Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0697317_932C2_avtomobilnye_dvigateli.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

12

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра автомобильного хозяйства и двигателей

РАСЧЕТНО-ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к курсовому проекту

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДВИГАТЕЛИ

по дисциплине "Автомобили и автомобильное хозяйство"

Выполнил: Строчкин А.В.

Шифр: В-703445

Принял:

Москва 2008 год

Содержание

стр.

Исходные данные………………………………………………………. 4

1. Тепловой расчёт …………………………………………………….. 4

1.1. Параметры рабочего тела……………………………………….. 4

1.2. Параметры остаточных газов…………………………………… 5

1.3. Процесс впуска (0    180)…………………………………….. 5

1.4. Процесс сжатия (180    360)……………………………….. 7

1.5. Процесс сгорания……………………………………………….. 7

1.6. Процессы расширения (360    540)………………………. 8

1.7. Расчет четвертого такта (очистка цилиндра) (540    720).. 8

1.8. Индикаторные параметры рабочего цикла ……………………. 9

1.9. Эффективные показатели двигателя …………………………… 9

1.10. Построение индикаторной диаграммы……………………….. 10

1.11. Тепловой баланс двигателя……………………………………. 15

2.Построение внешней скоростной характеристики двигателя……… 16

3.Кинематический расчет………………………………………………. 18

4. Динамический расчёт………………………………………………… 18

4.1. Силы давления газов……………………………………………… 18

4.2. Приведение масс частей кривошипно-шатунного механизма…. 19

4.3. Удельные и полные силы инерции………………………………. 19

4.4. Удельные суммарные силы ……………………………………… 20

4.5. Крутящие моменты……………………………………………….. 25

4.6. Силы, действующие на шатунную шейку коленчатого вала….. 26

5.Расчет основных деталей двигателя………………………………….. 29

5.1.Расчет поршневой группы………………………………………… 29

5.1.1. Расчет поршня………………………………………………… 29

5.1.2.Расчет поршневого кольца…………………………………… 32

5.1.3. Расчет поршневого пальца…………………………………… 33

5.2.Расчет шатунной группы………………………………………….. 35

5.2.1.Расчет поршневой головки……………………………………… 35

5.2.2. Расчет стержня шатуна………………………………………… 40

6.Расчет масляного насоса……………………………………………….. 42

7.Расчет водяного насоса системы охлаждения……………………….. 43

Список использованной литературы…………………………………… 45

Исходные данные

Тип двигателя и его назначение - бензиновый для легкового автомобиля

Диаметр цилиндра, D, м - 0,082

Ход поршня, S, м - 0,07

Число цилиндров, i - Р-4

Частота вращения коленчатого вала, n, 1/мин - 5800

Число клапанов на цилиндр, iкл - 2

Средняя скорость заряда в клапане, wкл, м/с - 100

Коэффициент избытка воздуха,  - 0,95

Повышение давления в компрессоре, к - 1,0

Подогрев при впуске, Т, град - 4

Коэффициент сопротивления при впуске, 2 + вп - 2,3

Давление остаточного газа, рr, МПа - 0,106

Степень сжатия,  - 9,1

Состав бензина С = 0,855; Н = 0,145; mт = 120 кг/моль.

Низшая теплота сгорания бензина Нu = 44000 кДж/кг

Параметры окружающей среды р0 = 0,1 МПа, Т0 = 288 К

1. Тепловой расчёт

1.1. Параметры рабочего тела.

Теоретически необходимое количество воздуха для сгорания 1 кг топлива

где в = 28,96 кг/моль – молекулярная масса воздуха при нормальных атмосферных условиях.

Количество горючей смеси

Количество отдельных компонентов продуктов

Общее количество продуктов сгорания:

М2 = МСО+ =

= 0,0072 + 0,064 + 0,0036 + 0,0689 + 0,389 = 0,533 кмоль пр.сг/кг топл

Коэффициент молекулярного изменения горючей смеси

0 = М21 = 0,533/0,499 = 1,07

1.2. Параметры остаточных газов

Температура остаточных газов Тr принимается по рис. 5.1. [1]. При частоте вращения вала n = 5800 1/мин Тr = 1000 К.

Давление остаточных газов pr определено в исходных данных.

1.3. Процесс впуска (0    180)

Температура подогрева свежего заряда задана в исходных данных ΔТ= 4С.

Плотность заряда на впуске

где RB = 287 -удельная газовая постоянная для воздуха.

Потери давления на впуске в двигателе за счет сопротивления впускного канала определим по формуле

Давление в конце впуска:

ра= р0-Δра= 0,1-0,014 = 0,086 МПа

Коэффициент остаточных газов. Характеризует качество очистки цилиндра от продуктов сгорания.

где оч = 1 – коэффициент очистки;

доз = 1,1 – коэффициент дозарядки

Температура в конце впуска:

Та=(Т0+ΔТ+γrr)/(1+γr)=(288+4+0,041*1000)/(1+0,041) = 320 К.

Коэффициент наполнения представляет собой отношение действительного количества свежего заряда, поступившего в цилиндр в процессе впуска, к тому количеству, которое могло бы поместиться в рабочем объёме цилиндра при условии, что температура и давление в нём равны температуре и давлению среды на впуске. Величина ηv может быть определена по формуле

1.4. Процесс сжатия (180    360)

Показатель адиабаты сжатия определяем по номограмме [1] рис.4.4. зная  = 9,1 и Та = 321К - k1 = 1,379. Показатель политропы сжатия берем несколько меньшим n1 = k1 – 0,02 = 1,379 – 0,02 =1,359

Давление в конце сжатия: МПа

Температура в конце сжатия:

tcс-2730С = 709 –273 = 436С

1.5. Процесс сгорания

Коэффициент молекулярного изменения рабочей смеси

Потери теплоты из-за химического недогорания

Нu = 119950 * (1-) * L0 =

= 119950 * (1-0,95) * 0,517 = 3100 кДж/(кг топлива)

Внутренняя энергия рабочей смеси при температуре tс

где Uc = (20,6+2,638*10-3*tc)*tc =

= (20,6+2,638*10-3*436)*436 = 9483 кДж/кмоль

Ас, Вс – по табл. 3 [2].

Левая часть уравнения сгорания

Температура газов после сгорания

Из уравнения Д = U"z = Az*tz+Bz получим

Тz = tz + 273 = 2532 + 273 = 2805K

Максимальное давление сгорания

Степень повышения давления

г = рz/pc = 8,02 / 1,9 = 4,23

1.6. Процессы расширения (360 540)

Давление и температура в конце процесса расширения

Средние показатели адиабаты и политропы расширения k2, n2 определяются по номограмме рис.2 [2] при  = 9,1 и Тz = 2721К:

k2 =1,254; n2 = 1,25.

Проверка ранее принятой температуры остаточных газов:

 3% допустимо

1.7. Расчет четвертого такта (очистка цилиндра) (540 720)

Давление остаточного газа рr = 0,106 МПа по заданию.

1.8. Индикаторные параметры рабочего цикла

Теоретическое среднее индикаторное давление

Среднее индикаторное давление рiи* рi' = 0,95*1,32 = 1,26 МПа.

φи = 0,95 – коэффициент полноты диаграммы.

Индикаторный КПД

ηii*l0*α/(Hu0v) = 1,26*14,98* 0,95/(44*1,21*0,919)= 0,36

Индикаторный удельный расход топлива

gi=3600/(ηi*Hu) = 3600/(0,36*44)= 227 г/(кВт*ч)

Индикаторная мощность

где

Индикаторный крутящий момент

1.9. Эффективные показатели двигателя

Среднее давление механических потерь

pм= а + b*Vп.ср. = 0,034 + 0,0113*13,5 = 0,186 МПа

где a = 0,034; b = 0,0113 по [2]

Vп.ср. – средняя скорость поршня

м/с

Среднее эффективное давление и механический КПД

pe= рi- pм = 1,26 – 0,186 =1,074 МПа

ηм = pe/ рi = 1,074/1,26 = 0,85

Эффективный КПД и эффективный удельный расход топлива

ηе= ηiм = 0,36*0,85=0,306

gе=3600/(ηе*Hи) =3600/(0,306*44) = 267 г/(кВт*ч)

Эффективная мощность

кВт

Эффективный крутящий момент

Н*м

Расход топлива

Gт = Ne*ge*10-3 = 76,8*267*10-3 = 20,5 кг /ч

Литровая мощность Nл = Nе/Vл = 76,8/1,48 = 51,9 кВт

Площадь поршня