Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 класс лит.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
229.38 Кб
Скачать

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

*стр 61-69, выразительное чтение отрывков из поэмы А.Навои «Фархад и Ширин»

*Рассказ о А.Навои и эпохе Восхождения

3.Изучение нового материала.

  1. рассказ учителя о Фраческо Петрарка

  1. Запись в тетрадь

Франческо Петрарка – выдающийся итальянский поэт, мыслитель, ученый, общественный деятель эпохи возрождения. Главное произведение – «Книга песен». В своих произведениях он в течение двадцати одного года воспевал возвышенную любовь к лауре.

Всю жизнь он собирал книги. Поэт говорил: «Недостаточно иметь книги, их нужно знать; нужно их беречь не в сундуке, а в памяти, укладывать не в шкаф, а в свою голову».

*Чтение «Сонета» Петрарка

*Самостоятельно запишите определение слова «сонет» из учебника.

  1. Закрепление изученного материала.

* Чтение стихотворения - сонета

*Анализ по вопросам учебника

*Выразительное чтение

5. Домашнее задание:

выучить наузусть сонет, стр.71

6. Подведение итогов занятий

9 Класс Урок 9 Русская литература

Тема урока: М.В. Ломоносов. Разговор с Анакреоном. Ода на день вошествия на престол её величества государыни императрицы Елизаветы Петровны, 1747г.

Цели урока:

1. формировать у учащихся понятие о жанре художественной литературы – оде, познакомить учащихся с М. Ломоносовым, его творчеством;

2.развивать навыки устной речи, память, мышление;

3.воспитывать интерес к творчеству М.В. Ломоносова.

Тип урока: изучение нового материала

Наглядные пособия, литература: портрет М. Ломоносова

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

Наизусть «Сонет» Ф. Петрарка

3.Изучение нового материала.

*Рассказ учителя о М. Ломоносове

*Запись в тетрадь

«М.В. Ломоносов – историк, риторик, физик, механик, химик, минеролог, художник и стихотворец», - так писал о нём А.С. Пушкин.

Сын рыбака, в 19 лет отправился с обозом в Москву, поступил в Славяно –Греко – Латинскую академию, затем в Киевскую духовную академию и в университет при Петербургской академии наук. В 1736 – 1741 гг. Находился за границей в Германии, где изучал естественные и технические науки.

Ломоносов – автор многочисленных од. Ода – это торжественная хвалебная песь, посвященная великим событиям или людям.

*Чтение «Разговор с Анакреоном» М.В. Ломоносова

(Анакреон – древнегреческий поэт (4век до н.э.), который воспевал лишь радости жизни, веселье, любовь и дружбу).

  1. Закрепление изученного материала.

*Анализ фрагмента «Разговор с Анакреоном»

*Выразительное чтение стихотворения

5. Домашнее задание:

выучить наузусть отрывок из «Разговора...» по выбору, стр. 78

6. Подведение итогов занятий

9 Класс Урок 10 Русская литература

Тема урока: Иоганн – Вольфганг Гёте «Хеджра»

Цели урока:

1. познакомить учащихся с И.В. Гёте, его творчеством;

2.развивать навыки устной речи, память, мышление;

3.воспитывать интерес к творчеству поэта.

Тип урока: изучение нового материала

Наглядные пособия, литература: портрет Гёте

Ход урока:

1.Организационный момент.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]