Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tsenoobrazovanie_1[1] (1).docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
33.05 Кб
Скачать

Ценообразование во внешней торговле

Преподаватель: Вогман Ольга Сергеевна

Тема 1: «Виды цен и их структура в зависимости от этапов ценообразования»

Оптовая цена предприятия, производителя (отпускная цена) – это цена производителей продукции, по которой они реализуют готовую продукцию другим предприятиям и/или оптовым организациям.

Ц (отпускная) = с/с (себестоимость) + прибыль (П) + НДС + ТП (таможенные платежи)

Оптовая цена промышленности – это цена, по которой предприятие потребитель приобретает продукцию у оптовых, или сбытовых организаций.

Ц (оптовая) = Ц отп. (без НДС) + ОП (оптовая надбавка) + НДС

Розничная цена – это цена, по которой товары реализуются в розничной торговой сети населению или организациям.

Ц (розничная) = Ц опт. (без НДС) + ТН (торговая надбавка) + НДС

Таким образом, Ц роз. = с/с + прибыль + оптовая надбавка (о/н) + торговая надбавка (т/н) + НДС или Ц роз. = (с/с + прибыль + о/н + т/н) * 1,18

Задача 1.1

Дано:

Решение:

с/с = 40 руб.

Прибыль = 20%

о/н = 5 руб.

т/н = 15 руб.

Ц роз. = 40 + (40*20%) + 5 + 15 + (53*0,18) = 80,24 руб.

Структура:

80,24 = 100%

с/с (40 руб.) = 49,85%

П (8 руб.) = 9,97%

о/н (5 руб.) = 6,23%

т/н (15 руб.) = 18,69%

НДС (53*0,18) = 15,25%

Найти:

Ц роз., её структуру.

Задача 1.2

Дано:

Решение:

с/с = 40 руб.

Рентабельность = 25%

о/н = 10%

т/н = 20 руб.

Ц роз. = 40 + (40*25%) + (50*10%) + 20 + 13,5 = 88,5 руб.

Структура:

88,5 = 100%

с/с (40 руб.) = 45,2%

П (10 руб.) = 11,3%

о/н (5 руб.) = 5,6%

т/н (20 руб.) = 22,6%

НДС (13,5 руб.) = 15,3%

НДС к возм. = конечный НДС – т/н*НДС =

= 13,5 – 20*0,18 = 9,9

Найти:

Ц роз., её структуру и НДС к вычету.

Задача 1.3

Дано:

Решение:

с/с = 100 руб.

Прибыль = 20 руб.

о/н = 10%

т/н = 50%

Ц роз. = 100 + 20 + (120*10%) + (132*50%) + 35,64 = 233,64 руб.

Структура:

233,64 = 100%

с/с (100 руб.) = 42,8%

П (20 руб.) = 8,56%

о/н (12 руб.) = 5,14%

т/н (66 руб.) = 28,25%

НДС (35,64) = 15,25%

НДС к возм. = 35,64 – 66*0,18 = 23,76

Найти:

Ц роз., её структуру.

Задача 1.4

Дано:

Решение:

Прямые затраты = 750 руб.

Косвенные затраты = 250 руб.

Прибыль = 200 руб.

Скидка с цены предприятия изготовителя = 60 руб.

с/с = прямые затраты + косвенные затраты = 750 + 250 = 1000 руб.

Ц отп. = 1000 + 200 – 60 + 1140*0,18 = 1345,2 руб.

Найти:

Ц отп.

Задача 1.5

Дано:

Решение:

Материальные затраты = 700 руб.

Затраты на оплату труда = 200 руб.

Страховые взносы = 30%

Амортизация = 60 руб.

Уровень рентабельности = 20%

НДС = 18%

Страховые взносы = 200*30% = 60 руб.

с/с = материальные затраты + затраты на оплату труда + страховые взносы + амортизация = 700+200+60+60 = 1020 руб.

Уровень рентабельности = 1020*20% = 204 руб.

Ц отп. = (1020+204)*1,18 = 1444,32 руб.

Найти:

Ц отп.

Задача 1.6

Дано:

Решение:

с/с = 8 тыс. руб.

Рентабельность = 25%

т/н = 30%

Прибыль = 8000*25% = 2000

т/н = (8000+2000)*30% = 3000

Ц роз. = (8000 + 2000 + 3000)*1,18 = 15304 руб.

Найти:

Ц роз.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]