Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
211.44 Кб
Скачать

4. Практические занятие с элементами языкового анализа

1. Конспект урока по теме “Приставка” (§ 65, V класс).

Цели: 1) Раскрыть специфику приставки как значимой части слова.

2) Формировать умение выделять приставки в словах, объяснять их значение.

3) Повторить понятие “лексическое значение слова”, “антонимы”, “стили речи”.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.

- Что изучается в разделе “словообразование”?

- Чем отличаются между собой однокоренные слова и формы одного и того же слова?

- Какие значимые части выделяются при разборе слов по составу?

- Что такое основа слова? Из каких морфем может состоять основа слова?

II. Объяснение нового материала

Учащиеся из курса начальной школы знают, что такое приставка, поэтому основную часть урока начать можно с вопросов, которые сразу поставят учеников в позицию “исследователей”, позволят повторить уже полученные знания о морфемах.

- Найдите приставку в слове приставка.

- Какой суффикс в слове приставка"!

- От какого слова образовалось слово приставка? (Ставить приставить→ приставка).

Исследование роли приставок в слове

Наблюдения по рисункам на странице 163.

1. Рассмотрите рисунки и составьте предложения по их содержанию. Ученик выносит цветок из комнаты. Мальчик вносит кактус в квартиру. Петя переносит цветок на другое место.

1. Сравните глаголы по лексическому значению и по составу.

3. Вспомните, как называется пара глаголов вносит - выносит.

4. Что обозначает каждый из глаголов?

5. Какая часть слова придаёт слову новое лексическое значение?

6. С какой приставкой можно ещё употребить глагол носить и какое лексическое значение будет иметь новый глагол? По мере работы с данным материалом заполняем таблицу.

Приставка

Значение приставок

Примеры

В-

Вы-

Пере-

При-

У-, от-

Движение внутрь, вперед

Движение наружу

Передвижение с места на место

Приближение

удаление

Сделайте вывод, сформулируйте определение приставки.

Задания для самостоятельного исследования

1) Из предложений, записанных на доске, выпишите глаголы, имеющие в своём составе приставки.

2) Определите значение приставок.

Вот затрещали барабаны

И отступили басурманы.

(М.Ю. Лермонтов.)

И только небо засветилось,

Всё шумно вдруг зашевелилось.

(М.Ю. Лермонтов.)

Зашумели ветры, охнул лес зелёный,

Зашептался с эхом высохший ковыль.

(С. Есенин.)

Давно все стрелы отсвистели,

И отгремели все щиты,

Давно отплакали метели

Лихое время нищеты.

(Н. Заболоцкий)

3) Сравните значение приставок в глаголах затрещали, зашумели, затвердел, зашёл (за дом).

В результате наблюдений учащиеся приходят к выводу, что одна приставка может иметь несколько значений; например, приставка за- может обозначать начало действия (засветилось), достижение результата (затвердел), направление действия (зашёл).

Читаем высказывание К.И. Чуковского: “Приставки придают русской речи столько богатейших оттенков. Чудесная выразительность речи в значительной мере зависит от них. В разнообразии приставок таится разнообразие смысла.”.

Задание. Согласны ли вы с К.И. Чуковским? Докажите правильность своего ответа.

III. 1. Выразительное чтение написанного на доске текста

Определите стиль высказывания, тип речи.

Впереди видна мутная сталь воды. Из-за озера, из тёмных перелесков выплывают орлы. Они качаются грозными силуэтами на фоне закатного солнца. Испуганный их внезапным появлением, замирает весь пернатый мир. Смолкла лебединая перекличка. Орлы облетают озеро.

- К какому стилю речи принадлежит данный текст?

- Какой из признаков художественного стиля присутствует в тексте? (Использование слов в переносном значении.)

- Каков тип речи? (Повествование, в котором последовательно раскрываются действия.)

- Найдите в тексте глаголы с приставками, разберите их по составу.

2. Подберите к данным прилагательным однокоренные слова с приставкой без-, после- или сверх-. Составьте словосочетания сущ. + прил., запишите их.

Слова из упр. 388: облачный, лунная, обеденный, вкусная, болезненный, грамотный. Определите лексическое значение каждого слова и смысловое значение, которое придаёт приставка слову. Составьте распространенное предложение с любым словосочетанием.

3. Упр. № 389 (устно). Прочитайте. Какое значение имеют приставки в выделенных словах? Подберите антонимы к выделенным словам. Чем они различаются по составу. Объясните пропущенные орфограммы.

  1. Час обеда приближался.

Входят семь бог... тырей,

Семь румяный ус... чей.

Старший молвил: “Что за диво!

Всё так чисто и красиво.

Как-то терем прибирал Да х... зяев поджидал.

2. Перед утренней зарёю

Братья дружн ...ю толпою

Выезжают погулять.

Серых уток пострелять.

4. Упр. 390. Подберите по орфографическому словарю 10 слов с приставками за-, на-, в-, над-, с-, про-, о-, до-, бес(без)-.

Заполните таблицу.

Приставка

Предлог

За-

На-

В-

Над-

О-

Про-

Об-

До-

Бес-

Заговорит

Нальет

Влететь

Надписать

Обежать (все знакомые места)

Продать

Облететь

Досрочный (выпуск)

Бессердечный (поступок)

За горизонтом

На столе

В лес

Над селом

О школе

- Докажите, что за-, на-, в-, над-, с- в глаголах являются приставками.

- Употребляются ли глаголы с предлогами?

- Каков приём различения предлогов и приставок?

- Определите, от каких лексических значений слов бежать, срочный, сердечный образованы слова обежать (все знакомые места), досрочный (выпуск), бессердечный (поступок). Проверьте свой ответ по словарю С.И. Ожегова.

IV. Общее знакомство со “Школьным словообразовательным словарём” А.Н. Тихонова (1978).

Среди множества словарей русского языка имеется очень интересный и нужный “Школьный словообразовательный словарь”, который издал лексикограф А.Н. Тихонов в 1978 году. В этом словаре можно найти информацию о том, как образовались слова, как правильно разобрать слово по составу, т.е. правильно определить корень, суффикс, приставку. Слова в словаре размещены по гнёздам, которые возглавляются исходным словом. ,

- Рассмотрите фрагмент словарной статьи.

- От какого слова образованы записанные в столбик слова?

- Каковы лексические значения образованных слов?

- Благодаря какой части слова глаголы отличаются друг от друга по лексическим значениям?

Итоги урока.

1. Что нового о приставке вы узнали на уроке?

2. Какова роль приставки в слове?

3. Как различить приставку и предлог?

Домашнее задание. § 64, § 391.

Наиболее подготовленные учапщеся могут выполнить дифференцированное задание: выписать словарную статью слова готов(ый); расположить слова в виде цепочки, проследить словообразовательную роль приставок, сделать вывод, (переподготовить подготовить, готовить, готов(ый)).

№2. Лингвистический анализ стихотворения А.С.Пушкина “Эхо”.

Эхо

Ревет ли зверь в лесу глухом,

Трубит ли рог, гремит ли гром,

Поет ли дева за холмом-

На всякий звук

Свой отклик в воздухе пустом

Родишь ты вдруг.

Ты внемлешь грохоту громов

И гласу бури и валов,

И крику сельских пастухов-

И шлешь ответ;

Тебе ж нет отзыва...

Таков И ты, поэт!

Ход урока.

Слово учителя. Сегодня на уроке мы будем заниматься лингвистическим исследованием стихотворения Пушкина. На уроках литературы мы проводим литературоведческий анализ, в процессе которого определяем место произведения в литературном процессе и в творчестве данного писателя, проблематику, идейное содержание, композицию и сюжет произведения.

Лингвистический (от “лингвистика-наука о языке) анализ направлен на изучение языка произведения.

Внимательно читая стихотворение, вдумаемся, постараемся понять, почему автор избрал для выражения своих мыслей именно эти языковые средства. В журнале “Московский вестник” за 1828 г. содержится такой отзыв о языке произведений Пушкина.

“Едва ли кто писал стихами на русском языке с такою легкостью, какую замечаем во всех стихотворениях Пушкина. У него не приметно работы: все непринужденно; рифма звучит и выкликает другую, упрямство синтаксиса побеждено совершенно: стихотворная мера ни мало не мешает естественному порядку слов. Дарование редкое”.

  1. Ученик. Чтение стихотворения (наизусть).

  2. Учитель. Вам больше знаком литературоведческий анализ. По полученным заданиям составьте краткий литературоведческий анализ. Стихотворение “Эхо” написано в 1831 г.

В стихотворении “Эхо” автор сравнивает поэта с эхом, которое откликается на каждый звук, но не получает отклика на свой голос. Стихотворение написано четырехстопным ямбом, который чередуется с двустопным. Рифмовка тоже не совсем обычная: АААВАВ с мужскими окончаниями, причем все рифмы А приходятся на четырехстопные строки, а рифмы В на двустопные. Неожиданное по ходу чтения уменьшение количества стоп и неожиданно поменявшаяся рифма (после трех строк с одинаковыми концовками) меняют и характер интонации: после достаточно длительного единообразного перечисления - короткая, почти рубленая фраза и остановка.

Все это позволяет автору выделить четвертую и шестую строки каждой строфы, которые и по смыслу являются наиболее значимыми (на всякий звук;

родишь ты вдруг; шлешь ответ; и ты поэт)

Анализ собственно лингвистических средств.

Итак литературоведческий анализ раскрывает замысел (писателя) автора.

Посмотрим, как он реализуется через язык.

Что такое собственно языковой (лингвистический) анализ текста? Какие языковые факты необходимо постоянно иметь в поле зрения?

На доске составляем схему:

Особенности текста

Фонетические

Графические

Лексические

Словообразовательные

Морфологические

Синтаксические

(Акцент на тех или иных особенностях зависит от характера текста.) Перед нами поэтический текст, а текст — это определенным образом организованная языковая единица. В тексте есть элементы, которые играют эту организующую роль. В стихотворном тексте это особенно заметно.

Мы их называем ключевыми словами.

В стихотворении речь идет об эхе. Но вы определили тему: стихотворение о поэте!

-Какие строки убеждают нас в этом. (Таков и ты поэт!)

-Какое слово вмещает в себя все содержание предыдущих строк?

(“Таков” - ключевое слово).

Что это за часть речи и в чем ее особенность?

(Местоимение, указательное; местоимения употребляются вместо имени существительного, прилагательного, числительного. Это слова-заместители.

-Правильно ли мы определили? Как словарь толкует это слово?

(Таков - “именно этот, подобный данному или тому, о чем говорилось”), то есть слово указывает на тождество качеств двух явлений.

-На какое тождество указывает оно? (на тождество эха и поэта)

-Какое еще местоимение указывает нам на тождество поэта и эха?

(И эхо, и поэт как субъекты действия обозначены местоимением “ты”,

следовательно, и на грамматическом уровне поддерживается это

отождествление).

- О поэте в стихотворении сообщает короткое последнее предложение, а

основная часть посвящена эху.

А эхо — это явление звуковое и звучащее.

- Как Пушкин показывает нам это?

Он подчеркнуто подробно описывает звуки, отражаемые эхом: ревет ли

зверь в лесу глухом, трубит ли рог, гремит ли гром.

- Как поэт добивается эффекта звучащего эха?

(умелым подбором слов, которые составлены из звуков, напоминающих

звучание этих стихий и живых существ.

[р'] - ревет ли зверь

[тр], [р,г] - трубит ли рог

[гр'][гр] - гремит ли гром, ты внемлешь грохоту громов

[L [л']? IXLM ~ поет ли дева за холмом - плавность и нежность женского

голоса.

- Как называется такое рисование звуками? (звукопись)

Итак мы проследили фонетические особенности данного текста в 1 строфе.

А вот вторая строфа дает нам прекрасную возможность увидеть, какую лексику подбирает поэт, - этот основной строительный материал.

- Перечитайте вторую строфу.

Что примечательного, необычного в употреблении слов заметили вы?

(употребление старославянизма “глас” и нейтрального “крик”)

Во времена Пушкина не принято было смешение высокого, поэтического и обыденного. А Пушкин делал это, хотя современники и упрекали его за такую языковую вольность.

В каких отношениях друг с другом находятся слова глас - крик.

(смысловые синонимы, но здесь, в данном контексте, как стилистические

антонимы)

В тексте “работают” все уровни языка. Мы посмотрели фонетические,

лексические особенности, а теперь посмотрим , как синтаксис помогает выразить идею (“упрямство синтаксиса побеждено совершенно”)

- С помощью какой синтаксической конструкции передаются звуки окружающего мира?

а) обратите внимание на порядок слов

(он обратный - внимание не только и не столько к предметам

окружающего мира, а их действиям)

б) знаки препинания: запятые, тире.

в) предложение распадается на две части. Какая связь (сочинительная или подчинительная) между частями? (Подчинительная) Какими грамматическими средствами это выражается? (союзом - частицей “ли” и интонацией, подчеркнутой тире)

- Возвращаемся к звукам. Их много. Все они разные. Как реагирует эхо на эти звуки (откликается),

Найдите ключевое слово, которое подсказывает реакцию на звуки (на всякий - местоим.) На что оно указывает? Какого его лексическое значение? (Из словаря зачитываем выписанное дома)

- (местоимение “всякий” указывает на полноту охвата качественно разнородных явлений.)

Кроме того эхо не просто отражает звуки, а делает это “вдруг”. В современном языке какое лексическое значение имеет это наречие.

(внезапно, неожиданно)

В таком ли значении употреблено слово “вдруг” Пушкиным?

(пытаемся определить сами, затем читаем из словаря языка Пушкина) (T.l.-M., 1956-1961. с. 222) Смысловой центр этого предложения в ключевых словах: на всякий звук - родишь ты вдруг (сразу, без замедления, моментально”).

- Как же передается многообразие звуков во 2 предложении? (с помощью однородных членов с повторяющимся союзом “и”)

- Какие смысловые отношения между частями предложения? И как они

передаются?

(В первоначальном варианте союз ж отсутствовал. Предложение было бессоюзным, и смысловые отношения противопоставления выражались не так отчетливо)

- Какую роль играет это противопоставление в развитии темы поэта и поэзии в стихотворении?

(Это кульминация стихотворения)

- Как Пушкин интонационно обращает внимание на эту основную мысль

стихотворения?

(Многоточие, пауза)

За этой паузой назревает вывод, ради которого и написано это стихотворение. Местоимение “таков”, интонационно выделенное, как знак равенства, и указание на предмет сравнения: И ты, поэт!

Учитывая тот глубинный смысл, который открылся нам в результате анализа, прочитаем выразительно еще раз стихотворение.

Выводы, итоги урока.

Мы провели лингвистическое исследование пушкинского стихотворения.

Мы сегодня увидели, что в стихотворении нет ничего лишнего.

Глубокая, оригинальная мысль поэта облечена в такую простую и стройную языковую форму, что неудивительно, как поражало это “редкое дарование” современников Пушкина и восхищает нас.

  • Дома: написать отзыв об уроке: “Помог ли мне урок понять более глубоко стихотворение Пушкина?” Сочинение должно быть доказанным.