
- •Исходные данные для расчетов
- •2. Расчет мощности электростанции и определение суммарной номинальной мощности генераторов
- •2.2.3. Максимальная мощность
- •3. Выбор схемы главного тока и разработка схемы грщ
- •4.Системы автоматического регулирования напряжения генераторов
- •5.Анализ функционирования автоматизированной сэс.
- •Список литературы:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ
ОДЕССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МОРСКАЯ АКАКДЕМИЯ
Кафедра ЭО и АС
РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКАЯ РАБОТА
по дисциплине
ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ СУДОВ ИЕГО ЭКСПЛУАТАЦИЯ
«РАСЧЕТ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ»
Выполнил: курсант группы 2142
Мурзаченко А.С.
Проверил: Лещенко В.В.
Одесса – 2012
Содержание
1. Исходные данные для расчетов;
2. Расчет мощности электростанции и определение суммарной номинальной мощности генераторов;
3. Выбор схемы главного тока и разработка схемы ГРЩ;
4. Системы автоматического регулирования напряжения генераторов;
5.Анализ функционирования автоматизированной СЭС.
Исходные данные для расчетов
Тип судна — нефтенавалочное для плавания в умеренной и тропической зонах.
Полное водоизмещение при осадке по летнюю грузовую марку
D = 7,5 тыс. т.
Главные двигатель: «Зульцер» - среднеоборотный двигатель.
1.4. Максимальная двигательная мощность ГД N = 2,2 МВт.
1.5. Грузовые устройства – ПГН
1.6. Вспомогательные устройства – ВГ,НПУ
2. Расчет мощности электростанции и определение суммарной номинальной мощности генераторов
2.1. Максимальная интегральная мощность в ходовом режиме.
2.1.1. Средняя мощность для данного СОД(при N<9 МВт) будет равна
ход
= 46
=46·2,2 =101,2 кВт.
С учетом норм искусственного освещения на судах морского флота:
Рход= 101,2 + 30 = 131,2 кВт.
2.1.2. Стандартное отклонение мощности(в данном случае для D=7,5 кВт<16 тыс.т):
Sход = 1,7D = 1,7·7,5 = 12,75 кВт.
2.1.3. Максимальная мощность
Рmax' = Рход+ 3Sход = 131,2 + 3·12,75 = 170 кВт.
2.2. Максимальная интегральная мощность в режиме стоянки без грузовых
операций.
2.2.1. Средняя мощность
Pст= 0,6D +100 = 0,6·7,5 + 100 = 104,5 кВт.
С учетом норм искусственного освещения
Рст ' = 104,5 + 30 = 134,5 кВт.
2.2.2. Стандартное отклонение мощности
S = 4,2D0,5 = 4,2·
= 11,5 кВт.
2.2.3. Максимальная мощность
Pmaxст= Рст + 3Sст = 134,5 + 3·11,5 = 169 кВт.
2.3. Добавочная мощность
2.3.1. Добавочная мощность, обусловленная работой климатической установки в тропиках
∆Р01' = 18D0,5 = 18· = 49,3 кВт.
2.3.2. Суммарная номинальная мощность ЭП вентиляторов машинного отделения
Рв.МО = 25N0,6 = 25·2,20,6 = 40 кВт.
Мощность на вентиляцию МО в режиме стоянки судна в умеренной зоне
∆Р02' = 0,25Рв.МО= 10 кВт.
Мощность на вентиляцию МО в режиме стоянки судна в тропической зоне
∆Р'02= 0,5Рв.МО= 20 кВт.
2.3.3. Мощность на работу ЭП балластных насосов во время грузовых операций
∆Р021 = 12D0,5 = 12· 2,73 = 32,86 кВт.
2.4. Суммарная расчетная мощность в основных режимах
2.4.1. Ходовой режим в умеренной зоне
РСЭС ход' = Рmax ход = 170 кВт.
Ходовой режим в тропической зоне
Р'СЭС ход = Рmax ход + ∆Р'01 = 170 + 49,3 = 219,3 кВт.
2.4.2. Режим стоянки в умеренной зоне
РСЭС ст ' = Pmax ст. + ∆Р02' = 169 + 10 = 179 кВт.
Режим стоянки в тропической зоне
Р'СЭС ст= Pmax ст. + ∆Р'02 = 169 + 20 = 189 кВт.
2.5. Оценка суммарной мощности в производственных режимах
2.5.1. Режим маневров в умеренной зоне
РСЭС ман= РСЭС ход + ∆Р03+ ∆Р09.
Поскольку на судне установлены НПУ , то его мощность равна(для наливных судов):
PПУ = 43D0,7 =43 7,50,7 =176,2 кВт
∆Р03 = 1,1 PПУ =1,1* 176,2 =194кВт
Для СОД типа «Зульцер» принимаем
∆Р09 = 6N =132кВт
ТогдаР'СЭС манн= РCЭСход + ∆Р03 + ∆Р09,
Р'СЭС манн= 170+193,8 +132=495.8 кВт
РСЭС СТГ ' = РСЭС ст ' + ∆Р11+ ∆Р21;
Р'СЭС СТГ = Р'СЭС ст+ ∆Р11+ ∆Р21;
∆Р11= 0, поскольку на судне установлены только вспомогательные грузовые средства;
РСЭС СТГ ' =169+32,86 =201,86 кВт;
Р'СЭС СТГ = 189+32,86 = 221,86 кВт;
2.6. Расчетные средние нагрузки СЭС в основных и производственных режимах.
Рход' = РСЭС ход' - 3Sход= 170 - 3·12,75 = 131,75 кВт;
Р'ход = Р'СЭС ход - 3Sход= 219,3 - 3·12,75 = 181,05 кВт;
РСЭС ст ' = РСЭС ст ' - 3Sст = 179 - 3·11,5 = 144,5 кВт;
Р'ст= Р'СЭС ст - 3Sст = 189 – 3 11,5 = 154,5 кВт;
Р СТГ ' = РСЭС СТГ ' - 3Sст = 201,86 – 3 11,5 = 176,36 кВт
Р' СТГ = Р'СЭС СТГ - 3Sст = 221,86 – 3 11,5 = 187,36 кВт;
Рман ' = РСЭС ман '- 3Sход= 170 - 3·12,75 = 131,75 кВт;
Р'ман= Р'СЭС ман- 3Sход= 495,8 - 3·12,75 = 456 кВт;
2.7. Определение суммарной номинальной мощности генераторов.
Расчетные нагрузки могут быть обеспечены следующими вариантами:
1)2ДГ×МСС250-500
2)1ДГ×МСС500-500
Таблица выбранных типов генераторов
Тип генератора |
Мощность, кВт |
Напряжение, В |
Частота вращения, об/мин |
КПД, % |
Масса, кг |
МСС-250-500 |
250 |
400 |
500 |
87 |
2600 |
МСС-500-500 |
500 |
400 |
1500 |
93 |
3600 |