
- •Мдк.02.01. Теоретические и методические основы организации игровой деятельности детей раннего и дошкольного возраста
- •Мдк.02.02. Теоретические и методические основы организации трудовой деятельности дошкольников
- •Мдк.02.03. Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности детей дошкольного возраста
- •Мдк.02.06. Психолого-педагогические основы организации общения детей дошкольного возраста
- •Конспект
- •Организация игры
- •Умения детей
- •Действия воспитателя во время игры
- •Анализ игровой деятельности осуществляется по 7 критериям:
- •1) Распределение ролей
- •2) Основное содержание игры
- •3) Ролевое поведение
- •4) Игровые действия
- •5) Использование атрибутики и предметов-заместителей
- •6) Использование ролевой речи
- •7) Выполнение правил
- •Трудовая деятельность
- •Документация по итогам практики (оформление портфолио)
- •Методические рекомендации по оформлению дневника
- •Аттестационный лист по производственной практике
Трудовая деятельность
Вид труда:
самообслуживание;
хозяйственно-бытовой;
труд в природе;
ручной труд.
Форма организации:
поручение;
дежурство;
коллективный.
Создание условий:
наличие рабочего места;
наличие необходимого оборудования и материалов (соответствующих виду труда);
хранение оборудования;
свободный доступ к оборудованию, самостоятельность пользования;
гигиенические условия.
Постановка цели перед детьми:
в какой форме поставлена цель;
как объяснена значимость и необходимость выполнения труда детьми;
всеми ли детьми принята цель.
Распределение обязанностей (учитывая возраст детей).
Руководство воспитателя процессом труда:
объяснил ли (напомнил ли) воспитатель правила пользования оборудованием;
как осуществлялось объяснение способов работы;
какие приемы использует воспитатель для поддержания интереса к труду:
показ;
пример ребёнка;
объяснение;
напоминание;
прямое указание;
помощь;
контроль;
умение видеть в поле зрения всех детей:
следить за качеством работы, взаимоотношениями детей.
Характеристика освоения дошкольниками трудовой деятельности:
отношение к труду:
трудятся охотно;
только по побуждению взрослых;
не любят труд.
включение детей в трудовую деятельность:
охотно, с радостью;
по предложению детей;
отказываются участвовать в труде;
умение планировать трудовую деятельность:
самостоятельно ставят цель;
самостоятельно планируют, что и в какой последовательности будут делать;
не умеют планировать;
владение необходимыми трудовыми навыками и умениями:
сформированы,
требуют показа трудовых действий;
умение доводить начатое до конца;
уборка своего рабочего места;
соответствие трудовых навыков программным требованиям и возрастным особенностям.
Дозировка:
длительность;
объём;
сложность;
физическая нагрузка.
Оценка труда детей воспитателем.
Приложение 5
Схема написания конспекта непосредственной образовательной деятельности
Тема
П. Программное содержание:
1. Образовательные задачи.
2. Воспитательные задачи.
3. Развивающие задачи.
4. Словарная работа.
III. Структура занятия и методические приёмы по структуре:
1. Начало занятия (длительность 2-3 минуты) (здесь перечисляются все приёмы, использованные в этой части).
2. Ход занятия (длительность зависит от возраста детей), указать приёмы.
3. Конец занятия (длительность 2-3 минуты), указать приёмы.
IV. Индивидуальная работа:
имена детей, какую работу с ними планируем и чем эта работа вызвана.
V. Предшествующая работа:
воспитатель указывает, какую предварительную работу с детьми она уже провела по подготовке к этому занятию.
VI. Подготовка воспитателя:
1. Выбор темы, работа над ней;
2. Изучение методической и научной литературы (автор, название книги, раздел)
VII. Материал к занятию:
перечень всего материала (демонстрационного, раздаточного).
VIII. Организационная работа: создание гигиенических условий; расписывается и зарисовывается организация детей.
IX. Последовательный ход занятия:
пишется от первого лица, в прямой речи, в этой части (в скобочках) пишутся правильные предполагаемые ответы детей;
в последовательном ходе занятия полностью раскрывается структура занятия в прямой речи;
в ходе занятия требуется полностью выполнить программное содержание.
Приложение 6
Схема анализа занятия:
Программные задачи:
соответствовали требованиям, возрасту детей,
отметка о выполнении,
наличие обучающих, развивающих, воспитывающих задач.
Вид занятия:
сообщение новых знаний,
закрепление,
интегрированное,
комбинированное занятие (использование на одном занятии разных видов деятельности),
тематическое занятие (подчинено одной тематике «Весна»),
итоговое или контрольное занятие,
занятие-игра, путешествие,
занятие-открытие (проблемное занятие)
занятие-конкурс.
Структура занятия:
водная часть (удалось ли мотивировать детей к предстоящей познавательной деятельности, как?)
основная:
как было организовано восприятие детей при изложении учебного материала: по доступности, по объему информации, по времени;
какие методы и приемы были использованы для активного осмысления детьми предлагаемого учебного материала, насколько они были успешны?
какие наглядные пособия применяли и в чем их педагогическая ценность?
Заключительная.
Психологический климат занятия:
положительный,
эмоциональный
его отсутствие.
Активность детей.
Способствовало ли подведение итогов занятия повышению (интереса детей к данному виду деятельности)?
Отбор содержания занятия: научность, логичность, системность, доступность, наглядность, оптимальность объема учебного материала.
В чем проявилась творческая активность детей?
Какие затруднения возникли и как они были преодолены?