Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информационный материал по теме Мнестические расстройсва

.doc
Скачиваний:
189
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
54.27 Кб
Скачать

Мнестические расстройства

Дисмнезии

- количественные расстройства памяти.

Гипермнезия - непроизвольная, несколько беспорядочная актуализация прошлого опыта; наплыв воспоминаний о слу­чайных, малосущественных событиях не улучшает продуктив­ности мышления, а лишь отвлекает, мешает ему усваивать новую информацию.

Либо отражает об­щее ускорение психических процессов (при маниа­кальном синдроме), либо служит проявлением измененного состояния сознания (при приеме некоторых психотропных средств - га­шиш, ЛСД, опий, фенамин; сопутствовать эпилептиформным пароксизмам - во время ауры или психо­сенсорного припадка.

Гипомнезия - общее ослабление памяти. Страдают все ее составляющие.

Нередко гипомнезии сопутствует симптом анэкфории (не может без подсказки извлечь из памяти различные слова, названия предметов, имена).

  • наибо­лее частая причина - широкий круг органических (особенно сосудистых) заболеваний мозга, в первую очередь атеросклероз

  • пре­ходящие функциональные расстройства психики, напри­мер состоянием утомления (астенический синдром)

Амнезия - ряд расстройств, харак­теризующихся потерей (выпадением) участков памяти.

  • При органических поражениях мозга - чаще всего утрата некото­рых временных промежутков.

  • При истерии - тема­тическая амнезия с выпадением из памяти эмоционально не­приятной информации при прочном запечатлении других со­бытий. Так, женщина утверждает, что прекрасно помнит, как они с мужем ужинали вчера, но забыла, как супруг во время еды потребовал у нее развода.

Ретроградная амнезия - утрата воспоминаний о событиях, произошедших до возникновения заболевания (чаще всего ос­трой мозговой катастрофы с выключением сознания). Из памяти выпадает короткий промежуток времени, непосредственно предшествовавший травме или по­тере сознания (некоторые события за столь короткий промежуток времени не успели консолиди­роваться в долговременную память и при потере сознания без­возвратно утратились).

Значительно реже выпадают сведения, которые были включены в долговременную память (разрушение биологических структур, необратимые изменения в биохимических процессах).

!!! при органическом поражении мозга практичес­ки не утрачиваются сведения, тесно консолидированные с личностью больного: имя, год рождения, род деятельности, воспоминания о детстве, элементарные школьные навыки.

Грубая амнезия с утратой ба­зовых воспоминаний о личности пациента почти всегда исключительно психогенного происхождения: в основе такой симптоматики лежит истерическое вытеснение - истерическая амнезия (полностью обратима – гипнозом или лекарственноым растормаживанием).

Конградная амнезия - это амнезия периода выключения сознания.

Причина: не столько расстройство функции па­мяти как таковой, сколько невозможность воспринять информацию, например, во время комы или сопора.

Антероградная амнезия – выпадение из памяти событий, происходивших после завершения острейших проявлений за­болевания (после восстановления сознания). При этом боль­ной производит впечатление человека, вполне доступного контакту, отвечает на поставленные вопросы, однако позже даже фрагментарно не может воспроизвести картину проис­ходившего накануне.

Причина: расстройство сознания (сумеречное помрачение созна­ния, особое состояние сознания). - способность фиксировать события в памяти может восстановиться в бли­жайшее время; корсаковский синдром - следствие стойкой ут­раты способности фиксировать события в памяти (фиксаци­онной амнезии).

Фиксационная амнезия - резкое снижение или полная утрата способности длительно сохранять вновь полученные сведения памяти; не могут запомнить ничего из только что услышанного, увиден­ного и прочитанного, однако хорошо помнят события, про­изошедшие до начала заболевания, не утрачивают професси­ональных навыков.

Способность к интеллектуальной дея­тельности также может сохраняться. Вместе с тем расстрой­ства памяти приводят к столь грубой дезориентации больного в любой новой ситуации, что самостоятельная трудовая дея­тельность становится практически невозможной.

  • чрезвычайно грубый вариант гипомнезии на конечных стадиях течения хроничес­ких сосудистых поражений мозга (атеросклеротическое слабо­умие)

  • важнейшая составная часть корсаковского синдрома (возникает остро в результате внезапных мозговых катастроф - интоксикаций, травм, асфиксии, инсульта и пр.)

Прогрессирующая амнезия - последовательное выпадение из памяти все более глубоких слоев в результате прогрессирующего органического заболевания; по закону Т.Рибо (сначала снижается способность к запоминанию (гипомнезия), затем забываются недавние события, позже нарушается воспроизведение давно произошедших событий. Это ведет к утрате организованных (научных, абстрактных) знаний. В последнюю очередь утра­чиваются эмоциональные впечатления и практические автоматизированные навыки).

Нередко наблюдается оживление детс­ких и юношеских воспоминаний.

  • широкий круг хронических органических прогрессирующих заболеваний: безынсультного течения атеросклероза сосудов головного мозга, болезни Альцгеймера, болезни Пика, сенильной деменции

Парамнезии

- искажение или извращение содержания вос­поминаний.

Псевдореминисценциями - замещение утраченных промежутков памяти событиями, происходившими в действи­тельности, но в другое время. Псевдореминисценции отража­ют еще одну закономерность разрушения памяти: в ней доль­ше сохраняется содержание пережитого («память содержания»), чем временные взаимоотношения событий («память времени»). Поэтому для больных с расстройствами памяти так естествен­но представить, что вчера они занимались «тем же, чем и обычно».

Конфабуляции - замещение провалов памяти вымышлен­ными, никогда не происходившими событиями.

Свидетельствует о нарушении критики и осмысления ситуации, поскольку больные не только не помнят происходившего в действительности, но и не понимают, что описанные ими события и не могли происходить - замещающие конфабуляции. Синдром Корсакова

Фантасти­ческие конфабуляции (конфабуляторный бред) - не сопровождаю­тся утратой прежних воспоминаний, а выражаются в об­манчивом представлении о том, что в прошлом с больным происходили невероятные приключения, фантастические собы­тия. Парафренный синдром

Криптомнезии - искажение памяти, выражающееся в том, что в качестве воспоминаний больные присваивают све­дения, полученные от других лиц, из книг, события, произо­шедшие во сне. Реже отчуждение собственных воспоминаний, когда больной считает, что он лично не уча­ствовал в событиях, хранящихся в его памяти.

- это утрата не самой информации, а невозможность точно установить ее источник.

Иног­да подобное расстройство возникает как нарушение мышления (бред), а не памяти.

  • органические психозы

  • бредовые синдромы (парафренный и парано­идный)

Эхомнезия (редуплицирующая парамнезия Пика) - ощущении, будто нечто подобное настоящему уже про­исходило в прошлом. Не сопровождается пароксизмально возникающим страхом и феноменом «озарения», как deja vu; нет и полной идентичности настоящего и прошлого, а только ощущение сходства. Иногда возникает уве­ренность, что событие происходит уже не во второй, а в тре­тий (четвертый) раз.

  • различные органические заболевания мозга с преимуществен­ным поражением теменно-височной области.

Корсаковский амнестический синдром

  1. фиксационная амнезия (важнейший из симптомов) - грубое расстройство фиксации мешает больному запомнить не только содержание предшествую­щей беседы с врачом, но и сам факт встречи. Находясь дол­гое время в отделении больницы, пациент не может запомнить своего лечащего врача, соседей по палате, расположение по­мещений в отделении. Записи не помогают больному восста­новить утраченные воспоминания, поскольку он не знает, за­писывал ли где-нибудь ответ на интересующий его вопрос. Таким образом, больной не помнит ничего с момента возник­новения заболевания, т.е. у него наблюдается антероградная амнезия. Поскольку корсаковский синдром нередко возникает вследствие острой мозговой катастрофы, наряду с антероградной наблюдается и ретроградная амнезия (ретроантероградная амнезия).

Больной замещает образовавшиеся в памяти пробелы парамнезиями (псевдореминисценции, конфабуляции, криптомнезии).

Резкое расстройство памяти приводит к нару­шению ориентировки (амнестическая дезориентировка).

Не затруднен процесс получения инфор­мации об окружающем мире, относительная сохранность ин­теллекта и прошлого опыта позволяют ему составить правиль­ное общее представление о ситуации. Больной не чувствует себя дезориентированным в привычной обстановке (у себя дома, в знакомом дворе). Однако, оказавшись в больнице, он будет беспомощен, не сможет найти свою койку и туалет.

Возникновение корсаковского синдрома в результате остро­го поражения мозга в большинстве случаев позволяет надеять­ся на некоторую положительную динамику. Хотя полное вос­становление памяти в большинстве случаев невозможно, в те­чение первых месяцев после лечения больной может фиксиро­вать отдельные многократно повторяющиеся факты, имена врачей и пациентов, ориентироваться в отделении.