
- •Смаллиан Рэймонд Как же называется эта книга От переводчика
- •От автора
- •Часть первая. Логические развлечения
- •I. Одурачен или не одурачен?
- •1. Остался ли я в дураках?
- •2. Лгал ли я?
- •3. Шутка, обернувшаяся против меня.
- •II. Головоломки и дурацкие штучки а. Несколько добрых старых знакомых
- •Б. Дурацкие штучки
- •Решения
- •III. Рыцари и лжецы а. Остров рыцарей и лжецов
- •Б. Рыцари, лжецы и нормальные люди
- •В. Остров бахава
- •Решения
- •IV. Алиса в Лесу Забывчивости а. Лев и единорог
- •Б. Траляля и труляля
- •В. Чья погремушка?
- •Г. Из уст бармаглота
- •Решения
- •Часть вторая. Шкатулки Порции и другие загадочные истории
- •V. Тайна шкатулок Порции а. История первая
- •Б. История вторая
- •В. Появление беллини и челлини
- •Г. Загадочная история: b чем ошибка?
- •Решения
- •VI. Из записок инспектора Крэга а. Из записок инспектора крэга
- •Б. Не могли бы вы помочь?
- •В. Шесть необычных случаев
- •Решения
- •VII. Как избежать оборотней и другие полезные практические советы
- •А. Как вести себя b лесу, где водятся оборотни
- •Б. Как выбрать или завоевать невесту
- •В. Да, вы не виновны, но как это доказать?
- •Г. Как жениться на дочери короля?
- •Решения
- •VII. Логические задачи преамбула
- •А. Применение импликации к рыцарям и лжецам
- •Б. Любовь и логика
- •Решения
- •IX. Беллини или Челлини?
- •А. Чьей работы шкатулка?
- •Б. Пары шкатулок
- •Решения
- •Часть третья. Сказки и легенды
- •X. Остров Ваал а. В поисках абсолюта
- •Б. Остров ваал
- •Решения
- •XI. Остров зомби
- •Б. На сцене снова появляется инспектор крэг
- •Решения
- •XII. Жив ли Дракула? а. В трансильвании
- •Б. Жив ли граф дракула?
- •В. Какой вопрос задать?
- •Г. В замке графа дракулы
- •Д. Загадка дракулы
- •Решения
- •Часть четвертая. Логика во всем своем блеске и великолепии
- •XIII. Логика и жизнь а. Что такое логика
- •Б. Кто вы: физик или математик?
- •В. Истории о вермонтцах
- •Г. Так ли очевидно?
- •Д. Истории о рассеянных профессорах
- •Ж. Электронно-вычислительные машины
- •XIV. Как доказать что угодно
- •А. Доказательства всякой всячины
- •Б. Новые дурацкие штучки
- •В. Несколько логических курьезов
- •XV. От парадокса к истине а. Парадоксы
- •Б. От парадокса к истине
- •XVI. Открытие Гёделя а. Геделевы острова
- •Б. Дважды геделевы острова
- •В. Теорема геделя
Б. Как выбрать или завоевать невесту
95. Как ее убедить?
Предположим, что вы один из жителей острова рыцарей и лжецов. Вы полюбили девушку и хотите жениться на ней. Но у вашей избранницы странные вкусы: по каким-то непонятным причинам она не желает выходить замуж за рыцаря и прочит себя в жены только лжецу. При этом ей подавай не бедного, а непременно богатого лжеца (для удобства мы будем предполагать, что все лжецы на острове делятся либо на богатых, либо на бедных). Предположим, что вы богатый лжец. Вам разрешается сказать избраннице лишь одну фразу.
Как одной-единственной фразой убедить вашу возлюбленную, что вы богатый лжец?
96.
Предположим теперь, что ваша девушка мечтает выйти замуж только за богатого рыцаря. Как одной-единственной фразой убедить ее, что вы богатый рыцарь?
97. Как выбрать невесту?
На этот раз вы переноситесь на остров рыцарей и лжецов.
Каждая обитательница этого острова - либо рыцарь, либо лжец. Вы влюбляетесь в одну, из прекрасных островитянок - девушку по имени Элизабет - и хотите жениться на ней. Но вам хотелось бы знать, кто она (так как вы, естественно, не хотели бы жениться на лжеце). Если бы вам разрешили задать ей хоть один вопрос, то все было бы очень просто. Но на острове существует древнее табу, запрещающее мужчине заговаривать с любой островитянкой до тех пор, пока она не станет его женой. К счастью, у Элизабет есть брат. Он, как и все островитяне, либо рыцарь, либо лжец (брат и сестра не обязательно однотипны: один из них может быть рыцарем, а другой - лжецом). Вам разрешается задать брату один вопрос, на который можно ответить либо "да", либо "нет".
Придумайте такой вопрос, чтобы, услышав ответ, вы бы могли с уверенностью сказать, кто такая Элизабет: рыцарь или лжец. Какой вопрос вы бы задали?
98. Как выбрать невесту на острове Бахава?
На этот раз вы переноситесь на остров Бахава, где живут рыцари, всегда говорящие только правду, лжецы, которые всегда лгут, и нормальные люди, говорящие то правду, то ложь. Напомним, что на острове Бахава женщины во всем пользуются равными правами с мужчинами. Среди женщин, как и среди мужчин, имеются рыцари, лжецы и нормальные люди. На вас как на иностранца не распространяются законы острова и, в частности, королевский указ, повелевающий рыцарю вступать в брак только с рыцарем, а лжецу - только с лжецом: вы вольны выбирать себе в жены островитянку, кем бы она ни была.
Предположим, что вам надлежит выбрать себе в невесты одну из трех сестер A, B, C. Известно, что одна из них рыцарь, одна - лжец и одна нормальный человек. Известно также, что нормальная сестра (нечего сказать, в хорошенькое положение вы попали!) - оборотень, а две другие сестры не оборотни. Предположим, что вы не откажетесь взять в жены лжеца (или рыцаря), но жениться на оборотне даже для такого покладистого человека, как вы, - это уж слишком! Чтобы определить, кто из сестер кто, вам разрешается задать им один-единственный вопрос, на который можно ответить либо "да", либо "нет".
Какой вопрос вы бы задали?
В. Да, вы не виновны, но как это доказать?
Теперь мы переходим к серии особенно увлекательных задач.
Действие во всех этих задачах происходит на острове рыцарей, лжецов и нормальных людей. Вы сами также один из уроженцев и постоянных обитателей этого острова.
На острове совершено преступление. По совершенно непонятным соображениям подозрения пали на вас. Вы задержаны и предстали перед судом. На судебном заседании вам разрешают произнести одну-единственную фразу. Ваша задача - убедить присяжных в том, что вы не виновны.
99.
Предположим, что преступник - лжец (о чем известно суду) и вы также лжец (о чем суду не известно), но тем не менее не виновны в совершении инкриминируемого вам преступления.
Вам предоставляется право произнести одну-единственную фразу. Ваша цель - убедить присяжных не только в том, что вы не лжец, но и в том, что вы не виновны. Что бы вы сказали?
100.
Предположим, что вы находитесь в такой же ситуации, как и в предыдущей задаче, с единственным отличием: теперь вы виновны. Какое заявление вы бы сделали на суде, чтобы убедить присяжных (людей вполне разумных и способных рассуждать логично) в своей невиновности?
101.
В этой задаче мы будем предполагать, что преступник - рыцарь. (Наше допущение внутренне непротиворечиво: чтобы совершить преступление, вовсе не обязательно лгать.)
Предположим также, что вы рыцарь (о чем присяжным не известно), но не виновны в совершении преступления. Что бы вы заявили на суде?
102.
Эта задачка потруднее. Предположим, что преступник - не нормальный человек, то есть либо рыцарь, либо лжец. Вы не виновны. Какое высказывание, которое могло бы исходить и от рыцаря, и от лжеца, и от нормального человека, вы бы произнесли на суде, чтобы убедить присяжных в своей невиновности?
103.
А вот гораздо более простая задача. Известно, что преступник - не нормальный человек. Вы не преступник, но вполне нормальны. Какое высказывание, которое не могло бы исходить ни от виновного рыцаря, ни от лжеца, вы бы произнесли на суде, чтобы убедить присяжных в своей невиновности?
104.
Эта задача поинтереснее. Известно, что преступник - не нормальный человек. Предположим, что 1) вы не виновны и что 2) вы не лжец.
Можете ли вы одним-единственным высказыванием убедить присяжных в этих двух фактах?
105.
Эта задача в известном смысле "двойственна" предыдущей.
Известно, что преступник - не нормальный человек, вы не виновны, но не рыцарь. Предположим, что по каким-то известным вам соображениям вы не прочь приобрести репутацию лжеца или нормального человека, но с презрением относитесь к рыцарям. Могли бы вы одним-единственным высказыванием убедить присяжных в том, что вы не виновны, но не рыцарь?