
- •Характеристика класса.
- •10 Уроков:
- •«Своя игра» Викторина по географии.
- •III. Подведение итогов, награждение.
- •Тематическое планирование.
- •План-конспект урока на тему: «Миграция населения»
- •Анализ урока Тема: «Миграция населения»
- •Анализ воспитательного мероприятия.
- •Анализ посещенного урока Тема: « Население России. Численность и размещение»
План-конспект урока на тему: «Миграция населения»
Цели:
1.Образовательные:
-сформировать представление о миграционных потоках в России;
-изучить особенности перемещения населения по территории России;
-ввести понятие «миграция», рассмотреть виды миграций.
2.Развивающие:
-продолжить формировать навыки работы: с текстом учебника, с картами;
-развить умение составлять схемы.
3.Воспитательные:
-способствовать формированию научного мировоззрения;
-воспитывать толерантное отношение к представителям различных национальностей.
Оборудование: учебник §13,рис.16
Тип урока: урок-лекция.
Метод: объяснительно-иллюстративный.
Орг. момент |
Действие учителя |
Действие ученика |
Орг. момент |
- Здравствуйте, садитесь! Тема нашего сегодняшнего урока, «Миграция населения», этот урок будет проходить в виде лекции, вам придётся много писать, вы узнаете, что такое «миграция», её причины и виды. Но для начала проверим д/з. |
|
Проверка д/з |
Фронтальный опрос:
|
|
Изучение нового материала 1)понятие миграция |
Открываем тетради и записываем число и тему урока. Записываем определение: Миграция-переселение людей из одних мест проживания в другие. Миграцию ещё называют механическим движением населения. -Как вы думаете, почему люди переселяются из одних мест проживания в другие?
|
|
2)причины и виды миграций. |
-Какие можно выделит причины миграций? Выделяют несколько причин миграции населения. Давайте запишем их.
Экономические Политические Экологические Социальная -освоение тер-и -репрессии -поиск лучших -детские -поиск работы -притеснения ПУ сады -голод -борьба с -загрязнение -школы, оппозицией ВУЗ
В связи с причинами миграций, выделяют так же её виды:
Миграция
по отношению к по отношению по отношению по отношен. административным к системе к долговрем-ти к мотивам границам поселений поселения перемещения -транзитные -города-села -безвозвратные –добровольн. -внутренние -сёла-города -возвратные (трудовые, -внешние(эмиграция (временные- региональн.) И имиграция) командировки; -принудит. сезонные-сез раб; (ФСИН, маятниковые- депортация) на работу. –вынужден.
|
|
Сейчас, мы рассмотрим, как же мигрировало население СССР и России в 20 веке.
Для этого начертим таблицу.
Период |
Характеристика |
Причины |
До 1917 года |
-беглые крепостные (казаки) -насильственные переселения на каторгу и в ссылку в Сибирь -плановая миграция-декабристы, революционеры, преступники |
-свободное поселение на р. Днепр, Терек, Кубань -революция. |
30-е годы |
Массовая миграция на Урал |
индустриализация |
40-е годы |
Выселение целых народов с С Кавказа-чеченцев, ингушев, колмык,а так же поволжских немцев с Казахстана. |
сотрудничество с немцами |
50-е годы |
Добровольная миграция |
народ ехал на освоение «целинных» земель. |
70-е годы |
Плановая миграция |
всесоюзные стройки, ГЭС, Байкало-Амурская магистраль |
80-е |
|
-на работу люди приезжали в центр страны с юга -расселение с Чернобыля |
90-е – 2000 гг. |
-внешняя миграция -переселение из города в пригород -экологическая миграция -массовая миграция с севера |
-экономическая -неблагоприятная экологическая обстановка ,преступность
|
Закрепление |
1.Что такое миграция? 2.Назовите виды миграций. 3.Каковы причины миграций? 4.Назовите основные периоды крупных миграцией,и их причины. |
|
Д/З |
§ 13,вопросы |
|