*Объясните ситуацию, изображенную на графике (Эффект храповика)
Как называется доход, который полностью потребляется? (Пороговый доход)
Какое название носит устойчивое и беспрецедентно длительное состояние макроэкономического равновесия в конце 20 – начале 30 годов в капиталистических странах? (Великая Депрессия)
Блиц – опрос
Для 1 команды:
Как называются олигополии, которые производят стандартизированные товары? (Однородная, гомогенная).
Федеральный антитрестовский закон США, который провозгласил монополию уголовным преступлением (Закон Шермана)
Желание и возможность покупателя приобрести товар по определенной цене (Спрос)
Исключительное право изобретателя контролировать рынок продукта в течении нескольких лет, предоставляемое государством (Патент)
Монополия, не имеющая защиты от конкуренции (Открытая)
Денежные затраты предприятия, необходимые для привлечения и удержания ресурсов, необходимых для производства продукции (издержки производства)
Продажа одной и той же продукции разным покупателям по разным ценам (Ценовая дискриминация)
Выручка от продажи единицы продукции (Средний доход)
Возрастание издержек с ростом размеров производства (Отрицательный эффект масштаба)
Положение, при котором ради достижения цели следует пожертвовать другой (Компромисс)
Для 2 команды.
Неофициальная договоренность между фирмами олигополистической отрасли об установлении цен (Джентельментское соглашение)
Рынок, на котором имеется лишь один покупатель (Монопсония)
Возможность и желании е продавца продать товар по определенной цене (Предложение)
Эффект, при котором производство может быть малозатратным, если производители являются чрезвычайно крупными как в абсолютном выражении, так и относительно доли рынка (Эффект масштаба)
Кто придумал закон Сэя? (Сэй)
Конкуренция, связанная с качеством продукции и ее внешним видом (Неценовая)
Принудительная выплата правительству домохозяйством или фирмой денег, в обмен на которую домохозяйство или фирма непосредственно не получают товары или услуги (Налог)
Объединение, формально независимых предприятий из разных, но взаимосвязанных отраслей производства, торговли, финансово-кредитной сферы (Концерн)
Рынок, на котором единственному продавцу противостоит единственный покупатель (Двустороння монополия)
Очень быстрый рост уровня цен (Гиперинфляция)
Для 3 команды.
Олигополия, в которой фирмы производят дифференцированный товар (Дифференцированная)
Повторяющееся и долговременное снижение цен на продукцию фирм-олигополистов, посредством которой фирмы рассчитывают увеличить объемы продаж и доходов (Война цен)
Товары и услуги, между ценами и спросом на которую нет связи (независимые товары)
Плата за использование денег или ссуды (Процент)
Законотворчество, направленное против накопления фирмами опасной для общества монопольной власти (Антимонопольное законодательство)
Прибыль, которую получает фирма, когда валовой доход превосходит валовые издержки на наибольшую величину (Максимальная)
Период, в котором фирма никак не может отреагировать на изменение цены (Мгновенный)
Любой, применяемый фирмой ресурс, количество которого она не может изменить (Постоянный ресурс)
Снижение цены одного товара приводит к уменьшению потребления другого товара. (Эффект замещения)
Федеральный антитрестовский закон США, усиливающий положение закона Шермана путем объявления незаконными некоторых специфических методов деятельности фирм (Закон Клейтона)
Для 4 команды.
Часть рынка, где имеется один продавец. (Чистая монополия)
Сбивание цен путем предложения цены, более низкой, чем у конкурентов (Ценовая конкуренция)
Товары или услуги, снижение цен на один из которых вызывает повышение спроса на другой (Взаимодополняющие товары)
Доход, полученный предприятиями в результате производства товаров и услуг (Прибыль)
Объединение предприятий, производящих однородную продукцию, при котором производство осуществляется самостоятельно, а продукция реализуется как общее достояние через специально создаваемую структуру. (Синдикат)
Налог на импортируемый товар (Пошлина)
Рынок, на котором имеется лишь несколько покупателей (Олигопсония)
Денежное выражение стоимости товара. (Цена.)
Снижение среднего общего уровня цен в экономике страны (Дефляция)
Товар, который потребитель готов покупать в большем количестве при любой цене, когда его доходы увеличиваются (Нормальный товар)
Для 5 игры.
Прирост издержек производства дополнительной единицы продукции (Предельные издержки)
Ситуация, при которой одна из фирм назначает цену, а ее соперники устанавливают идентичные или сходные цены (Ценовое лидерство)
Часть рынка, где имеется несколько продавцов (Олигополия)
Особый вид рыночной цены, которая устанавливается монополистом выше или ниже равновесной цены (Монопольная цена)
Ситуация, когда субъекты рынка не могут воздействовать на цену (Совершенная конкуренция)
Государственное разрешение на вхождение в отрасль или род деятельности (Лицензия)
Образование совместной собственности группы предприятий на средства производства и готовую продукцию (Трест)
Что следует сделать фирме, если убытки при всех объемах производства превосходят совокупные постоянные издержки (Закрыться)
Рынок, на котором присутствуют относительно большое количество продавцов, имеется дифференциация товаров и легкий вход и выход из отрасли (Монополистическая конкуренция)
Период, в течение которого фирма может изменить объем предложения, изменяя все ресурсы (Долговременный)
Для 6 игры.
Монополия, поддерживаемая государством (Административная)
Какими становятся убытки, когда общие издержки превышают валовой доход на минимальную величину (Минимальными)
Минимальная величина средних общих издержек (Цена)
Способ усиления конкурентоспособности путем информирования потребителей о наличии определенной продукции (Реклама)
Ситуация, при которой издержки монополии превышают потенциально допустимый уровень (Х-неэффективность)
Добавочный доход, который является результатом продажи еще одной единицы продукции (Предельный)
Ситуация, при которой спрос и предложение равны друг другу (Рыночное равновесие)
Перенос стоимости средств труда на стоимость готового продукта (Амортизация)
Физические или юридические лица, закупающие продукты оптом и торгующие ее в более мелких партиях или в розницу (Дилер)
Цены, устанавливающиеся свободно в зависимости от соотношения спроса и предложения (Свободные цены)
