III. Перечень мероприятий Программы

Перечень мероприятий Программы с указанием финансовых ресурсов и сроков, необходимых для их реализации, представлен в приложении N 3.

Мероприятия подпрограммы представлены в приложении N 4.

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 978 в раздел IV настоящей федеральной целевой программы внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

IV. Обоснование ресурсного обеспечения Программы

Реализацию мероприятий Программы планируется осуществлять за счет средств федерального бюджета, включая субсидии общероссийским общественным организациям инвалидов, предусмотренные разделом V Программы, средств бюджетов субъектов Российской Федерации в порядке софинансирования, а также внебюджетных средств (средств общероссийских общественных организаций инвалидов).

При этом субъекты Российской Федерации могут разрабатывать собственные региональные программы, финансируемые за счет средств соответствующих бюджетов, с аналогичным названием и квалификационными признаками, применяемыми для Программы, или отдельные региональные проекты.

Общий объем ассигнований на реализацию Программы составляет 4784,51 млн. рублей, в том числе - 3088,31 млн. рублей за счет средств федерального бюджета (из них - 713,12 млн. рублей на реализацию подпрограммы), 97 млн. рублей за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации (в порядке софинансирования мероприятий по внедрению инновационных моделей учреждений реабилитации инвалидов при условии принятия субъектами Российской Федерации соответствующих региональных программ), а также 1599,2 млн. рублей - за счет средств внебюджетных источников.

Из общего объема финансирования Программы 2268,7 млн. рублей планируется выделить на поддержку предприятий общероссийских общественных организаций инвалидов с целью создания дополнительных рабочих мест для инвалидов (с привлечением средств этих общественных организаций).

Объемы финансирования Программы по источникам и основным направлениям расходов приведены в приложении N 5 (в ценах соответствующих лет).

Постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2008 г. N 978 в раздел V настоящей федеральной целевой программы внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

V. Механизм реализации Программы

Государственным заказчиком-координатором Программы является Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а государственными заказчиками Программы - Министерство обороны Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Федеральное медико-биологическое агентство.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации осуществляет руководство и текущее управление реализацией Программы, координирует деятельность государственных заказчиков Программы, разрабатывает в пределах своей компетенции нормативные правовые акты, необходимые для реализации Программы, проводит анализ и формирует предложения по рациональному использованию финансовых ресурсов Программы, подготавливает ежегодно в установленном порядке предложения по уточнению перечня программных мероприятий на очередной финансовый год, уточняет механизм реализации Программы и размер затрат на реализацию программных мероприятий.

Реализация Программы осуществляется на основе государственных контрактов на закупку и поставку продукции для федеральных государственных нужд.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации готовит ежеквартально на основе информации, представленной государственными заказчиками Программы, доклад о ходе ее реализации, который представляется в установленном порядке в Министерство экономического развития Российской Федерации.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации ежегодно представляет в Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации уточненные показатели эффективности реализации Программы на соответствующий год и отчитывается о ходе ее выполнения.

Для обеспечения контроля и независимой оценки Программы создается координационный совет, формируемый из представителей государственных органов власти и общероссийских общественных организаций инвалидов.

Председателем координационного совета является заместитель руководителя федерального органа исполнительной власти - государственного заказчика-координатора Программы. Регламент работы координационного совета и его персональный состав утверждаются приказом руководителя федерального органа исполнительной власти - государственного заказчика-координатора Программы.

Координационный совет осуществляет следующие функции:

межведомственная координация деятельности федеральных органов исполнительной власти - государственных заказчиков по реализации Программы;

рассмотрение тематики программных мероприятий;

рассмотрение материалов о ходе реализации программных мероприятий и предоставление рекомендаций по их уточнению, а также рассмотрение итогов реализации Программы;

выявление научных, технических и организационных проблем в ходе реализации Программы и разработка предложений по их решению;

подготовка ежегодного доклада о реализации Программы;

ведение ежеквартальной отчетности по выполнению программных мероприятий;

анализ ежеквартальных отчетов государственных заказчиков Программы;

оценка социально-экономической эффективности результатов реализации Программы;

организация размещения в электронном виде информации о ходе и результатах реализации Программы (контентное обеспечение специализированного сайта);

взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам освещения хода реализации мероприятий Программы.

На реализацию мероприятий, предусмотренных Программой, из федерального бюджета выделяются субсидии бюджету Пензенской области и общероссийским общественным организациям инвалидов в соответствии с правилами согласно приложениям N 6 и 7.

Соседние файлы в папке Нормативные акты