Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Арбекова.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
606.55 Кб
Скачать

1.Объяснение значений многозначного слова и поговорок.

Логопед напоминает детям значения многозначного слова кисть, объясняет смысл поговорок: «Какая ягода, такое и варенье», «Не нашего поля ягода».

2.Составление рассказов-описаний и рассказов - сравнений ягод по опорному картинному плану. Логопед. Сегодня на занятии мы будем учиться составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения ягод.

Работа в альбомах (альбом 1, с. 26). Составление двух-четырех рассказов.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Оценивает работу детей, благодарит всех за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков.

Занятие 13. «За грибами»

Цель: Составление пересказа «Как осенью грибы собирали» по тексту и серии сюжетных картин.

Задачи:

—  активизировать словарь детей по теме «Осенние грибы»;

—  учить детей пониманию значений многозначных слов и поговорок;

—  учить детей правильно согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде;

—  учить детей составлять пересказ текста с опорой на картинки серии;

—  развивать у детей произвольное внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление.

Оборудование: альбомы 1 (по количеству детей), мяч.

Ход занятия

I.Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений

Содержание

«Вспомни и назови»

Игра с мячом. Логопед предлагает детям, передавая мяч друг другу по кругу, называть грибы. Следить за тем, чтобы дети не повторялись.

«Съедобный или ядовитый!»

Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любой гриб, например: «Мухомор», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, составляет предложение о том, какой это гриб для человека, съедобный или ядовитый, и возвращает мяч логопеду.

Например; Мухомор — ядовитый для человека гриб.

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

1.Объяснение значений многозначных слов и поговорки.

Логопед объясняет детям значения многозначных слов шляпка, ножка и поговорки «Где дубы, там и грибы

2.Составление пересказа текста с опорой на серию сюжетных картин.

Логопед. Сегодня на занятии мы с вами будем учиться пересказывать рассказ «Как осенью грибы собирали».

Работа в альбомах (альбом с. 28), Логопед задает детям вопросы по прочитанному тексту, следит за тем, чтобы дети отвечали полным ответом. После этого дети составляют пересказ каждой части текста с опорой на картинки серии.

III. Подведение итогов занятия

Логопед подводит итог занятия. Оценивает работу детей, благодарит всех за старание. Отмечает наиболее активных рассказчиков.

Занятие 14. «Что мы знаем о грибах?»

Цель: Составление рассказов-описаний и рассказов-сравнений грибов по ойорному картинному плану.

Задачи:

—  активизировать словарь по теме «Осенние грибы»;

—  учить детей пониманию значений многозначных слов и пословиц;

—  учить детей правильно образовывать имена существительные и имена прилагательные с уменьшительно-ласкательным значением в форме единственного числа;

—  учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, три, пять;

—  учить детей составлять рассказы-описания и рассказы-сравнения грибов, с опорой на картинный план;

—  развивать у детей произвольное внимание, зрительную и слуховую память, логическое мышление детей.

Оборудование: картинки с изображениями грибов и ягод, альбомы 1 (по количеству детей), мяч, магнитно - маркерная доска.

Ход занятия

I.Речевая разминка

Названия речевых игр и упражнений

Содержание

«Назови ласково»

Игра с мячом. Дети и логопед стоят в кругу. Логопед называет любой гриб и его признак, например: «Крепкий боровик», и бросает мяч кому-то из детей. Ребенок ловит мяч, называет гриб и его признак ласково: «Крепенький боровичок», и возвращает мяч логопеду. Игра продолжается.

«Посчитай»

Логопед выставляет на доску пары картинок с изображениями грибов и выдает каждому ребенку карточку с записанными на ней попарно цифрами (1-2, 1-3, 2-5...). Дети должны составить предложения по образцу: В корзинке лежит один боровик и две лисички.

«Четвертый лишний»

Найти лишнюю картинку и объяснить свой выбор. (Три картинки с изображениями грибов, одна — с изображением ягоды.)

Физкультминутка. На усмотрение логопеда.

II. Основная часть занятия

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]