Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MINISTERSTVO_OBRAZOVANIYa_RESPUBLIKI_BAShKORTOS...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
624.07 Кб
Скачать

Задача №7

Составить схему расположения полей допусков, определить систему образования и вид посадки, найти и указать на схеме предельные отклонения и размеры отверстия и вала, предельные зазоры и натяги, допуск посадки в соединении Ø 79 H8/z8

Решение:

Ø 79 – номинальный диаметр соединения (отверстия и вала);

H8 – поле допуска отверстия;

z8 – поле допуска вала;

H и z –основные отклонения отверстия и вала;

8 и 8 – квалитеты диаметров отверстия и вала;

По ГОСТу 25347 – 82 определяем основные отклонения наружного и внутреннего диаметра.

для системы отверстия

ES = 0.046 мм;

EI = 0 мм;

для системы вала

es = 0.256 мм;

ei = 0.210 мм;

Определяем предельные размеры отверстия и вала:

Dmax = ES + D = 0.046+79=79.046 мм;

D min = EI + D = 79 мм;

dmax = es + d = 0.256+79=79.256 мм;

dmin = ei + d = 0.210+79=79.210 мм.

Определяем допуски отверстия и вала:

TD = Dmax - Dmin = 79.046-79=0.046 мм;

Td = dmax - dmin = 79.256-79.210=0.046 мм;

Проверка: расчет допуска через предельные отклонения

TD = ES – EI = 0.046 мм;

Td = es – ei = 0.046 мм.

Схема расположения полей допусков приведена на рисунке. Как видно из схемы, данное соединение – это соединение с натягом

Определяем натяг в соединении деталей

Nmax = dmax -Dmin= 79,256-79=0,256 мм;

Nmin=dmin-Dmax = 79,210-79,046=0,164 мм;

TN= Nmax- Nmin= 0,092 мм.

Задача №8

Составить схему расположения полей допусков, определить систему образования и вид посадки, найти и указать на схеме предельные отклонения и размеры отверстия и вала, предельные зазоры и натяги, допуск посадки в соединении Ø 196 H7/u7

Решение:

Ø 196 – номинальный диаметр соединения (отверстия и вала);

H7 – поле допуска отверстия;

u7 – поле допуска вала;

H и u –основные отклонения отверстия и вала;

7 и 7 – квалитеты диаметров отверстия и вала;

По ГОСТу 25347 – 82 определяем основные отклонения наружного и внутреннего диаметра.

для системы отверстия

ES = 0.046 мм;

EI = 0 мм;

для системы вала

es = 0.282 мм;

ei = 0.236 мм;

Определяем предельные размеры отверстия и вала:

Dmax = ES + D = 0.046+196=196.046 мм;

D min = EI + D = 196 мм;

dmax = es + d = 0.282+196=196.282 мм;

dmin = ei + d = 0.236+196=196.236 мм.

Определяем допуски отверстия и вала:

TD = Dmax - Dmin = 196.046-196=0.046 мм;

Td = dmax - dmin = 196.282-196.236=0.046 мм;

Проверка: расчет допуска через предельные отклонения

TD = ES – EI = 0.046 мм;

Td = es – ei = 0.046 мм.

Схема расположения полей допусков приведена на рисунке. Как видно из схемы, данное соединение – это соединение с натягом

Определяем натяг в соединении деталей

Nmax = dmax -Dmin

= 196,282-196=0,282 мм;

Nmin=dmin-Dmax

=196,236-196,046=0,190 мм;

TN= Nmax- Nmin

= 0,092 мм.

Задача №9

Составить схему расположения полей допусков, определить систему образования и вид посадки, найти и указать на схеме предельные отклонения и размеры отверстия и вала, предельные зазоры и натяги, допуск посадки в соединении Ø 205 H8/u8

Решение:

Ø 205 – номинальный диаметр соединения (отверстия и вала);

H8 – поле допуска отверстия;

u8 – поле допуска вала;

H и u –основные отклонения отверстия и вала;

8 и 8 – квалитеты диаметров отверстия и вала;

По ГОСТу 25347 – 82 определяем основные отклонения наружного и внутреннего диаметра.

для системы отверстия

ES = 0.072 мм;

EI = 0 мм;

для системы вала

es = 0.330 мм;

ei = 0.258 мм;

Определяем предельные размеры отверстия и вала:

Dmax = ES + D = 0.072+205=205.072 мм;

D min = EI + D = 205 мм;

dmax = es + d = 0.330+205=205.330 мм;

dmin = ei + d = 0.258+205=205.258 мм.

Определяем допуски отверстия и вала:

TD = Dmax - Dmin = 205.072-205 = 0.072 мм;

Td = dmax - dmin = 205.330-205.258=0.072 мм;

Проверка: расчет допуска через предельные отклонения

TD = ES – EI = 0.072 мм;

Td = es – ei = 0.072 мм.

Схема расположения полей допусков приведена на рисунке. Как видно из схемы, данное соединение – это соединение с натягом

Определяем натяг в соединении деталей

Nmax = dmax -Dmin

= 205,330-205=0,330 мм;

Nmin=dmin-Dmax

= 205,258-205,072=0,186 мм;

TN= Nmax- Nmin

= 0,144 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]