Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6061.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
512.51 Кб
Скачать

Раздел II. Уроки, программы.

Горовая а.А., учитель литературы гимназии № 1 г. Томска

Система уроков по поэме а. С. Пушкина

«Медный всадник»

Урок №1. Поэма «Медный всадник» (Петербургская повесть).

Цели и задачи урока. Подготовить учащихся к анализу поэмы. Дать историко-культурный комментарий, уяснить жанровое своеобразие, показать сложность, внутреннюю противоречивость образов поэмы, сформулировать основные проблемы произведения, побудить к внимательному прочтению поэмы, к перечитыванию на основе исторического и нравственно-эстетического подхода к изучению поэмы

Ход урока.

  1. Тема Петра в творчестве а. С. Пушкина. (Беседа).

1.Образ царя, «вечного работника» на троне.

2.Урок царю Николаю I. Какую просветительскую задачу ставил поэт во второй половине 20-х годов ХIХ века? (Гуманный монарх на троне, «милость к падшим», гражданское примирение, согласие).

3.Пушкин-поэт-государственник, патриот. Отношение к самодержавию, отсутствие односторонности в оценке русской государственности и самодержавия («Анчар», 1828 г.).

Вывод по первой части урока.

Петр I у Пушкина – герой, творящий мир, утверждающий свою личную волю, возрожденческий герой: созидатель, творец и гуманный человек, прощающий своих врагов. Пушкин дает урок царю Николаю I. Поэт-государственник глубоко осознавал не только значение самодержавия в сознании великой державы, но и губительность безграничной самодержавной власти и деспотизма, порождаемого этой властью. В феврале 1826 г. Пушкин писал Дельвигу по поводу страшных итогов восстания декабристов: «Не будем ни суеверны, ни односторонни…».

II. Замысел поэмы /сообщение уч-ся/.

Импульсом творческой фантазии поэта послужило предание о том, что во время страшного наводнения в ноябре 1824 г. князю Галицыну приснился сон, в котором Медный всадник подъезжает к окнам Зимнего дворца и, обращаясь к Александру, говорит: «Молодой человек! До чего ты довел мою Россию!.. Но пока я здесь стою, ничего не грозит МОЕМУ городу».

«Какая поэзия!» - восхищался Пушкин. На замысел поэмы имели влияние и беседы с польским поэтом Адамом Мицкевичем, который в поэме «Дзяды» проклинал русскую государственность, самодержавие и воплощение их – Петербург. Польша в своей борьбе за независимость дышала ненавистью. Пушкин, любя отечество, не мог не видеть жестокости самодержавия. Мысль П. Вяземского: «Петр скорее поднял Россию на дыбы, чем погнал ее вперед», - мучила поэта.

20 августа 1833 года буря на Неве произвела сильнейшее впечатление на поэта. В письме к жене, написанном по дороге в Болдино, Пушкин описал, что видел: «Нева была так высока, что мост стоял дыбом…Деревья по Царскосельскому проспекту так и валялись. Болота волновались белыми волнами. Что-то было с вами, петербургскими жителями?».

Поэма была начата в Болдине : октября и закончена 31 октября 1833 г. Какая концентрация творческой энергии! «Медный всадник не был напечатан: царская цензура не пропустила.

III.Своеобразие жанра. (беседа и запись в тетрадях уч-ся).

«Медный всадник» - это историческая трагедия и городская повесть (Петербургская повесть), поэма о судьбе человеческой и судьбе народной, о русской государственности и ее взаимоотношениях с тремя стихиями: народной, природной, личностной. Поэт откликается на все, что есть в жизни.

«Пушкин сопрягает реальные данности жизни: с одной стороны, красоту, стройность, пышность, веселость Петербурга, с другой – его гибельность для судьбы и счастья маленького человека…Это сопряжение противоположных начал не примиряется, так как Пушкин не знает рационального (разумного, правильного, единственно правильного) разрешения конфликта», - пишет Юрий Борев.

Но что же поэт знает? Какова идея поэмы?

К идее идем через осознание проблем. Какие вопросы задаем, прочитав поэму?

Предполагаемые ответы уч-ся:

  1. В чем смысл существования простого человека? Какова ценность жизни маленького человека?

  2. В чем смысл великих деяний, государственного интереса?

  3. Является ли неизбежным конфликт между частными интересами и общими, государственными?

Вопросы сформулированы, записаны в рабочих тетрадях, определены подходы к анализу поэмы. Что необходимо сделать, чтобы ответить на вопросы? Конечно, перечитать поэму, почувствовать музыку ее стиха.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]