
- •А.В. Ликунов прикладная механика
- •1 Общие положения и указания
- •2 Определение реакций связей
- •2.1 Постановка задачи
- •2.2 Пример выполнения задания
- •3 Определение усилий в стержнях
- •3.1 Постановка задачи
- •3.2 Методические рекомендации к выполнению задания
- •3.3 Пример выполнения задания
- •4 Определение реакций опор
- •4.1 Постановка задачи
- •4.2 Пример выполнения задания
- •5 Построение эпюр при растяжении и сжатии
- •5.1 Постановка задачи
- •5.2 Пример выполнения задания
- •6 Расчет на прочность при растяжении и сжатии
- •6.1 Постановка задачи
- •6.2 Пример выполнения задания
- •7 Расчет на срез и на смятие
- •7.1 Постановка задачи
- •7.2 Пример выполнения задания
- •8 Построение эпюр крутящих моментов
- •8.1 Постановка задачи
- •8.2 Пример выполнения задания
- •9 Построение эпюр поперечных сил и изгибающих моментов для консольной балки
- •9.1 Постановка задачи
- •9.2 Пример выполнения задания
- •10 Определение устойчивости стержней
- •10.1 Постановка задачи
- •10.2 Пример выполнения задания
- •11.1 Постановка задачи
- •11.2 Пример выполнения задания
- •9.3 Нормативно-справочные данные к расчету задания
- •12 Определение геометрических параметров
- •12.1 Постановка задачи
- •12.2 Пример выполнения задания
- •13 Расчет шпоночных и шлицевых соединений
- •13.1 Постановка задачи
- •13.2 Пример выполнения задания
- •13.3 Нормативно-справочные данные к расчету задания
11.1 Постановка задачи
Привод состоит из электродвигателя мощностью Рдв с угловой скоростью вала дв, и трех передач, характеристики которых указаны на кинематических схемах (рисунки 21, а и 21, б). Угловая скорость выходного вала вых. Требуется определить: а) общий КПД и передаточное отношение привода; б) вращающие моменты и угловые скорости для всех валов. При расчете значения КПД передач принять в соответствии с рекомендуемыми значениями таблицы 9. Данные для расчета взять из таблицы 8.
Таблица 8 - Исходные данные
Величина |
Вариант |
|||||||||
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
Рдв, кВт |
1,5 |
2,2 |
3,0 |
4,0 |
5,5 |
7,5 |
11,0 |
15,0 |
12,5 |
10,0 |
nдв, об/мин |
3000 |
1500 |
1000 |
1500 |
3000 |
1000 |
3000 |
1000 |
1500 |
1000 |
вых, рад/с |
4,5 |
4,0 |
3,5 |
3,0 |
2,5 |
2,2 |
2,0 |
1,5 |
3,5 |
2,0 |
Условные изображения передач на схемах приводов: цилиндрическая зубчатая передача – рисунок 20, а; коническая зубчатая передача – рисунок 20, б; червячная передача – рисунок 20, в; клиноременная передача – рисунок 20, г; цепная передача – рисунок 20, д; М – электродвигатель.
11.2 Пример выполнения задания
Исходные данные: мощность приводного электродвигателя Рдв = 4 кВт; частота вращения двигателя пдв = 1500 об/мин; угловая скорость вращения выходного (рабочего) вала вых= 4 рад/с.
Решение: 1) Находим общий КПД привода (рисунок 22) состоящего из клиноременной передачи, конической зубчатой передачи в закрытом корпусе и открытой цилиндрической зубчатой передачи
(20)
По таблице 13 КПД ременной передачи рем= 0,96; КПД конической передачи кп= 0,97; КПД открытой зубчатой передачи озп= 0,95 КПД; одной пары подшипников качения подш= 0,99. Число пар подшипников качения к, определяется по количеству валов в приводном механизме, в нашем случае к = 3.
= 0,96 0,97 0,95 0,993 = 0,86
Передаточное отношение привода изображенного на рисунке 22
(21)
Так, как по условию задачи заданы частота вращения входного звена (двигателя) и угловая скорость выходного звена (рабочего вала), предварительно определяем угловую скорость вращения вала электродвигателя по формуле:
(22)
Общее передаточное число привода
Uпр= дв /р= 157/ 4 = 39,25 (23)
Передаточное отношение ременной передачи
Uрем = d2 / d1 = 200 / 100 = 2 (24)
Передаточное отношение конической передачи
Uкп= z4 / z3 = 66 / 22 = 3 (25)
Передаточное отношение открытой зубчатой передачи находим из формулы 21
Uозп = Uпр / U рем Uкп= 39,25 / 2 3 = 6,55
2) Определяем вращающие моменты на валах и их угловые скорости их вращения.
Момент на валу двигателя
Тдв = Т1 = Рдв/дв= 4 103 / 157 = 25,48 Нм (26)
угловая скорость дв = 1 = 157 рад/с.
Момент на втором валу
Т2 = Т1 Uрем ремподш = 25,48 2 0,96 0,99 = 48,43 Нм,
угловая скорость 3 = 1 / Uрем = 157 / 2 = 78,5 рад/с.
Момент на третьем валу
Т3 = Т2 Uкп кпподш = 48,43 3 0,97 0,99 = 139,52 Нм,
угловая скорость 3 = 2 / Uкп = 78,5 / 3 = 26,17 рад/с.
Момент на четвертом (выходном) валу
Т4= Т3 Uозп озппподш = 139,52 6,55 0,95 0,99 = 859,5 Нм,
угловая скорость
4 = вы х= 3 / Uозп = 26,17 / 6,55 = 4 рад/с.