Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Описание препаратов на Занятии № 12

.doc
Скачиваний:
656
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
31.74 Кб
Скачать

Описание препаратов по Патологической Анатомии на Занятии № 12

(Это ориентировочное описание, не кафедральное, некоторых препаратов может не хватать, так как описание прошлых лет)

  • ЗАНЯТИЕ №12 ОПУХОЛИ ИЗ ЭПИТЕЛИЯ

Макропрепарат папилломы кожи.

На коже определяется опухолевое образование шаровидной формы на широком или узком основании, с сосочковой поверхностью, подвижное (похоже на цветную капусту).

Микропрепарат № 72. Папиллома кожи

Опухоль представляет собой выпячивания дермы, которые как «пальцы перчаткой» покрыты многослойным плоским ороговевающим эпителием (паренхима опухоли). Отмечается увеличение слоев эпителия и его избыточное ороговение. Эпителий сохраняет полярность и комплексность

Макропрепарат сосочковой цистаденома яичника.

На яичнике определяется опухолевое образование (превышающее размером яичник), на разрезе кистозного вида, с тонкими стенками, заполненное прозрачной бесцветной жидкостью. Внутренняя поверхность кисты гладкая, местами встречаются серовато-розоватые разрастания. Опухоль четко отграничена от ткани яичника.

Микропрепарат №75. Сосочковая цистаденома.

Опухоль построена из желез, часть которых кистозно расширена, железы выстланы эпителием, образующим сосочковые выросты. Строма скудная, эпителий сохраняет полярность и комплексность.

Микропрепарат №44. Периканаликулярная фиброаденома молочной железы.

Паренхиму опухоли составляют железы трубчатой формы, разной формы и размера. Строма представлена внутридольковой соединительной тканью, которая располагается по периферии протоков, не сдавливая их.

Микропрепарат №99. Плоскоклеточный рак пищевода.

Микропрепарат №78. Плоскоклеточный рак легкого.

В препарате видна стенка пищевода, в которой имеется участок разрушения базальной мембраны. Пласты опухолевых клеток проникают за базальную мембрану, врастая в подслизистый и мышечный слои. В опухоли наблюдаемы признаки клеточного атипизма – клетки разного размера, полиморфны, с гиперхромными ядрами.

Макропрепарат рака матки.

Матка увеличена в размерах, на разрезе определяется растущая из эндометрия опухоль, не имеющая четких границ. На разрезе – серовато-розового цвета.

Микропрепарат №71. Аденокарцинома эндометрия.

Опухоль построена из атипичных железистых структур разного размера и формы. Железы образованы атипичными клетками с гиперхромными ядрами (многочисленные атипичные митозы).

Микропрепарат №189. Мелкоклеточный рак легкого

Опухоль представлена очень мелкими, лимфоцитообразными клетками, диффузно прорастающими стенку бронха, перибронхиальную ткань и строму близлежащих органов. Среди опухолевых пластов видны очаги некрозов.