Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 класс лит.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
229.38 Кб
Скачать

5. Домашнее задание:

стр. 145, наизусть отрывок из поэмы

6. Подведение итогов занятий

9 Класс Урок 15 Русская литература

Тема урока: А.И. Герцен «Из письма к сыну»

Цели урока:

1. познакомить учащихся с Александром Ивановичем Герценом, его творчеством и жизнью;

2.развивать у учащихся мышление, умение высказывать свои мысли и отстаивать свою точку зрения;

3.воспитывать желание быть справедливым и бороться за справедливость..

Тип урока: изучение нового материала

Наглядные пособия, литература: портрет А.И. Герцена, интерактивная доска, учебное пособие

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

стр. 145, наизусть отрывок из поэмы

3.Изучение нового материала.

* Рассказ учителя о А.И. Герцене (жизнь и творчество)

* Составление учащимися ассоциативного коастера по теме урока

публицист

п олитический

д

А.И. Герцен

еятель

мемуарист

основательбесцензурного

книгопечатания родоначальник русской

политической мысли

Автор мемуаров «Былое и время» (описание жизни с детства и до 60-х годов)

«Это не историческая монография, а отражение истории в человеке, случайно попавшем на её дороге», -писал Герцен.

4.Закрепление изученного материала.

* Чтение «Письма к сыну», стр.154

* Анализ по вопросам учебника, стр.156

5. Домашнее задание:

стр. 152-156, пересказ

6. Подведение итогов занятий

9 Класс Урок 16 Русская литература

Тема урока: Н.А. Некрасов. Исторические основы поэмы «Русские женщины».

О поэме «Русские женщины».

Цели урока:

1. формировать у учащихся понятие исторической основе поэмы, дать обзор поэмы;

2.развивать навыки выразительного чтения и анализа художественного произведения;

3.воспитывать самоотверженность.

Тип урока: изучение нового материала

Наглядные пособия, литература: портрет Н.А. Некрасова, материал о поэме, иллюстрации, интерактивная доска, учебное пособие

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

стр. 152-156, пересказ

3.Изучение нового материала.

*Рассказ учителя о жизни и творчестве Н.А. Некрасова

*Чтение эпиграфа к уроку: Как мало знал свободных вдохновений,

О Родина! Печальный твой поэт.

Каких преград не встретил мимоходом

С своей угрюмой музой на пути?

Н. Некрасов

*Самостоятельная работа учащихся с текстом «Исторические основы поэмы «Русские женщины», стр.158-159

*Запись в тетрадь основных моментов из статьи

4.Закрепление изученного материала.

*Работа по вопросам, стр. 160

*Отработка выразительного чтения (отрывки из поэмы)

*Рассказ учителя о поэме Н.Некрасова с показом иллюстраций к поэме на интерактивной доске.

5. Домашнее задание:

стр. 160-166, выразительное чтение отрывков из поэмы

6. Подведение итогов занятий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]