
- •Решения фонх (кроме 4.2 )
- •Решение
- •Задание 2.4.
- •Потребность в сырье и материалах в 4-м квартале планируемого года:
- •Задание 2.5.
- •Задание 2.6.
- •Данные отдела реализации и сбыта:
- •Выпуск товарной продукции по производственной себестоимости в планируемом году – 20750 тыс. Рублей.
- •Задание 2.10.
- •План производства продукции на планируемый год.
- •План производства продукции на планируемый год:
- •Остатки продукции на начало и конец планируемого года (по производственной себестоимости), тыс. Руб.:
- •Решение
- •Решение
Задание 2.6.
Определите норму запаса в днях и норматив в денежном выражении по незавершенному производству.
Данные для расчета:
1. Процесс производства на предприятии состоит из ряда последовательных операций, на осуществление которых требуется время (час.):
операции |
время (час.) |
операции |
время (час.) |
1 |
8 |
6 |
15 |
2 |
12 |
7 |
10 |
3 |
5 |
8 |
8 |
4 |
8 |
9 |
5 |
5 |
10 |
10 |
15 |
2. Предприятие работает в две смены, продолжительность каждой смены – 8 часов.
3. В целях предотвращения перебоев в ходе производственного процесса предусмотрен страховой задел в размере 5% длительности производственного цикла.
4. Себестоимость единицы продукции – 112 рублей.
Стоимость материалов, поступающих в производство в первый день – 60 рублей, все последующие затраты нарастают равномерно.
Производственная себестоимость товарного выпуска – 855 тыс. рублей.
Ннп=Р*Тнп,
где Нпз –норматив в денежном выражении
Р- однодневные затраты
Тнп- норма запасов в днях
Т=Д*Кнз,
Где Д-длительность производственного цикла
К-коэфициент нарастания затрат
Р= смета затрат/продолжительность периода
Кнз=(Зе+0,5Зр)/(Зе+Зр) - если затраты единовременные и равномернонарастающие
Р=855/360=2,375
Д=Ттехнол+Ттранс+Тоборот+Тстрах
Общее время операц=8+12+5+8+10+15+10+8+5+15=96часов (на 10операций)
Ттех=96/(8*2)=6
Д=6+6*0,05=6,3
Кнз=(60+0,5*(112-60))/112=0,77
Т=6,3*0,77=4,85
Ннп=2,375*4,85=11,52
Задание 2.7.
Определите на планируемый год норму запаса в днях и норматив в денежном выражении по готовой продукции и товарам отгруженным.
Данные отдела реализации и сбыта:
продукция
Удельный вес в общем выпуске (%)
Время на подбор партий и упаковку (дней)
Время на транспортировку и погрузку (дней)
Время на составление расчетных документов (дней)
А
71
8
1
1
Б
5
6
1
1
В
17
4
0,5
1
Г
3
9
1
1
Д
4
2
0,5
1
Выпуск товарной продукции по производственной себестоимости в планируемом году – 20750 тыс. Рублей.
Нгп=Р*Т
Т=Тгот продна скл+Ттов отгр
Тгот продна скл=время на комп и накопл прод-и+хранение до отгр+время на упаковку и маркеровку+время на отгрузку и дост до станц
Ттов отг=время необход для выписки счетов и платежных док, сдачи их в банк и зачисл сумм на счета предприятий
Та гот=8+1=9 Ттов отгр =1
Тобщ=9+1=10
Ра=смета/360=20750*0,71/360=40,92
Нгот пр=40,92*9=368,31
Нтов отгр=40,92*1=40,92
Нгп=368,31+40,92=409,23
Тбгот=6+1=7 Тботгр=1
Рб=20750*0,05/360=2,88
Нб гот=2,88*7=20,17
Нботгр=2,88*1=2,88
Нбобщ=23,05
Рв=20750*0,17/360=9,8
Нв гот=9,8*4,5=44,09
Нв отгр=9,8
Нвобщ=53,89
Рг=20750*0,03/360=1,73
Нг гот=1,73*10-17,3
Нг отг=1,73
Нгобщ=19,03
Рд=20750*0,04/360=2,31
Нд гот=2,31*2,5=5,76
Нд отгр=2,31
Ндобщ=8,07
Н ОБЩАЯ =409,23+23,05+53,89+19,03+8,07=513,27
Задание 2.8.
Определите совокупный норматив оборотных средств и сумму его прироста.
Данные для расчета:
Нормы оборотных средств (дней)
Сырье и основные материалы 37
Вспомогательные материалы 75
Топливо 105
Незавершенное производство 10
Готовая продукция 7
На 4-й квартал планируемого года утверждена смета затрат, тыс. рублей:
Сырье и основные материалы 360
Вспомогательные материалы 45
Топливо 105
Заработная плата 800
Начисления на зарплату 210
Амортизационные отчисления 100
Прочие расходы 45
Совокупный норматив оборотных средств на начало планируемого года - 455 тыс. рублей.
Тос=37+75+105+10+7=234
Нсм=37*360/90=148
Нвм=75*45/90=37,5
Нтопл=105*105/90=122,5
Ннп=10*(360+45+105+800+210+100+45)/90=185
Нгп=7*1665/90=129,5
Нсов=148+37,5+122,5+185+129,5=622,5
ΔН=622,5-455=167,5
Задание 2.9.
Определите необходимые показатели, проанализируйте оборачиваемость оборотных средств предприятия и определите величину экономии (дополнительного вовлечения) денежных средств из оборота (в оборот) в результате ускорения (замедления) оборачиваемости оборотных средств.
Данные для расчета, тыс. рублей:
Показатели хозяйственной деятельности |
Фактически |
|||
за предыдущий год |
за отчетный год |
|||
вариант 1 |
вариант 2 |
вариант 1 |
вариант 2 |
|
Выручка от продаж |
27000 |
29500 |
28800 |
30000 |
Кол-во дней периода |
90 |
90 |
90 |
90 |
Средний остаток оборотных средств |
9900 |
10000 |
10240 |
10200 |
К прямбаз=27000/9900=2,727; Кпрям отч=28800/10240=2,813
Оборотность увелич-положит
Кзакр баз=1/2,727=0,367; Кзакр отч=1/2,813=0,355
±О=О1-О0*К, К=ОРПотч/ОРПбаз=28800/27000=1,067
±О=10240-9900*1,067=10240-10563,3=323,3
±О=ОРПтек/Т(360,90)*(Дотч-Дбаз)
Дотч=90/2,813=31,99, Дбаз=90/2,727=33,00
±О=(28800/90)*(31,99-33)=320*(-1,01)=323,3