
- •Организационная структура занятия:
- •Ход занятия:
- •D. Неврологические нарушения (Disability).
- •Детская шкала комы.
- •E. Дополнительное обследование (Exposure)
- •Опрос пострадавшего и окружающих
- •Методика сбора анамнеза
- •Дополнительные методы обследования Пульсоксиметрия
- •Электрокардиография
- •Соответствие участков экг с соответствующей фазой работы сердца.
- •Глюкометрия
- •Протокол № 1 Порядок оказания медицинской помощи
Министерство здравоохранения Украины
Винницкий национальный медицинский университет им. М.И. Пирогова
Кафедра медицины катастроф и безопасности жизнедеятельности
Методические материалы для практического занятия
для студентов 5- го курса медицинского факультета
по дисциплине « Экстренная и неотложная медицинская помощь»
Тема № 4: «Порядок оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим и больным на догоспитальном этапе. Вторичное обследование».
Авторы - составители: доц. М.В.Матвийчук, проф. В.С.Тарасюк, доц.Н.Д.Корольова, Н.В. Кривецкая, В.М. Кульчиковський, С.Л.Малык, В.В.Поляруш, к.м.н. С.О.Петрук, В.М. Подолян, Т.М. Подолян
Винница - 2013
Тема: № 4 Порядок оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим и больным на догоспитальном этапе. Вторичное обследование.
1. Количество академических часов - 4
2. Вид проведения занятия - практическое занятие.
3. Место проведения занятия - класс кафедры.
4. Цель занятия:
4.1. Учебная цель:
4.1.1. Общая: углубление и закрепление студентами теоретических знаний и практических умений, необходимых при оказания неотложной помощи в экстремальной ситуации.
4.1.2. Конкретная: научиться распознавать неотложные состояния в работе врача (независимо от профиля). Овладеть организационными принципами оказания экстренной медицинской помощи в случае чрезвычайной ситуации мирного времени. Изучить последовательность действий бригад экстренной медицинской помощи в случае массовых поражений.
4.2. Воспитательная цель - формирование у студентов морально - психологических качеств, необходимых будущему врачу неотложных состояний.
5. Учебно - методическое и материально - техническое обеспечение:
5.1. литература:
1. Г.Г. Рощин, В.А. Крилюк и др. Экстренная медицинская помощь (базовая поддержка жизни). Киев, 2009.125 с.
2. Авруцкий Г.Я., Балаболкин М.И., Баркачан Э.С. и др. Справочник по оказанию скорой и неотложной медицинской помощи. Ростов-на-Дону: Феникс, 1995. -Т.1. - 576 с.; Т.2. - 575 с.
3. Алгоритм экстренной медицинской помощи при неотложных состояниях на догоспитальном этапе. Луганск, 2000
4. Бунятян А.А. Справочник по реаниматологии и анестезиологии. М.: Медицина, 1989. 272 с.
5. Справочник по медицинской помощи на догоспитальном этапе (под редакцией И. С. Зозули). Киев, "Здоровье", 1998 .
6. Ковальчук Л.Я., Гнатив В.В., Бех М.Д. и др. Анестезиология реанимация и интенсивная терапия неотложных состояний. М.: Укрмедкнига, 2003. - 324 с.
7. Москаленко В.Ф. , Рощин Г.Г., Нацюк М.В. и др.. Стандарты оказания неотложной медицинской помощи на догоспитальном этапе по протоколам. В кн.: Проблемы военного здравоохранения. Киев, 2000, с. 293 - 297
8. Терентева Л.Н., Островерхова Э.Г. Анестезиология и реаниматология. - Л.: Медицина, 2002.
9. Регеда М.С., Кресюн В.И. Неотложные состояния. Львов, 2003. 890 с.
10. Сафар П. Сердечно - легочно-мозговая реанимация /Пер. с англ. - М.: Медицина, 2004.
11. Усенко Л.В. Пособие для практических занятий по анестезиологии и реаниматологии. - Киев: Здоровье , 2003.
12. Учебное руководство по реанимации новорожденных под ред. Л. Чамейдеса. М. АМСЗ , 2002.
13. Епишин А.В. Диагностика и лечение неотложных состояний в клинике внутренних болезней. - Тернополь, 2002.
14. Чернобровый М.П. Критические состояния в пульмонологии. Киев: Здоровье, 2003.
5.2. Схемы таблицы, тесты, видеофильм.
5.3. Технические средства обучения:
- Тренажерный класс;
- Видеомагнитофон, телевизор;
Организационная структура занятия:
Основные вопросы, подлежащие изучению на данном занятии:
І. Вторичный осмотр (АВС + DE)
1. Неврологические нарушения (Disability):
1.1. Шкала комы Глазго (для взрослых и детей);
1.2. Основные клинические характеристики оценки состояния сознания.
1.3. Оценка состояния зрачков.
2. Дополнительное обследование (Exposure).
2.1. Осмотр.
2.1.1. Осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация отдельных участков тела пострадавшего (больного).
2.2. Правила сбора анамнеза.
2.3. Инструментальные методы исследования.
Ход занятия:
В результате изучения материала по теме студент должен:
Знать: организационные аспекты при проведении вторичного осмотра пострадавшему оказания экстренной медицинской помощи в случае чрезвычайной ситуации мирного времени;
Уметь: распознавать неотложные состояния в работе врача (независимо от профиля);
Выполнять последовательно, поэтапно действия бригады экстренной медицинской помощи при вторичном обследовании согласно протоколу № 1.
В тех случаях, когда нет непосредственной угрозы для жизни пострадавшего, необходимо провести вторичный осмотр (АВС - DE) для выявления других возможных травм и повреждений. Помните, что перемещение пострадавшего может привести к ухудшению его состояния, поэтому не следует перемещать его для проведения вторичного осмотра. Большинство пострадавших в состоянии сами найти наиболее удобное для них положение.
К осмотру переходят только после стабилизации состояния пострадавшего, то есть после того как восстановлены проходимость дыхательных путей, дыхание, кровообращение.
Вторичный осмотр состоит из трех этапов:
1. Опрос пострадавшего и окружающих.
2. Проверка признаков жизни.
3. Проведение общего осмотра пострадавшего (только в том случае, когда существует подозрение на наличие травмы).
Вторичный осмотр необходимо проводить в следующей последовательности:
- осмотр головы и шеи;
- осмотр грудной клетки;
- осмотр спины;
- осмотр живота;
- осмотр таза;
- осмотр гениталий;
- осмотр ног и рук.
Закончив осмотр, продолжайте оказывать пострадавшему помощь с учетом полученных в результате вторичного осмотра сведений о характере травмы.
Порядок предоставления помощи при нескольких пострадавших.
Если пострадавших несколько, необходимо начинать с тех, кто находится в наиболее тяжелом состоянии (как правило, они ведут себя тихо, лежат неподвижно). Прежде всего, следует обратить внимание на признаки состояния, угрожающие жизни - в первую очередь, сильное кровотечение из магистральных сосудов. Только убедившись в отсутствии непосредственной угрозы для жизни, можно продолжать осмотр, перейдя к следующему потерпевшему. Сначала помощь оказывают тем, у кого сильное кровотечение, затем - нуждающимся в сердечно - легочной реанимации (отсутствие дыхания и сердцебиения), далее - пострадавшим с переломами, ожогами, вывихами, ушибами.
A. Проходимость дыхательных путей (Airvais).
B. Дыхание (Breathing).
C. Кровообращение (Circlation).
D. Неврологические нарушения (Disability).
Проверка признаков жизни
Сознание, дыхание и пульс называются признаками жизни. Эти признаки помогут вам определить, как организм пострадавшего реагирует на травму или заболевание. Старайтесь выявить любые изменения или нарушения признаков жизни, проверяйте их каждые 5 минут.
Проверьте уровень сознания.
• Обычно человек в сознании контактен и ориентируется в пространстве и времени. Чтобы определить, ориентируется ли человек в пространстве и времени, задайте ему следующие вопросы:
- Сколько вам лет?
- Какой сегодня день?
- Где вы находитесь?
Шкала комы Глазго (ШКГ, Глазго - шкала тяжести комы, The Glasgow Coma Scale, GCS) - шкала для оценки степени нарушения сознания и комы детей старше 4-х лет и взрослых. Шкала была опубликована в 1974 году Грехемом Тиздейлом и Б. Дж. Дженнетт, профессорами нейрохирургии Института Неврологических наук Университета Глазго.
Шкала состоит из трех тестов, оценивающих реакцию открывания глаз (E), а также речевые (V) и двигательные (M) реакции. За каждый тест начисляется определенное количество баллов. В тесте открывания глаз от 1 до 4, в тесте речевых реакций от 1 до 5, а в тесте на двигательные реакции от 1 до 6 баллов. Таким образом, минимальное количество баллов - 3 (глубокая кома), максимальное - 15 (ясное сознание).
Открывание глаз (E)
- Спонтанно - 4 балла
- Как реакция на голос - 3 балла
- Как реакция на боль - 2 балла
- Отсутствует - 1 балл
Речевая реакция (V)
- Больной ориентирован - 5 баллов
- Больной дезориентирован, спутанность речи - 4 балла
- Непонятные слова - 3 балла
- Непонятные звуки - 2 балла
- Отсутствие речи - 1 балл
Двигательная реакция (M)
- Выполняет движения по команде - 6 баллов
- Целенаправленно на боль - 5 баллов
- Не целенаправленно на боль - 4 балла
- Тонические сгибания на боль - 3 балла
- Тонические разгибания на боль - 2 балла
- Отсутствие движений - 1 балл
Существует несколько вариантов шкалы Глазго. Одна из них - детская шкала комы.