
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Сбор тетрадей с домашним заданием (4 человека)
- •3. Чтение текста, записанного на доске
- •4. Новая тема
- •5.Закрепление
- •6. Выводы по уроку
- •7. Домашнее задание
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Проверка домашнего задания (взаимопроверка)
- •3. Новая тема
- •4.Закрепление
- •5. Выводы по уроку
- •6. Домашнее задание
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •3. Орфографическая диктовка
- •4. Повторение материала предыдущего урока
- •5. Новая тема
- •6.Закрепление
- •7. Выводы по уроку
- •8. Домашнее задание
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Проверка домашнего задания
- •4. Вопросы для повторения
- •5.Закрепление
- •6. Выводы по уроку
- •7. Домашнее задание
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Проверка домашнего задания
- •3. Работа со словарными словами
- •4. Новая тема
- •5.Закрепление
- •6. Повторение материала предыдущих уроков
- •7. Выводы
- •8. Домашнее задание
- •Ход урока
- •1. Организационным момент
- •2. Тетради с домашней работой собрать на проверку
- •3. Орфографическая диктовка
- •4. Новая тема
- •5.Закрепление
- •6. Выводы по уроку
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Проверка домашнего задания
- •3. Предложение для синтаксического разбора
- •4. Формирование навыков
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •4. Новая тема
- •5. Выводы по уроку
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Проверка домашнего задания
- •3. Подготовка к сочинению
- •4. Работа с черновиками
- •2. Работа с классом.
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Тетради с домашним заданием собрать 210
- •3. Орфографическая диктовка
- •4. Новая тема
- •5. Закрепление темы
- •6. Выводы по уроку
- •7. Домашнее задание
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Проверка домашнего задания
- •3. Новая тема
- •4.Закрепление
- •5. Выводы по уроку
- •6. Домашнее задание
- •Ход урока 1
- •1. Организационный момент
- •4. Синтаксический разбор предложения
- •5. Новая тема
- •6. Закрепление
- •7. Тестирование
- •8. Выводы по уроку
- •9. Домашнее задание
- •Ход урока 2
- •1. Организационный момент
- •2. Проверка домашнего задания
- •3. На доске записаны словосочетания с пропусками
- •5. Выводы по уроку
- •6. Домашнее задание
- •Ход урока
- •1. Организационный момент
- •2. Чтение текста изложения учителем
4.Закрепление
3 а д а н и е 1. Упр. 241 (устно).
Задание 2. Упр. 242 (выполняется на доске и в тетрадях).
Задание 3. Распределите слова по столбикам: о после шипящих, е после шипящих. Выделите части слов, в которых есть эта орфограмма. Слова зачитывает учитель. ,
Лужок, верблюжонок, кумачовый, горячо, блестяще, крыжовник, врачом, большой, сожжённый, хорошо, волнующе, уничтожающе, у незнакомцев, ручонка, шалашом, посажёный отец, чёрствый, шорох, лужок, продажей, метражом, блестяще, собачонка, этажом, сокращён, лишён, жжёшь, печём, ключом, завершён, левшой, свежо, ранцем, овражек.
— Подчеркните слова, правописание которых нужно запомнить.
— С наречиями из упражнения составьте словосочетания, обозначьте в каждом определяемое зависимое слова.
Задание 4. В записанных на доске словах подчеркните только те, в которых допущены ошибки.
Инструктажом, пропажой, ношой, неуклюжо, певуче, моржом, блестяще, стужой, свежо, тушонка, печом, горячо, грушой, бережём, медвежёнок, речонка, ещё.
5. Выводы по уроку
— Какая гласная пишется на конце наречий после шипящих под ударением?
— Как проверить гласную после шипящих в корне слова?
6. Домашнее задание
Выучить правило, упр. 243.
ТЕМА: Буквы 0 и А на конце наречий.
ЦЕЛИ УРОКА: познакомить ребят с выбором нужного суффикса в наречиях с приставками из-, до-, с-; повторить правописание о и е в различных частях речи; р/р. Провести словарную работу; повторить различные виды разбора.
Ход урока 1
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания (по цепочке) На д о с к е шапка таблицы.
О и Ё после шипящих
В существительных и прилагательных |
В причастиях и глаголах |
В наречиях |
Исключения |
В корне... В суфффиксе... В окончании... |
|
В суффиксе |
|
Ребята по очереди выходят к доске и заполняют колонки своими примерами.
Каждому ряду и варианту достаётся одна колонка для заполнения.
4. Синтаксический разбор предложения
Вронский был в высшей степени бережлив и расчётлив. (Л. Толстой.)
- Образуйте от слова бережлив наречие. Каким способом оно образовано:
— Разберите данное наречие по составу.
— Определите его разряд.
— Перепишите слова бережливо и конкретно (стр. учебника 108) себе в словари.
— Подчеркните буквы, в написании которых можно ошибиться.
— Определите лексические значения данных слов.
— Подберите синоним к слову бережливо — экономно.
— Подберите антоним к слову конкретно — абстрактно.
—Устно составьте словосочетания с данными словами.
5. Новая тема
На доске схема
В- |
-лев- |
|
На- |
-прав- |
-0 |
За- |
-прост- |
|
Из- |
-далек- |
|
До- |
-красн- |
-А |
С- |
-начал- |
|
— Какие приставки требуют суффикса -а, а какие суффикса -о?
Для проверки конечных букв в таких наречиях можно использовать слово окно: поставьте после приставки, с которой начинается наречие, слово окно. Какой букве будет соответствовать ударная конечная буква в имени существительном, та и будет писаться в наречии
Слова смолоду, сослепу, смалу выписываются в словари.