
- •Введение
- •Исходные данные
- •Обоснование размещения абз
- •2. Режим работы завода и его производительность.
- •3. Определение длины железнодорожного пути
- •4. Склады минеральных материалов.
- •5. Битумохранилище
- •Qприямк – количество тепла, затрачиваемое на догрев битума в приямке, , ккал/ч
- •5.3. Расчёт электрической системы нагрева
- •6.2. Определение необходимого количества котлов
- •7. Расчёт склада и оборудования для подачи минерального порошка
- •8. Расчёт потребности предприятия в электроэнергии и воде
- •8.1. Потребное количество электроэнергии.
- •Ведомость объёмов земляных работ
- •9. Охрана труда.
- •10. Охрана окружающей среды.
- •Литература
5. Битумохранилище
5.1. Размеры закрытого битумохранилища.
Средняя площадь битумохранилища, м2:
Fср =Е/h,
Где Е – ёмкость битумохранилища, т;
Е = Зед.хр.бит/ρ,
Где ρ – плотность битума, ρ=0,94 т/м3;
Е =1250/0,94 = 1175 м3
H – высота слоя битума, h=4 м.
Fср =1176/4=294 м2
Затем, исходя из значения строительного модуля, равного трём, и отношения длины L к ширине B битумохранилища, равного 1,5, назначаем среднее значение длины Lср и ширины Bср.
Bср = √(S/1,5) = √(294/1,5) = 14 м
Lср = 21 м
Ввиду того, что стенки битумохранилища устраивают с откосом (1/1,5), размеры его по дну должны быть уменьшены на величину (n*h)/2, а размеры по бровке увеличены на n(h/2+0,2).
Геометрические параметры битумохранилища |
По дну, м |
По бровке, м |
Длина (L) |
18 |
24,3 |
Ширина (B) |
11 |
17,3 |
Размеры приямка определяются исходя из следующих условий:
-форма сечения торцевого приямка горизонтальной плоскостью – круг;
-глубина приямка принимается на 1-2м больше глубины хранилища для обеспечения возможности заполнения битумом.
Длина стороны А приямка, м:
5.2.Количество тепла, необходимое для нагрева битума в хранилище Q.
Q = Q1+Q2+ Q3 ккал/ч
Где Q1 – количество тепла, затрачиваемое на плавление битума, ккал/ч;
Q1=μ*G,
Где μ – скрытая теплота плавления битума, μ = 30ккал/кг
G – количество подогреваемого битума, кг/ч;
G=0,1* Qсм,
Где Qсм – производительность выбранного смесителя, 50000 кг/ч.
G=0,1*50000=5000 кг/ч.
Q1=5000*30=150000 ккал/ч.
Q2 – количество тепла, затрачиваемое на подогрев битума, ккал/ч ;
Q2 =G Сб (t2хран- t1хран),
Сб – теплоёмкость битума, Сб =0,35 ккал/ч;
t1 – температура битума в начале подогрева, t1=10оС;
t2 – температура в конце подогрева, t2=60оС;
Q2 =5000*0,35*(60-10)=87500 ккал/ч.
Q3 –потери тепла в окружающую среду, ккал/ч
Q3=
*
(
-tокр.ср)+
αзеркало*
Fзеркало(
-tвозд)
где- , αзеркало-коэфициент теплоотдачи от битума к дну и стенкам хранилища и от зеркала битума к воздуху соответственно ккал/м2ч оС, ккал/м2ч оС.
Принимаются равными =0,4 ккал/м2ч оС, αзеркало=0,13 ккал/м2ч оС
–площадь днища битумохранилища, 198м2
–средняя
температура битума в хранилище,
оС
–температура
окружающей среды,
оС. Принимается
равной 10 оС
–площадь
зеркала битума в хранилище:
Fзеркала = Bзеркала * Lзеркала = 17,3 *24,3= 420,4 м2
–температура
воздуха,
оС. Принимается
равной 25 оС
Q3 = 0,4*198*(35-10)+0,13*420,4*(35-25) =2526,5 ккал/ч.
Qхран = Q1+Q2+Q3=150000+87500+2526,5 =240026,5 ккал/ч.
Qприямк – количество тепла, затрачиваемое на догрев битума в приямке, , ккал/ч
Qприямк = Q4+Q5,
где Q4– количество тепла, затрачиваемое на подогрев битума в приямке ккал/ч;
Q5– потери тепла в окружающую среду, ккал/ч
Q4
=G
Сб
(
)
Q4 =5000*0,30*(90- 60)=45000 ккал/ч.
Q5=
*
* (
- tокр.ср)
+ αзеркало*
Fзеркало(
- tвозд)
Q5 = 0,4*56,76*(75-10)+0,13*56,76*(75-25) =1844,7ккал/ч.
Где , αзеркало - коэфициент теплоотдачи от битума к дну и стенкам приямка ккал/м2ч оС, принимается равным 0,4 ккал/м2ч оС.
–площадь днища и стенок приямка:
–средняя
температура битума в приямке,
оС
–площадь зеркала битума в приямке,м2
Qприямк = 45000 + 1844,7 = 46844,7 ккал/ч.