Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбекова.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
606.55 Кб
Скачать

1.Объяснение значений поговорок.

Логопед объясняет детям значения поговорок: «Огромный, как шкаф», «Разложить все по полочкам».

2.Составление загадок, рассказов-описаний и рассказов сравнений о мебели с опорой на карточки и картинный план.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять загадки, рассказы-описания и рассказы - сравнения о мебели по опорным карточкам и картинному плану.

Работа в альбомах (альбом 3, с. 25, задание 8; с. 27). Составление двух-четырех рассказов.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.

Занятие 47. «Путешествие в мир посуды»

Цель: Составление пересказа «Посуда села Гжель» по тексту и серии сюжетных картин.

Задачи:

—  активизировать словарь по теме «Посуда»;

—  учить детей пониманию значений многозначных слов;

—  учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;

—  учить детей правильно образовывать относительные имена прилагательные;

—  учить детей составлять пересказ текста с опорой на картинки серии;

—  развивать у детей произвольное внимание, зрительную и речевую память, логическое мышление.

Оборудование: картинки с изображениями предметов посуды[8], альбомы 3 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I.  Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений

Содержание

«Вспомни и назови»

Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть предметы посуды и их цвет. Следить за тем, чтобы дети не повторялись. Например: Белая тарелка. Черная сковорода.

«Назови ласково»

Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любой предмет посуды и его цвет, например: «Белая' чашка», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет этот предмет и его цвет ласково: «Беленькая чашечка», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.

«Назови, какой»

Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любой предмет посуды и материал, из которого он сделан. Дети должны образовать относительное имя прилагательное. Например, логопед произносит: «Кувшин из глины», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, образует прилагательное: «Глиняный кувшин», и возвращает мяч логопеду. >

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

1.Объяснение значений многозначных слов.

Логопед объясняет детям значения многозначных слов стенки, дно, крышка.

2.Составление пересказа текста с опорой на серию сюжетных картин.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться составлять пересказ текста о том, как делают керамическую посуду в селе Гжель. Работа в альбомах (альбом 3, с. 31). Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Благодарит детей за старание.

Занятие 48. «Такая разная посуда»

Цель: Составление рассказов-описаний и рассказов-сравнений предметов посуды по опорному картинному плану.

Задачи:

—  активизировать словарь по теме «Посуда»; словарь антонимов;

—  учить детей правильно образовывать имена существительные с помощью суффикса - ниц- со значением вместилища (посуды);

—  учить детей пониманию значений поговорок;

—  учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;

—  учить детей составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения предметов посуды с опорой на картинный план;

—  развивать у детей произвольное внимание, логическое мышление.

Оборудование: картинки с изображениями предметов посуды, карточки с записанными на них попарно цифрами, альбомы 3 (по количеству детей), мяч, магнитно-маркерная доска.

Ход занятия

I. Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений

Содержание

«Скажи наоборот»

Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед называет словосочетание и бросает мяч кому-то из детей, Ребенок повит мяч, называет словосочетание «наоборот» (антоним) и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: Полная чашка. — Пустая чашка.

«Назови посуду»

Игра с мячом. Дети стоят полукругом перед логопедом. Логопед задает вопрос о том, где хранят (или в чем подают) продукт, и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет посуду, в которой этот продукт хранят или подают, и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается. Например: В чем подают сахар? — Сахар подают в сахарнице.

«Посчитай»

Логопед выставляет на доску пары картинок с изображениями предметов посуды и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: На стопе стоят одна чашка и два стакана.

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]