Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы к ПЗ и сам. работе Дошк. пед. 3 курс....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
1.46 Mб
Скачать

Рекомендуемая литература.

  • Буре Р.С., Година Г.Н. Учите детей трудиться. – М.: Просвещение, 1983. Глава 1. Чему и как учить детей.

  • Крулехт М.В. Дошкольник и рукотворный мир: Педагогическая технология целостного развития ребёнка как субъекта детской деятельности. – СПб.: Детство-Пресс, 2002. Раздел «Я сам!».

Задание 4.

Выберите возрастную группу и трудовой процесс для обучения детей. Составьте конспект занятия по трудовому обучению детей.

Примерная структура конспекта:

Программное содержание:

  • Цель, задачи трудового обучения.

  • Предварительная работа.

  • Инструменты и материалы для занятия.

Ход занятия:

  • 1 часть. Создание проблемной, игровой ситуации.

  • 2 часть. Показ и объяснение воспитателем последовательности выполнения осваиваемого детьми трудового процесса.

  • 3 часть. Самостоятельная организация и осуществление трудового процесса детьми. Оценка результата деятельности воспитателем.

Критерии оценки и самооценки выполнения задания.

  • Адекватность представленного материала содержанию задания.

  • Содержательность и аргументированность выполнения задания.

  • Взаимосвязь теоретических и практических положений.

  • Возможность практической реализации материала.

  • Оригинальность, творчество, презентабельность устного и письменного оформления.

  • Взаимодействие участников рабочей группы в процессе подготовки и представления задания.

  • Время представления конспекта – до 10 мин.

Рекомендуемая литература.

  • Трудовое воспитание детей // Дошкольная педагогика / Под ред. В.И.Логиновой, П.Г.Саморуковой. – М.: Просвещение, 1988. § 6.

  • Крулехт М.В. Дошкольник и рукотворный мир: Педагогическая технология целостного развития ребёнка как субъекта детской деятельности. – СПб.: Детство-Пресс, 2002. Раздел «Я сам!».

Контрольное задание.

(Выполняется рабочей подгруппой студентов).

Разработайте педагогический проект организации продуктивной досуговой деятельности детей старшего дошкольного возраста. На примере вашего проекта докажите взаимосвязь средств трудового воспитания детей. Срок реализации проекта – 2 недели.

Примерная структура проекта.

  • Цель проекта (как ожидаемый результат его реализации).

  • Этапы проекта.

  • Цель каждого этапа.

  • Содержание этапа и способы взаимодействия педагога с детьми.

  • Способы педагогической диагностики результатов проекта.

Критерии оценки и самооценки выполнения задания.

  • Адекватность представленного материала содержанию задания.

  • Содержательность и аргументированность выполнения задания.

  • Взаимосвязь теоретических и практических положений.

  • Возможность практической реализации материала.

  • Оригинальность, творчество, презентабельность устного и письменного оформления.

  • Взаимодействие участников рабочей группы в процессе подготовки и представления задания.

  • Время представления проекта – до 5 мин.

Рекомендуемая литература.

  • Крулехт М.В., Онищенко Э.В. Взаимосвязь игры и труда в целостном развитии дошкольника // Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности. – СПб.: Детство-Пресс,2004.

  • Крулехт М.В. Самостоятельность как интегральное качество личности в целостном развитии дошкольника (на материале элементарной трудовой деятельности)// Развитие самостоятельности и активности в дошкольном возрасте. Сборник научных трудов. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 1996.

  • Созинова М.В., Крулехт А.А.Педагогическая технология продуктивной досуговой деятельности старших дошкольников //Педагогика детства. Петербургская научная школа. – СПб., 2005. (Текст статьи размещен в разделе «Материалы в помощь студентам».)

  • Куцакова Л.В. Нравственно-трудовое воспитание ребенка-дошкольника: Программно-методическое пособие. – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003.

Практическое занятие 22.

педагогические условия подготовки старших дошкольников

к обучению в школе

Вопросы для обсуждения.

  1. В чем заключаются задачи подготовки ребенка дошкольного возраста к школе?

  2. Как подготовить детей к школьному обучению?

  3. Как организовать эффективное взаимодействие детского сада и семьи в подготовке старших дошкольников к обучению в школе.

  4. В чем проблема и перспективы развития предшкольного образования детей?

Задания для самостоятельной работы.

Задание 1.

Исходя из современного понимания готовности к школе, письменно раскройте основные задачи и содержание процесса подготовки детей к школе в детском саду.

Критерии оценки и самооценки выполнения заданий.

  • Ориентация в содержании изученной литературы.

  • Способность к интерпретации изученной литературы.

  • Аргументированность и доказательность выступлений в ходе практического занятия.

  • Участие в обсуждении на занятии.

Рекомендуемая литература.

  • Безруких М. Чему и как учить детей до школы.// Дошкольное воспитание. 2002. №№ 3, 5, 9,

  • Бабаева Т.И. У школьного порога. - М., Просвещение, 1993. Глава 4, «В игре готовимся к школе».

  • Давидчук А.Н. Индивидуально-ориентированное обучение детей. – М.. Мозаика-Синтез, 2000.

  • Нижегородцева Н.В., Шадриков В.Д. Психолого-педагогическая готовность ребенка к школе: Пособие для практических психологов, педагогов и родителей.- М.: Владос, 2001.

Задание 2. Обоснуйте значение воспитания самостоятельности старших дошкольников для становления готовности к школьному обучению. Подтвердите свою позицию примерами из литературы и практики.