Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MINISTERSTVO_OBRAZOVANIYa_RESPUBLIKI_BAShKORTOS...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
624.07 Кб
Скачать

Задача №4

Составить схему расположения полей допусков, определить систему образования и вид посадки, найти и указать на схеме предельные отклонения и размеры отверстия и вала, предельные зазоры и натяги, допуск посадки в соединении Ø 495 H7/g6

Решение:

Ø 495 – номинальный диаметр соединения (отверстия и вала);

H7 – поле допуска отверстия;

g6 – поле допуска вала;

H и g –основные отклонения отверстия и вала;

7 и 6 – квалитеты диаметров отверстия и вала;

По ГОСТу 25347 – 82 определяем основные отклонения наружного и внутреннего диаметра.

для системы отверстия

ES = 0.062 мм;

EI = 0 мм;

для системы вала

es = -0.020 мм;

ei = - 0.060 мм;

Определяем предельные размеры отверстия и вала:

Dmax = ES + D = 0.062+495=495.062 мм;

D min = EI + D = 495 мм;

dmax = es + d = (-0.020)+495=494.980 мм;

dmin = ei + d = (-0.060)+495=494.940 мм.

Определяем допуски отверстия и вала:

TD = Dmax - Dmin = 495.062-495=0.062 мм;

Td = dmax - dmin = 494.980-494.940=0.040 мм;

Проверка: расчет допуска через предельные отклонения

TD = ES – EI = 0.062 мм;

Td = es – ei = 0.040 мм.

Схема расположения полей допусков приведена на рисунке. Как видно из схемы, данное соединение – это соединение с зазором

Определяем зазоры в соединении деталей

Smax = ES - ei = 0.062-(-0.060)=0.122 мм;

Smin = EI - es = 0-(-0.020)=0.020 мм;

TS= Smax- Smin = 0.102 мм.

Задача №5

Составить схему расположения полей допусков, определить систему образования и вид посадки, найти и указать на схеме предельные отклонения и размеры отверстия и вала, предельные зазоры и натяги, допуск посадки в соединении Ø 12 A11/h11

Решение:

Ø 12 – номинальный диаметр соединения (отверстия и вала);

A11 – поле допуска отверстия;

H11 – поле допуска вала;

A и h –основные отклонения отверстия и вала;

11 и 11 – квалитеты диаметров отверстия и вала;

По ГОСТу 25347 – 82 определяем основные отклонения наружного и внутреннего диаметра.

для системы отверстия

ES = 0.400 мм;

EI = 0.290 мм;

для системы вала

es = 0 мм;

ei = -0.110 мм;

Определяем предельные размеры отверстия и вала:

Dmax = ES + D = 0.400+12=12.400 мм;

D min = EI + D = 0.290+12=12.290 мм;

dmax = es + d = 12 мм;

dmin = ei + d = (-0.110)+12=11.890 мм.

Определяем допуски отверстия и вала:

TD = Dmax - Dmin = 12.400-12.290=0.110 мм;

Td = dmax - dmin = 12-11.890=0.110 мм;

Проверка: расчет допуска через предельные отклонения

TD = ES – EI = 0.110 мм;

Td = es – ei = 0.110 мм.

Схема расположения полей допусков приведена на рисунке. Как видно из схемы, данное соединение – это соединение с зазором

Определяем зазоры в соединении деталей

Smax = ES - ei = 0.400-(-0.110)=0.120

Smin = EI - es = 0.290-0=0.290 мм;

TS= Smax- Smin = 0.130 мм.

Задача №6

Составить схему расположения полей допусков, определить систему образования и вид посадки, найти и указать на схеме предельные отклонения и размеры отверстия и вала, предельные зазоры и натяги, допуск посадки в соединении Ø 3 H7/s6

Решение:

Ø 3 – номинальный диаметр соединения (отверстия и вала);

H7 – поле допуска отверстия;

s6 – поле допуска вала;

H и s –основные отклонения отверстия и вала;

7 и 6 – квалитеты диаметров отверстия и вала;

По ГОСТу 25347 – 82 определяем основные отклонения наружного и внутреннего диаметра.

для системы отверстия

ES = 0.010 мм;

EI = 0 мм;

для системы вала

es = 0.020 мм;

ei = 0.014 мм;

Определяем предельные размеры отверстия и вала:

Dmax = ES + D = 0.010+3=3.010 мм;

D min = EI + D = 3 мм;

dmax = es + d = 0.020+3=3.020 мм;

dmin = ei + d = 0.014+3=3.014 мм.

Определяем допуски отверстия и вала:

TD = Dmax - Dmin = 3.010-3=0.010 мм;

Td = dmax - dmin = 3.020-3.014=0.006 мм;

Проверка: расчет допуска через предельные отклонения

TD = ES – EI = 0.010 мм;

Td = es – ei = 0.006 мм.

Схема расположения полей допусков приведена на рисунке. Как видно из схемы, данное соединение – это соединение с натягом

Определяем натяг в соединении деталей

Nmax = dmax -Dmin = 3.020-3=0.020 мм;

Nmin=dmin-Dmax = 3.014-3.010=0.004 мм;

TN= Nmax- Nmin = 0.016 мм.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]