
- •Расчет необходимого количества оборудования и степени его загрузки
- •Определение потребности в материалах на производство продукции
- •Расчет затрат по оплате труда производственных рабочих
- •Расчет прочих статей переменных затрат на единицу продукции
- •Расчет постоянных расходов
- •Расчет себестоимости продукции
- •Расчет цены изделия
- •Определение финансовых результатов при различных вариантах реализации продукции
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
Курсовой проект
«Анализ деятельности предприятия»
Выполнил:
Студент группы 404
Коваленко Александр
Проверила:
Львова Татьяна Валерьевна
Санкт-Петербург
2013 г.
Введение
Курсовой проект по дисциплине «Экономика отрасли» является завершающим этапом изучения этой дисциплины и представляет собой самостоятельную, логически завершенную и творческую экономическую работу.
Основными задачами курсового проекта являются:
- систематизация, закрепление и расширение полученных в колледже теоретических и практических знаний по экономике;
- развитие навыков самостоятельной работы с литературными источниками, нормативными и методическими документами, фактическим материалом;
При написании проекта используются знания в области экономики отрасли и смежных областях, а также законодательные акты и постановления правительства, нормативно-методические документы министерств, ведомств и предприятий. Соответствие излагаемого материала современной нормативно-методической базе является обязательным условием. В данной работе необходимо оценить эффективность работы предприятия по некоторым критериям. Сравнить два варианта выполнения плана основных показателей. Сделать выводы.
Расчет необходимого количества оборудования и степени его загрузки
Таблица 1
Производственная программа предприятия
Наименование продукции |
Программа выпуска, шт. |
Трудоёмкость продукции, н-час. |
Средний разряд |
Г |
320 |
200 |
3 |
Д |
150 |
70 |
4,5 |
А |
400 |
250 |
4 |
Р
асчетное
количество оборудования определяется
по формуле:
(1.1)
где:
Ni – программа выпуска i-го наименования изделий, шт.
Ti – трудоемкость изготовления i-го наименования изделий, н.-час.
Кпот – коэффициент, учитывающий потери времени на переналадку оборудования, Кпот = 0,05
Фр - фонд рабочего времени оборудования.
Ф
онд
рабочего времени оборудования определяется
по формуле:
(1.2)
где:
Др – число рабочих дней;
tсм – установленная продолжительность смены, час. (8,2 час.)
nсм – число смен по графику в сутки (nсм = 2)
Кпрост – коэффициент, учитывающий время простоя оборудования в ремонте, Кп = 0,06
Др = Дк - Дв-Дпр (1.3)
где:
Дк – число календарных дней, Дк= 365дн.
Дв - число выходных дней, Дв = 104 дн.
Дпр - число праздничных дней,
Принятое количество оборудования рассчитываем по формуле:
(1.4)
К
оэффициент
загрузки оборудования определяется
отношением
(1.5)
Qр=
=
48,23
Фр = 3807,752
Др = Дк - Дв - Дпр = 247
Qn = 48 + 1= 49
Кз= 48 / 49 = 0,98
Определение потребности в материалах на производство продукции
Таблица 2
Нормы расхода материалов на единицу продукции
Наименование продукции |
Норма расхода, кг. |
|
Сталь |
Цветной прокат |
|
Г |
180 |
40 |
Д |
200 |
90 |
А |
120 |
50 |
(2.1)
где:
Нр – норма расхода материала на единицу продукции, кг.
Цм – цена 1 кг материала
Ки.м. – коэффициент использования материалов
Для черного металла Ки.м. = 0,5
Для цветного проката Ки.м. = 0,6
Ки.м. = Чв/Нр (2.2)
Чв=Нр· Ки.м. (2.3)
Цотх. – цена за 1 кг отходов.
Отходы= Нр - Чв (2.4)
Цч.м. за 1 кг = 550 руб. Ццв.м. за 1 кг = 750 руб.
Цотх ч.м. за 1 кг = 350 руб. Цотх цв.м. за 1 кг = 450 руб.
Отходы по продукции Г
ЧМ = 180 – 180 * 0,5 = 90кг. ЧМ = 90 * 350 = 31500руб.
ЦМ = 40 – 40 * 0,6 = 16кг. ЦМ = 16 * 450 = 7200руб.
Отходы по продукции Д
ЧМ = 200 – 200 * 0,5 = 100кг. ЧМ = 100 * 350 = 35000руб.
ЦМ = 90 – 90 * 0,6 = 36кг. ЦМ = 36 * 450 = 16200руб.
Отходы по продукции А
ЧМ = 120 – 120 * 0,5 = 60кг. ЧМ = 60 * 350 = 21000руб.
ЦМ = 50 – 50 * 0,6 = 20кг. ЦМ = 20 * 450 = 9000руб.
Продукция Г
Зм ч.м = 180 * 550 – 180 * (1 - 0,5) * 350 = 99000 – 31500 = 67500;
Зм цв.м. = 40 * 750 – 40 * (1 - 0,6) * 450 = 30000 – 7200 = 22800;
Зм = Зм ч.м + Зм цв.м = 67500 + 22800 = 90300;
Продукция Д
Зм ч.м = 200 * 550 – 200 * (1 - 0,5) * 350 = 110000 – 35000 = 75000;
Зм цв.м. = 90 * 750 – 90 * (1 - 0,6) * 450 = 67500 – 16200 = 51300;
Зм = Зм ч.м + Зм цв.м = 75000 + 51300 = 126300;
Продукция А
Зм ч.м = 120*550-120(1-0.5)*350= 66000 – 21000 = 45000;
Зм цв.м. = 50*750-50*(1-0,6)*450= 37500 - 9000 = 28500;
Зм = Зм ч.м + Зм цв.м = 45000 + 28500 = 73500;
Таблица 3
Расчет сырья и материалов
Показатели |
Наименование продукции |
||
Г |
Д |
А |
|
1.Расход материала Черные металлы - В кг. - В руб. Цветные металлы - В кг. - В руб. |
180 99000
40 30000 |
200 110000
90 67500 |
120 66000
50 37500 |
2.Возвратные отходы: Черные металлы - В кг. - В руб. Цветные металлы - В кг. - В руб. |
90 31500
16 7200 |
100 35000
36 16200 |
60 21000
20 9000 |
3.Сырье и основные материалы всего, руб. |
90300 |
126300 |
73500 |