Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
оглавление+.rtf
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
6.03 Mб
Скачать

3)Расчёт накладных расходов

1)Здание=817811/100*3=24534.4

2)ПО=46500/100*33=12345

3)Производственный и хозяйственный инвентарь=35564/100*35=12447.4

4)Оборудование=291591.5/100*18=52486.5

5)Мебель=64053/100*3.5=2241,9

6)Всего=24534.4+14345+12447.4+52486.5+2241,9=106055.2

3.1)План ценообразования.

Расчёт амортизационных отчислений

Таблица 10. Ведомость амортизационных отчислений.

Наименование ОПФ

Полная стоимость ОПФ

Норма амортизации

Сумма амортизации

Здание

817811

3 %

24534.4

Программная продукция

46500

33%

14345

Производственный и хозяйственный инвентарь

35564

35%

12447.4

Оборудование

291591.5

18%

52486.5

Мебель

64053

3.5

2241,9

Всего

1255519.5

92.5

106055.2

Содержание аппарата управления и прочего обслуживающего персонала

НПЕНС=1403260.2/100*22=308717 НСОЦ. СТР.= 1403260.2/100*2.9=40694.6 НМЕД. СТР.= 1403260.2/100*5.1=71566.3

Всего=1403260.2+308717+40694.6+71566.3=1824238.1 Таблица 11. Сводная по ФЗП с налогами

Наименования ФЗП и налогов

Сумма

1)ФЗП

1403260.2

2)Налоги:

А) В пенсионный фонд

308717

Б) фонд социального страхования

40694.6

В) фонд медицинского страхования

71566.3

Итого:

1824238.1

Расходы на эксплуатацию зданий, оборудования, инвентаря: 1) Затраты на электроэнергию Wэ=Муст*Fд*Кз*К0/Кс*Кд=3.2*2030*0.9*0.85/0.96*0.95=4969/0.912=5448 КВт*ч Сквт=1,64 Р\квт*ч Сэн=Сквт*Wэ=1,64*5448 =8172 J=80квт/(ч*м2) Wo=Sобщ*j=107.75*80=8620квт*ч Со=Сквт*Wо=1,64*8620=14136.8Р Сэн.общ=Сэн.+Со=8172+14136.8=22308.8

2) Затраты на пар. Cп=(Д*Н*Vвн*Ст)/(i*1000)=15*2240*323.25*1500/(540*1000)=16291800000/540000=30181.6 р

3) Текущий ремонт зданий и инвентаря: Сзд. рем=817811*0,02=16356.2 Р. Син. рем=35564*0,03=1066.9 Р. Срем=16356.2 +1066.9 =17423.1 Р. Сэксп.=Сэн. общ+Сп.+Срем=22308.8+30181.6 +17423.1 =69913.5

Г) Расходы на опыты, испытания и рационализацию: Соп=800*9=7200

Д) Охрана труда: Сохр.тр=500*9=4500

Е) Износ малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря: 35564*0,1=3556.4

Ж) Представительские расходы: 3107820*0,03=93234.6

З) Прочие расходы:  Спр=200*9=1800

И)Всего

106055.2+1824238.1+69913.5+7200+4500+3556.4+93234.6+1800=2110497.8

К) Процент накладных расходов

Пн. р.=Рн. р./Зо. р.*100%=2110497.8/1661160*100%=127%

Таблица 12. Смета накладных расходов

Накладные расходы, входящие в стоимость оказания услуг

Амортизация ОПФ

106055.2

Содержание аппарата управления и прочего обслуживающего персонала

1824238.1

Расходы на эксплуатацию зданий, оборудования и инвентаря

69913.5

Расходы на опыты, испытания и рационализацию

7200

Охрана труда

4500

Износ малоценного и быстроизшивающегося инвентаря

3556.4

Представительские расходы

93234.6

Прочие расходы

1800

Всего:

2110497.8

Основная заработная плата производственных рабочих

1661160

Процент накладных расходов

127%

3.2) Расчёт себестоимости и цены изделия

1)Стоимость покупных изделий

35000/48=729.2

2)Основная зарплата производственных рабочих

Зо. ед.=Зо.п. р./N=1779764/550=3236

3)Дополнительная зарплата производственных рабочих

Зд.ед=Зд.п.р/ N =116433/550=212

4)Отчисления на налоги фонда зарплаты

Нотчисления =(3236+212)/100*26.2=903.4

5)Накладные расходы

Сн.р=Пн.р*Зо.ед/100=127*3236/100=4109,72

6)Производственная себестоимость 1 сайта

Спр=Собщ+Зо.ед+Зд.ед+Нотчисления+Снр=729,2+3236+212+903.4+4109,72=

9190,3

7)Внепроизводственные расходы=5% от

Спр=С внеп=9190,3/100*5=459.5

8)Полная себестоимость 1 сайта

Сполн=Спр+Свнеп=9190,3+459.5=9649.8

9)Себестоимость за вычетом прямых и материальных затрат

Сп-м=Сполн-Собщ=9649.8-0=9649.8

10)Норматив рентабельности:40%

11)Прибыль=Р*С/100=40*9649.8/100=3859,9

12)Оптовая цена 1 сайта:

Соптовая=9649,8+3859,9=13509,7

Таблица 13 Себестоимость и цена 1 сайта

Наименование статей

Сумма в рублях

1

Стоимость покупных и комплектующих изделий

729.2

2

Основная зарплата производственных рабочих

3236

3

Дополнительная зарплата производственных рабочих

212

4

Отчисления на налоги заработной платы

903.4

5

Накладные расходы

4109,72

6

Производственная себестоимость 1 сайта

9190,3

7

Внепроизводственные расходы

459.5

8

Полная себестоимость 1 сайта

9649.8

9

Себестоимость за вычетом прямых и материальных затрат

9649.8

10

Норматив рентабельности

40%

11

Прибыль

3859,9

12

Оптовая цена 1 сайта

13509,7

1.7 Финансовый план

Настоящий раздел бизнес-плана рассматривает вопросы финансового обеспечения фирмы и наиболее эффективного использования имеющихся денежных средств на основе оценки текущей финансовой информации и прогноза объёмов реализации товаров на рынках в последующий период.

В состав раздела входят:

-расчёт объёмов товарной продукции

-отчёт о результатах работы фирмы за год

-план доходов и расходов

Расчёт объёмов товарной продукции – призван дать представление о той доле рынка, которую фирма предполагает завоевать своей продукцией. Обычно принято составлять такой прогноз на 3 года. Логика здесь проста – предполагается, что для начального периода уже точно известны будущие покупатели, имеется предварительная договорённость с ними о будущих продажах. Под эти цифры фирма будет покупать оборудование, тратится на рекламу, нанимать новых работников, вкладывать собственные финансовые ресурсы.

Отчёт о результатах работы предприятия за год даёт представление об итоговых показателях деятельности фирмы за отчётный период. В нём отражены наиболее важные показатели: объем товарной продукции, фондоёмкость, фондовооружённость продукции, стоимость основных производственных фондов, напряженность оборудования, средний коэффициент загрузки рабочих мест, среднегодовая выработка на одного работающего, затраты на один рубль товарной продукции и другие. План доходов и расходов это тот документ, позволяющий оценить, сколько денег нужно вложить в проект, причем с разбивкой по годам. Главная задача такого плана – проверить синхронность поступления и расходования денежных средств, а значит, определить будущую ликвидность фирмы при реализации данного проекта.

4)Расчет объёмов товарной продукции

4.1)Vт.п=ОЦед*N=13509.7*550=7430335

4.2)Расчёт НДС

Нндс=20%*(Vт.п-(Смат+Ском+Сопф))/100%=20*(7430335-(729.2+1255519.5)/100=20*6174086.3/100=61740.9

Vсндс=7430335+61740.9=7492075.9

Таблица 14 Показатели работы предприятия

Наименование услуги

Годовая программа выпуска

Оптовая цена изделия руб.

Объём товарных продаж

Объём товарных продаж с НДС

1

Разработка сайтов

550

13509.7

7430335

7492075.9

5)Итоговые показатели работы предприятия

5.1.Фондоотдача

Фо=Vт.п/Сопф=7430335/12255519.5=0.6

5.2.Фондоёмкость

Фс= Сопф/ Vт.п=12255519.5/7430335=1.64

5.3.Фондовооружённость работающих

Фв=Сопф/Чобщ=1255519.5/9=139502.2

5.4 Фондовооружённость рабочих

Фв=Сопф/Чр=1255519.5/5=251103.9

5.5Показатель напряжённости использования оборудования

Нисп=Vт.п/n об=7430335/32=232198

5.6 Cредняя выработка на 1 работающего

Вппп= Vт.п/ Чобщ=7430335/9=825592.8

5.7 Cредняя выработка на 1 рабочего

Вппп= Vт.п/ Чр=7430335/5=1486067

5.8 Среднемесячная зарплата одного работающего

Зр=Фзп.общ/(9*12)=3226424/108=29874.3

5.9 Cреднемесячная зарплата одного рабочего

Зр=Фзп.р/(Чр*12)=1779764/60=29662.8

5.10 Затраты на 1 рубль товарной продукции

З1р.т.п=Сполн*N/Vтп=9649.8*550/7430335=0.71

6)Налоги

6.1)Налог на прибыль

Нп.р=Пб*24%/100=7430335*24/100=1783280.4

Пб=Nобщ*Пед=13509.7*550=7430335

6.1.1 Целевой сбор на нужны милиции

Нмил=3%(m*МРОТ*Чобщ)/100=3*(12*4340*9)/100=3*468720/100=14061.6

6.1.2 Налог на превышение зарплатой нормативной величины

Нпрев=(Фзп.общ-(m*6*МРОТ*Чобщ))*24%/100=(3226424-12*6*4340*9)*24/100=(3226424-2812320)*24/100=414104*24/100=99385

6.1.3 Налог на содержание социально-культурной сферы и жилищного фонда

Н.соц.жил=1.5%(Vт.п-∑Н)/100%=10392250-(1783280.4+14061.6+99385)/100=1.5*55396=83094

6.1.4 Чистая прибыль

Пч=Пб -∑Н=7430335-1896727=5533608

Таблица 15 Итоговые показатели работы предприятия

Показатели

Единица измерения

Сумма в рублях

I

Производство

1

Товарная продукция предприятия,всего

руб

7430335

2

Товарная продукция предприятия фирмы с НДС, всего

руб

7492075.9

3

Годовая программа по разработке сайтов

шт

550

4

Количество смен

см

22-23

II

ОПФ и их использование

1

Стоимость ОПФ

руб

1255519.5

2

Фондоотдача

руб

0.6

3

Фондоёмкость

руб

1.64

4

Фондовооружённость промышленно производственного персонала

руб

139502.2

5

Фондовооружённость рабочих

руб

251103.9

6

Показатель напряжённости использования оборудования

%

232198

III

Труд и заработная плата

1

Среднесписочная численность промышленно-производственного персонала

чел

9

2

Среднесписочная численность рабочих

чел

5

3

Общий ФЗП с налогами

руб

4194351.2

4

ФЗП рабочих с налогами

руб

1824238.1

5

Среднемесячная зарплата одного работающего

руб

29874.3

6

Среднемесячная зарплата одного рабочего

руб

29662.8

7

Среднемесячная выработка одного работающего

руб

825592.8

8

Среднемесячная выработка одного рабочего

руб

1486067

IIII

Cебестоимость.Налоги.Прибыли

1

Затраты на 1 рубль товарной продукции

руб

0.71

2

Оптовая цена изделия

руб

13509.7

3

Норматив рентабельности

%

40

4

Балансовая прибыль

руб

7430335

5

Полная себестоимость изделия

руб

9649.8

6

Налоги, Всего

В том числе:

-Налог на прибыль

-Целевой сбор на нужды милиции

-Налог на содержание социально-культурной сферы и жилищного фонда

-Налог на превышение зарплатой нормативной величины

Руб

1996349.8

1783280.4

14061.6

99622.8

99385

7

Чистая прибыль,всего

В том числе:

-Фонд накопления(80%)

-Фонд потребления(20%)

руб

5433985.2

4426886.4

1106721.6

Фнакопления=5533608/100*80=4426886.4 Фпотребления=5533608-4426886.4

=1106721.6