
- •Методические указания для студентов
- •1. Конкретные цели:
- •2. Базовый уровень подготовки.
- •3. Организация содержания учебного материала.
- •Обобщенная схема процесса интегрированного ведения больных
- •4. План и организационная структура учебного занятия по дисциплине
- •Методика организации учебного процесса на практическом занятии.
4. План и организационная структура учебного занятия по дисциплине
№ з\ п |
Этапы занятия |
Роз- деление времени |
Виды контроля |
Средства учебы |
1.
1.1
1.2
1.3
2.
3.
3.1
3.2
|
Подготовительный этап
Организационные вопросы Формирование мотивации Контроль начального уровня подготовки
Основной этап
Заключительный этап
Контроль конечного уровня подготовки Общая оценка учебной деятельности студента Информирование студентов о теме следующего занятия |
15%
65%
20% |
Устный опрос по перечню вопросов, письменное тестирование. Практические задания
Решение ситуационных задач, заполнение медицинских карт пациента |
Руководство (буклет) по ИВБДВ, медицинская карта больного, работа у постели больного в отделениях клиники.
|
Методика организации учебного процесса на практическом занятии.
Подготовительный этап. Выяснить понятие «Интегрированное ведение болезней детского возраста» (ИВБДВ). Обсудить его задачи и цели. Провести стандартизированный контроль начального уровня подготовки студентов с помощью устного опроса и письменного тестирования.
Основной этап предусматривает проведение со студентами учебной деятельности с целью формирования новых знаний, умений, практических навыков в соответствии с конкретными целями занятия.
Студент должен научиться работать по буклету - классифицировать состояние больного, определять тактику его дальнейшей терапии, сроки последующего наблюдения, рекомендации матери, оценка сопутствующих состояний (питание, признаки анемии, иммунизация) на примере клинических задач и у постели больных детей с различной патологией.
Заключительный этап. Оценивается текущая деятельность каждого студента на протяжении занятия, проводится конечный контроль, анализируется успеваемость студентов, объявляется оценка деятельности каждого студента и выставляется в журнал учета успеваемости и посещения занятий студентами, преподаватель заверяет их своей подписью.
Целесообразно коротко информировать студентов о теме следующего занятия и методических приемах относительно подготовки к нему.
6.Додатки. Средства для контроля.
Контрольные вопросы.
Стратегия и цели интегрированного ведения болезней детского возраста.
Общие признаки опасности состояния ребёнка.
Алгоритм оценки состояния ребёнка, принципы классификации болезней, алгоритм ведения ребёнка при каждой конкретной классификации.
Показания к срочной госпитализации ребёнка, принципы и условия его транспортировки.
Показания к госпитализации ребёнка.
Показания к назначению антибактеральной терапии.
Сроки последующих наблюдений ребёнка при амбулаторном лечении.
Принципы терапии при следующих состояниях: кашле, затруднённом дыхании, диареи, проблем с ухом, боле в горле, лихорадке, нарушениях питания и анемии у детей от 2 мес. до 5 лет. и крайне тяжёлом заболевании, желтухе, диарее, проблемах кормления, низкой массы тела, местной бактериальной инфекции у детей до 2 мес..
Принципы рационального кормления ребёнка.
Как оценить массу тела ребёнка.
ЗАДАЧИ:
Задача 1. Нике 8 мес. Вес 9 кг. Мать сообщила, что ребёнок заболел сегодня ночью с подъёма температуры до 39,0 С.
Кашля или затруднённого дыхания у Ники нет. Стул 1 раз, не жидкий. Ребёнок летаргичен, стонет. Предложенную воду пьёт неохотно. Кожа бледно-розовая с элементами петехиальной сыпи на ногах. Большой родничок почти закрылся. Цвет ладоней у ребёнка розовый. Вакцинация: по календарю прививок.
Классифицируйте признаки заболевания. Назначьте лечение и тактику ведения ребёнка.
Задача 2. Ребёнку 45 дней. Вес при рождении 3000 г. Вес в 1 мес. 3850 г. Мать жалуется, что ребёнок отказывается от еды последние сутки. Температура у ребёнка 38,5 С. Кашля и затруднённого дыхания нет. ЧД – 68 в мин. Втяжения грудной клетки и стридора нет. Стул не нарушен. Кожа бледная, сыпи нет.
Анализы тестов на ВИЧ у матери отрицательные.
Классифицируйте признаки заболевания. Назначьте лечение и тактику ведения ребёнка.
Задача 3. Коле 4 года. Вес – 12 кг. Мать жалуется, что у ребёнка в течение 3х дней лихорадка до 38,5 С и частый кашель. Рвоты, судорог не было. Оценивая лихорадку врач отметил, что у ребёнка нет ригидности затылочных мышц, петехиальной сыпи. Диареи нет. Ребёнок в сознании, не летаргичен. Аппетит снижен, но пьёт он охотно. ЧД – 42 в мин. Втяжения грудной клетки, астмоидного дыхания и стридора в состоянии покоя нет. Уши и боль в горле ребёнка не беспокоят.
Цвет ладоней розовый.
Все вакцинации проводились по календарю прививок.
Классифицируйте признаки заболевания. Назначьте лечение и тактику ведения ребёнка.
Задача 4. Олегу 12 мес. Мать принесла его в амбулаторию, потому что он последних 2 часа находится без сознания. Вес – 9.5 кг. Температура – 38,8 С.
Ребёнок кашлял в течение 5 дней. ЧД – 50 в мин. У него не было стридора или втяжения грудной клетки.
У Олега в течение 5 дней диарея. Крови в стуле не было. Кожная складка расправляется очень медленно. У Олега запавшие глаза. У ребёнка нет ригидности затылочных мышц, нет выпячивания родничка, нет петехиальной сыпи.
На коже живота несколько пустул.
У ребёнка нет проблем с ухом.
У ребёнка нет видимого снижения массы тела и бледности ладоней. Ребёнок не получал ещё вакцинацию против кори, краснухи и паротита. Остальная вакцинация по календарю.
Классифицируйте признаки заболевания. Назначьте лечение и тактику ведения ребёнка.
Задача 5. Ребёнку 24 дня. Вес при рождении 3000. К моменту осмотра весит 3750. Мать жалуется на желтушность кожи ребёнка. Ребёнок пожелтел на 4 день. Находится на грудном вскармливании. Сосёт грудь активно. ЧД – 40 в мин. Температура тела 37.0 С. Движения ребёнка активные. Кожа иктерична везде, кроме ладоней и стоп. Сыпи, пустул на коже нет. Пупочная ранка зажила. Стул у ребёнка не нарушен.
Анализы тестов на ВИЧ у матери отрицательные.
Вакцинация в роддоме: БЦЖ, ГВ.
Классифицируйте признаки заболевания. Назначьте лечение и тактику ведения ребёнка.
Ответы:
Очень тяжёлое фебрильное заболевание.
- в/м или в/в левомицетина сукцинат и преднизолон;
- проведите профилактику гипогликемии;
- парацетамол или ибупрофен при Т 38,5 С или выше;
- срочно направьте в стационар.
2. Очень тяжёлое заболевание. ВИЧ-инфекция маловероятна.
- срочно направьте в стационар;
- цефатоксим в/м;
- парацетамол;
- профилактика гипогликемии;
- согревание ребёнка по пути в стационар.
3. Пневмония:
- амоксициллин (25 мг/кг 2 р. в сутки) орально в течение 5 дней;
- смягчить голо и облегчить кашель с помощью безопасного средства;
- проинформировать мать о состояниях, требующих немедленного повторного обращеня;
- последующий осмотр – через 2 дня.
- 1 доза парацетамола при Т 38,5 С и более.
4. Тяжёлая пневмония или очень тяжёлое заболевание. Тяжёлое обезвоживание.
- срочно направьте в стационар;
- цефатоксим в/м;
- регидратация при транспортировке план В.
- парацетамол через зонд.
5. Желтуха.
- направить ребёнка на консультацию (лаборатор.анализы);
- сказать матери, чтоб срочно обратилась, если ладони и стопы станут жёлтыми;
- осмотр на следующий день.