
- •Раздел 2. Расчет основных показателей организации механизированных процессов
- •2.1 Подбор технологического оборудования и сравнение его с базовым
- •2.2. Определение количества обслуживающего персонала
- •2.3 Определение годовых затрат рабочего времени
- •2.4 Определение капиталовложений в машины и оборудование
- •2.5 Определение годового расхода электроэнергии по каждому процессу и варианту
- •2.6 Расчет себестоимости и уровня рентабельности производства молока
- •2.7. Экономическая оценка проектируемой механизации основных технологических процессов производства молока
2.5 Определение годового расхода электроэнергии по каждому процессу и варианту
Годовой расход электроэнергии по каждому процессу определяется исходя из мощности электродвигателя и электроустановок, годовой загрузки машин и оборудования и количества машин (Nа) по формуле:
Q
,
где Рн – номинальная мощность, кВт
η – КПД (0,82)
К3 – коэффициент загрузки по мощности (0,8)
а) Раздача кормов:
Базовый вариант: Qа = 5,5/0,82*0,8*730*5 = 19585 ч.
Проектный вариант: Qa = 19/0,82*0,8*730*2 = 27063 ч.
б) Доение коров:
Базовый вариант: Qa = 4/0,82*0,8*1160*5 =22634 ч.
Проектный вариант: Qa = 20/0,82*0,8*1160*2 = 45268 ч.
в) Первичная обработка молока:
Базовый вариант: Qa = 11,93/0,82*0,8*1160*2 =27003 ч.
Проектный вариант: Qa = 11,93/0,82*0,8*1160*2 = 27003 ч.
г) Удаление навоза:
Базовый вариант: Qa = 6,2/0,82*0,8*730*7 = 30909 ч.
Проектный вариант: Qa = 6,2/0,82*0,8*730*6 = 26494 ч.
Таблица 4. Годовые показатели затрат рабочего времени, капиталовложений в машины и оборудование, расхода электроэнергии
Технологические процессы
|
Затраты рабочего времени, чел.-ч
|
Капиталовложения, р.
|
Расход электроэнергии, кВт-ч |
|||
Б
|
П
|
Б
|
П
|
Б
|
П
|
|
Раздача кормов
|
4055,6 |
1622,2 |
423654 |
239610 |
19585 |
27063 |
Доение коров
|
12822,9 |
5155,6 |
484806 |
388962 |
22634 270 |
45268 |
Первичная обработка молока
|
2577,8 |
2577,8 |
221764,2 |
232701 747495 |
27003
|
27003 |
Уборка навоза
|
11355,6 |
4866,7 |
695737,7 |
747495 |
30909
|
26494 |
ИТОГО
|
30811,9 |
9582,3 |
1825961,9 |
1608768 |
100131
|
|
2.6 Расчет себестоимости и уровня рентабельности производства молока
Себестоимость - денежные и материальные затраты предприятий на производство продукции. В ней отражены все элементы производства: доля основных производственных фондов в виде амортизационных отчислений, стоимость потребленных оборотных фондов, заработная плата рабочих. Это один из основных показателей, характеризующий эффективность производственной деятельности предприятия.
Затраты на производство продукции группируются по элементам и статьям, формируются по месту возникновения, планирования и калькулирования себестоимости. По характеру участия в процессе производства затраты делятся на основные и накладные. Основные затраты непосредственно связаны с производством продукции. Накладные - связаны с обслуживание подразделений (ферм, бригад, цехов), хозяйства в целом и управления ими, включают в себя общепроизводственные и общехозяйственные затраты.
Производственная себестоимость 1 ц молока определяется:
C
,
где Э3 - эксплуатационные затраты, р.;
Ас — амортизационные отчисления по строительной части МТФ, р.;
Трос - затраты на текущий ремонт и обслуживание строительной части фермы, р.; Кс - суммарные затраты на корма, р.;
Сп -стоимость подстилки, р.;
Св - стоимость воды, р.;
В0 - затраты на ветеринарное обслуживание, р.;
Оп, Ох - общепроизводственные и общехозяйственные затраты, р.;
Пп - стоимость побочной продукции (навоза), р.;
ВП - валовое производство продукции (молока), ц.
Поскольку курсовая работа включает организацию механизации не всех технологических процессов молочно-товарной фермы, а только четыре основных, то целесообразно определять эффективность не по полной себестоимости молока, а по эксплуатационных затратам соответствующих процессов (раздача кормов, доение коров, первичная обработка молока, уборка навоза).
Эксплуатационные затраты включают в себя годовую заработную плату обслуживающего персонала с начислениями (Зп), амортизационные отчисления на машины и оборудование (А), затраты на ремонт и техническое обслуживание техники (Зтор) и затраты на электроэнергию для работы оборудования (Ээ):
Э
2.6.1. Годовую заработную плату по каждому процессу определяют умножением годовых затрат рабочего времени по каждому процессу на часовую тарифную ставку соответствующих категорий работников с учетом надбавки и начислений на оплату труда (ЕСН):
премии — до 50 %; классность - до 15 %; начисления на оплату труда (ЕСН) – 27,1 %.
Часовые тарифные ставки (р./ч) принимаются:
а) тракторист-машинист - 15,7;
б) операторы машинного доения - 14,8;
в) операторы по обслуживанию оборудования - 14,2;
г) прочие рабочие фермы - 12,2.
а) Раздача кормов:
Базовый
вариант: З
=
4055,6*15,7*1,65*0,271 = 28471,4 р.
Проектный вариант: З = 1622,2*15,7*1,65*0,271 = 11388,3 р.
б) Доение коров:
Базовый вариант: З = 12888,9*14,8*1,65*0,271 = 85303 р.
Проектный вариант: З = 5155,6*14,8*1,65*0,271 = 34118,8 р.
в) Первичная обработка молока:
Базовый вариант: З = 2577,8*14,2*1,65*0,271 = 16367,8 р.
Проектный вариант: З = 2577,8*14,2*1,65*0,271 = 16367,8 р.
г) Удаление навоза:
Базовый вариант: З = 11355,6*12,2*1,65*0,271 = 61947,4 р.
Проектный вариант: З = 4866,7*12,2*1,65*0,271 = 26549 р.
2.6.2 Амортизационные отчисления рассчитывают исходя из размера капиталовложений и норм амортизации, %:
а) по раздатчикам кормов, транспортерам для уборки навоза - 20,9;
б) по доильным установкам - 14,2;
в) по установкам для очистки и охлаждения молока- 16,6.
а) Раздача кормов:
Базовый вариант: A=423654*0,209 = 88543,7р.
Проектный вариант: А=239610*0,209 = 50078,5р.
б) Доение коров:
Базовый вариант: А=484806*0,142 = 68842,5р.
Проектный вариант: А=388962*0,142 = 55232,6р.
в) Первичная обработка молока:
Базовый вариант: А=221764,2*0,166 = 36812,9р.
Проектный вариант: А=232701*0,166 = 38628,4р.
г) Удаление навоза:
Базовый вариант: А=695737,7*0,209 = 145409,2р.
Проектный вариант: А=747495*0,209 = 156226,5р.
2.6.3 Затраты на ремонт и техническое обслуживание определяют исходя из размера капиталовложений и норм отчислений на эти цели, %:
а) по раздатчикам кормов - 13,0;
б) по доильным установкам, оборудованию для пастеризации и охлаждения молока— 15,5;
в) по транспортерам для уборки навоза- 14,5.
а) Раздача кормов:
Базовый вариант: ЗТОР= 423654*0,13 = 55075 р.
Проектный вариант: ЗТОР= 239610*0,13 = 31149,3р.
б) Доение коров:
Базовый вариант: ЗТОР= 484806*0,155 = 75145 р.
Проектный вариант: ЗТОР= 388962*0,155 = 60289,1 р.
в) Первичная обработка молока:
Базовый вариант: ЗТОР= 221764,2*0,155 = 35210,5 р.
Проектный вариант: ЗТОР= 232701*0,155 = 36068,7 р.
г) Удаление навоза:
Базовый вариант: ЗТОР= 695737,7*0,145 = 100882 р.
Проектный вариант: ЗТОР= 747495*0,145 = 108386,8 р.
2.6.4 Стоимость электроэнергии определяется исходя из годового расхода и тарифа за 1 кВт-ч электроэнергии - 1,34 р.
а) Раздача кормов:
Базовый вариант: Ээ= 19585*1,34 = 26243,9 р.
Проектный вариант: Ээ= 27063*1,34 = 36264,4 р.
б) Доение коров:
Базовый вариант: Ээ= 22634*1,34 = 30329,6 р.
Проектный вариант: Ээ= 45268*1,34 = 60659,1 р.
в) Первичная обработка молока:
Базовый вариант: Ээ= 27003*1,34 = 36184 р.
Проектный вариант: Ээ= 27003*1,34 = 36184 р.
г) Удаление навоза:
Базовый вариант: Ээ= 30909*1,34 = 41418,1 р.
Проектный вариант: Ээ= 26494*1,34 = 35502 р.
2.6.5 Расчет эксплуатационных затрат
а) Раздача кормов:
Базовый вариант: Эз=28471,4+88543,7+55075+26243,9= 198334 р.
Проектный вариант: Эз=11388,3+50078,5+31149,3+36264,4= 128880,5 р.
б) Доение коров:
Базовый вариант: Эз=85303+68842,5+75145+30329,6 = 259620,1 р.
Проектный вариант:Эз=34118,8+55232,6+60289,1+60659,1 = 210299,6 р.
в) Первичная обработка молока:
Базовый вариант: Эз=16367,8+36812,9+35210,5+36184 = 127248,9 р.
Проектный вариант: Эз=16367,8+38628,4+36068,7+36184 = 127248,9 р.
г) Удаление навоза:
Базовый вариант: Эз=61947,4+145409,2+100882+41418,2 = 349656,8 р.
Проектный вариант: Эз=26549+156226,5+108386,8+35502 =326663,5 р.
Таблица 5. Эксплуата0ционные затраты
Тех. процесс
|
Заработная плата, р.
|
Амортизационные отчисления, р.
|
Затраты на ТОР, р.
|
Стоимость электроэнергии, р.
|
|||||
Б
|
П
|
Б
|
П
|
Б
|
П
|
Б
|
П
|
||
Раздача кормов
|
28471,4 |
11388,3 |
88543,7
|
50078,5
|
55075
|
31149,3
|
26243,9
|
36264,4
|
|
Доение коров
|
85303 |
34118,8 |
68842,5
|
55232,6
|
75145
|
60289,1
|
30329,6
|
60659,1
|
|
Первичная обработка молока |
16367,8 |
16367,8 |
36812,9
|
38628,4
|
35210,5
|
36068,7
|
36184
|
36184
|
|
Уборка навоза
|
61947,4 |
26549 |
145409,2
|
156226,5
|
100882
|
108386,8
|
41418,2
|
35502
|
|
ИТОГО
|
192089,6 |
88423,9 |
339608,3 |
300166 |
266312,5 |
235893,9 |
134174,8 |
168609,5
|
Вывод: Размер заработной платы в проектном варианте снижается на 103665,7р, амортизационные отчисления снижаются на 39442,3 р, затраты на ТОР снижаются на 101719,1 р, но стоимость электроэнергии в проектном варианте больше, чем в базовом на 34434,7р. Проектный вариант является экономически выгоднее базового варианта.