Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 класс лит.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
229.38 Кб
Скачать

9 Класс Урок 17 Русская литература

Тема урока: Л.Н. Толстой «О графе Толстом». Т.Л. Сухотина – Толстая « Скачки лошадей»

Цели урока:

1.познакомить учащихся с впечатлениями от общения с Л.Н. Толстым И. Репина и дочери Л.Толстого.

2.развивать навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения;

3.воспитывать интерес к жизни Толстого Льва Николаевича

Тип урока: изучение нового материала

Наглядные пособия, литература: портреты Л.Н. Толстого, И. Репина, иллюстрации из жизни Толстого,интерактивная доска, учебное пособие

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

* Исторические основы поэмы Некрасова «Русские женщины»

*Выразительное чтение отрывков из поэмы

*Рассказ о Некрасове

3.Изучение нового материала.

*Рассказ учителя о жизни и творчестве Л.Н. Толстого с показом иллюстраций

*Чтение цитат о Толстом

*Запись в тетрадь:

Л.Н. Толстой говорил: «Мне смешно вспоминать, как я думывал и как вы, кажется, думаете, что можно себе устроить счастливый и честный мирок, в котором спокойно, без ошибок, без раскаяния, без путаницы жить себе потихоньку и делать не торопясь, аккуратно всё только хорошее. Смешно!...Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие – душевная подлость».

4.Закрепление изученного материала.

*Работа по вопросам, стр. 169

*Чтение воспоминаний об отце дочери Л.Н. Толстого, стр.170

5. Домашнее задание:

стр. 168-171, прочитать и пересказать

6. Подведение итогов занятий

9 Класс Урок 18 Русская литература

Тема урока: Л.Н. Толстой «Холстомер».

Цели урока:

1.познакомить учащихся с содержанием повести Л.Н. Толстого «Холстомер», с понятием «гротеск»;

2.развивать умение самостоятельно мыслить, иметь свое суждение о прочитанном;

3.воспитывать отрицательное отношение к паразитизму в жизни аристократической верхушки.

Тип урока: изучение нового материала

Наглядные пособия, литература: портреты Л.Н. Толстого, иллюстрации из жизни Толстого, интерактивная доска, учебное пособие

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

* Исторические основы поэмы Некрасова «Русские женщины»

*Выразительное чтение отрывков из поэмы

*Рассказать о Л.Н.Толстом

3.Изучение нового материала.

*Запись в тетрадь:

Гротеск – художественный приём: изображение какого- либо явления в фантастическом, уродливо-комическом виде, основан на резких контрастах и преувеличениях.

Повесть Л.Н. Толстого «Холстомер» - это история о пегом мерине – лошади, который рассказывает сам о своей жизни. Он прожил долгую и богатую событиями жизнь, но не был счастлив, так как родился не таким как все, а пегим, за что его не оставили среди графских знатных лошадей, а отдали конюшему.

Толстой наделяет Холстомера умением рассуждать, чувствовать. Лучшие годдва года он провёл у гусара Серпуховского. На склоне лет они вновь встречаются. Холстомер, в отличие от Серпуховского, никогда не бездельничал. Эти две жизни Холстомера и Серпуховского как бы сопоставляются, обнажая социальный смысл повести. Серпуховский, промотав два миллиона, опустился физически, морально и денежно. А Холстомер даже после своей смерти послужил людям своей кожей и даже костями, а Серпуховский, хоть и пережил Холстомера,принёс людям своей смертью только хлопоты.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]