Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MINISTERSTVO_OBRAZOVANIYa_RESPUBLIKI_BAShKORTOS...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
624.07 Кб
Скачать

Задача №10

Составить схему расположения полей допусков, определить систему образования и вид посадки, найти и указать на схеме предельные отклонения и размеры отверстия и вала, предельные зазоры и натяги, допуск посадки в соединении Ø 447 H6/r5

Решение:

Ø 447 – номинальный диаметр соединения (отверстия и вала);

H6 – поле допуска отверстия;

r5 – поле допуска вала;

H и r –основные отклонения отверстия и вала;

6 и 5 – квалитеты диаметров отверстия и вала;

По ГОСТу 25347 – 82 определяем основные отклонения наружного и внутреннего диаметра.

для системы отверстия

ES = 0.040 мм;

EI = 0 мм;

для системы вала

es = 0.153 мм;

ei = 0.126 мм;

Определяем предельные размеры отверстия и вала:

Dmax = ES + D = 0.040+447=447.040 мм;

D min = EI + D = 447 мм;

dmax = es + d = 0.153+447=447.153 мм;

dmin = ei + d = 0.126+447=447.126 мм.

Определяем допуски отверстия и вала:

TD = Dmax - Dmin = 447.040-447=0.040 мм;

Td = dmax - dmin = 447.153-447.126=0.027 мм;

Проверка: расчет допуска через предельные отклонения

TD = ES – EI = 0.040 мм;

Td = es – ei = 0.027 мм.

Схема расположения полей допусков приведена на рисунке. Как видно из схемы, данное соединение – это соединение с натягом

Определяем натяг в соединении деталей

Nmax = dmax -Dmin

= 447,153-447=0,153 мм;

Nmin=dmin-Dmax

= 447,126-447,040=0,086 мм;

TN= Nmax- Nmin

= 0,067 мм.

Задача №11

Составить схему расположения полей допусков, определить систему образования и вид посадки, найти и указать на схеме предельные отклонения и размеры отверстия и вала, предельные зазоры и натяги, допуск посадки в соединении Ø 10 H7/m6

Решение:

Ø 10 – номинальный диаметр соединения (отверстия и вала);

H7 – поле допуска отверстия;

m6 – поле допуска вала;

H и m –основные отклонения отверстия и вала;

7 и 6 – квалитеты диаметров отверстия и вала;

По ГОСТу 25347 – 82 определяем основные отклонения наружного и внутреннего диаметра.

для системы отверстия

ES = 0.018 мм;

EI = 0 мм;

для системы вала

es = 0.018 мм;

ei = 0.007 мм;

Определяем предельные размеры отверстия и вала:

Dmax = ES + D = 0.018+10=10.018 мм;

D min = EI + D = 10 мм;

dmax = es + d = 0.018+10=10.018 мм;

dmin = ei + d = 0.007+10=10.007 мм.

Определяем допуски отверстия и вала:

TD = Dmax - Dmin = 10.018-10=0.018 мм;

Td = dmax - dmin = 10.018-10.007=0.011 мм;

Проверка: расчет допуска через предельные отклонения

TD = ES – EI = 0.018 мм;

Td = es – ei = 0.011 мм.

Схема расположения полей допусков приведена на рисунке. Как видно из схемы, данное соединение – это соединение переходное

Определяем переход в соединении деталей

Smax=Dmax-dmin

= 10.018-10.007=0.011 мм;

Nmax=dmax-Dmin

= 10.018-10=0.018 мм;

TS(TN)=Smax+Nmax

= 0.029 мм.

Задача №12

Составить схему расположения полей допусков, определить систему образования и вид посадки, найти и указать на схеме предельные отклонения и размеры отверстия и вала, предельные зазоры и натяги, допуск посадки в соединении Ø 113 H7/n6

Решение:

Ø 113 – номинальный диаметр соединения (отверстия и вала);

H7 – поле допуска отверстия;

n6 – поле допуска вала;

H и n –основные отклонения отверстия и вала;

7 и 6 – квалитеты диаметров отверстия и вала;

По ГОСТу 25347 – 82 определяем основные отклонения наружного и внутреннего диаметра.

для системы отверстия

ES = 0.035 мм;

EI = 0 мм;

для системы вала

es = 0.045 мм;

ei = -0.023 мм;

Определяем предельные размеры отверстия и вала:

Dmax = ES + D = 00.035+113=113.035 мм;

D min = EI + D = 113 мм;

dmax = es + d = 0.045+113=113.045 мм;

dmin = ei + d = (-0.023)+113=112.977 мм.

Определяем допуски отверстия и вала:

TD = Dmax - Dmin = 113.035-113=0.035 мм;

Td = dmax - dmin = 113.045-112.977=0.068 мм;

Проверка: расчет допуска через предельные отклонения

TD = ES – EI = 0.035 мм;

Td = es – ei = 0.068 мм.

Схема расположения полей допусков приведена на рисунке. Как видно из схемы, данное соединение – это соединение переходное

Определяем переход в соединении деталей

Smax=Dmax-dmin

= 113,035-112,977=0,058 мм;

Nmax=dmax-Dmin

= 113,045-113=0,045 мм;

TS(TN)=Smax+Nmax

= 0,103 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]