
- •Введение.
- •1. Исследовательский раздел.
- •1.1 Характеристика перевозимого груза.
- •Требования по организации работы грузопунктов.
- •Расчетно-технологический раздел.
- •Выбор подвижного состава.
- •Механизация погрузочно-разгрузочных работ при перевозке грузов.
- •Выбор погрузочно-разгрузочных машин.
- •2.2.2. Расчет потребного числа погрузочно-разгрузочных машин.
- •Выбор первоначального пункта погрузки на маршрутах.
- •2.4.Расчет технико-эксплуатационных показателей.
- •Производственная программа по эксплуатации.
- •Организационный раздел.
- •Оперативно-суточное планирование и управление перевозками грузов.
- •Документация, применяемая при организации грузов.
- •Организация труда водителей.
2.2.2. Расчет потребного числа погрузочно-разгрузочных машин.
(2.2.1.1.) Время на погрузку (разгрузку) 1 т груза: tт=3,41, мин/т
(2.2.1.2.) Пропускная способность поста: Мт = 60/ tт, т/ч
Мт=60/ tт=60/3,41=17,6 т/ч
(2.2.1.3.) Число постов погрузки (разгрузки): N = Qсут/Мт*Тн*ɳн
Qсут - суточный объем груза, который необходимо погрузить (выгрузить) в одном грузопункте, т
Тн – время работы машины погрузки (разгрузки) в сутки, ч
ɳн – коэффициент неравномерности подачи автомобилей под погрузку (разгрузку) (ɳн 1-1,2)
N1=Qсут/Мт*Тн*ɳн=116,4/(17,6*8)*1=1
N2=Qсут/Мт*Тн*ɳн=104,5/(17,6*8)*1=1
N3=Qсут/Мт*Тн*ɳн=56,8/(17,6*8)*1=1
N4=Qсут/Мт*Тн*ɳн=56,4/(17,6*8)*1=1
N5=Qсут/Мт*Тн*ɳн=57,7/(17,6*8)*1=1
N6=Qсут/Мт*Тн*ɳн=55,9/(17,6*8)*1=1
Выбор первоначального пункта погрузки на маршрутах.
Одним из направлений повышения эффективности работы подвижного состава является повышение коэффициента использование пробега. На его величину может оказать влияние оптимальный выбор первоначального пункта погрузки на кольцевом маршруте.
(2.3.1.) l01+l02–lx = >min
где, l01 – расстояние от АТП до первого пункта погрузки ,км
l02 – расстояние от последнего пункта разгрузки до АТП, км
lx – расстояние между первым пунктом погрузки и последнем пунктом разгрузки, км
l01+l02 –lx=8+17-17=0
2.4.Расчет технико-эксплуатационных показателей.
(2.4.1.) Время затраченное автомобилем за оборот, ч:
tоб=∑tдв+∑tп-р=lм/Uт+n*tп-р
где, lм – длина маршрута, путь, проходимый автомобилем за оборот, км,
Uт – среднетехническая скорость автомобиля, км/ч,
n – число погруженных ездок автомобиля за оборот,
tп-р – простой автомобиля под погрузкой-разгрузкой за одну ездку, ч/т.
tоб=∑tдв+∑tп-р=lм/Uт+n*tп-р = 3,41/60*15+21/28+3,41/60*7,5+20/28+3,41/60*7,5+25/28 = 4,16, ч
tоб=∑tдв+∑tп-р = lм/Uт+n*tп-р =3,41/60*15+29/28+3,41/60*7,5+21/28+3,41/60*7,5+32/28=4,72, ч
(2.4.2.) Количество возможных оборотов автомобиля за сутки по маршруту:
Zоб=(Тн–(l01+l02-lx)/Uт)/tоб
где, Тн – время в наряде, ч,
Тн = 8 ч,
l01 – первый нулевой пробег, км,
l02 – второй нулевой пробег, км,
lх – последняя холостая ездка на маршруте, км.
Количество оборотов округляется до целых значений.
Zоб=(Тн–(l01+l02-lx)/Uт)/tоб=(8-(8+17-25)/28)/4,16=1,92=1
Zоб=(Тн–(l01+l02-lx)/Uт)/tоб=(8-(57+32-32)/28)/4,72=1,27=1
(2.4.3.) Суточная производительность автомобиля, т:
WQсут=qн*Zоб* γс
где, qн – номинальная грузоподъемность, т,
γс – статистический коэффициент использования грузоподъемности автомобиля
WQсут=qн*Zоб* γс=15*1*0,7=10,5, т
WQсут=qн*Zоб* γс=15*1*0,7=10,5, т
(2.4.4.) Суточная производительность автомобиля, ткм:
WPсут=qн*Zоб*γс*lег
где, lег – груженная ездка автомобиля за оборот, км
WPсут=qн*Zоб*γс*lег=15*1*0,7*35=367,5, ткм
WPсут=qн*Zоб*γс*lег=15*1*0,7*50=525, ткм
(2.4.5.) Суточный пробег автомобиля по маршруту, км:
Lсут=lм* Zоб*+ l01+l02-lx=60*1+8+17-25=60, км
Lсут=lм* Zоб*+ l01+l02-lx=139*1+57+32-32=196, км
(2.4.6.) Груженый пробег автомобиля по маршруту за сутки, км:
Lгр=Zоб* lег=1*35=35, км
Lгр=Zоб* lег=1*50=50, км
(2.4.7.) Коэффициент использования пробега автомобиля:
β=Lгр/Lсут=35/60=0,6
β=Lгр/Lсут=50/196=0,3
(2.4.8.) Фактическое время в наряде автомобиля, ч:
Тнф=Zоб*tоб=1*4,16=4,16, ч
Тнф=Zоб*tоб=1*4,72=4,72, ч
(2.4.9.) Эксплуатационная скорость автомобиля, км/ч:
Uэ=Lсут/Тнф=60/4,16=15, км/ч
Uэ=Lсут/Тнф=196/4,72=41, км/ч
(2.4.10.) Эксплуатационное количество автомобилей, работающих на маршруте:
Qпл – плановое число тонн по маршруту, которое необходимо перевезти, т
Аэ1=Qпл/WQсут=2300/10,5=220
Аэ2=Qпл/WQсут=2560/10,5=244
(2.4.11.) Количество автомобиле-часов в наряде на маршруте за сутки:
АЧн=Аэ1*Тнф =220*4,16=916
АЧн=Аэ2*Тнф=244*4,72=1152
(2.4.12.) Автомобиле-дни в эксплуатации по маршруту:
АДэ=Аэ1*Дэ=220*22=4840
АДэ=Аэ2*Дэ=244*22=5368
(2.4.13.) Общий пробег автомобилей по маршруту за расчетный период, км:
Lобщ=Lсут*АДэ=60*4840=290400, км
Lобщ=Lсут*АДэ=194*5368=1041392, км
(2.4.14.) Груженный пробег автомобилей по маршруту за расчетный период, км:
Lгр’=Lгр*АДэ=35*4840=169400, км
Lгр’=Lгр*АДэ=50*5368=268400, км
(2.4.15.) Объем перевозок, т:
Q=WQсут*АДэ=10,5*4840=50820, т
Q=WQсут*АДэ=10,5*5368=56364, т
(2.4.16.) Грузооборот, т*км:
Р=WРсут*АДэ=367,5*4840=1778700, т*км
Р=WРсут*АДэ=525*5368=2818200, т*км