Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 класс лит.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
229.38 Кб
Скачать

4. Закрепление изученного материала.

*Выразительное чтение стихотворения.

*Вопросы:

-Как вы понимаете выражение: «как вырвется топор из рук; и страх и горе…»

-Прочитайте строки, в которых рисуется восстание под руководством Кенесары хана. Как вы понимаете строки: «кипела в берегах вода»?

-В каких строчках выражено сочувствие к поражению восставших?

-Какое казахское верование нашло отражение в заключительных строках стихотворения?

5. Домашнее задание:

стр. 281-283, выразительное чтение

6. Итог урока

9 класс Урок 34 Русская литература

Тема урока: Ю.О. Домбровский «Хранитель древностей»

Цели урока:

1.познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ю.О. Домбровского и его произведением;

2.развивать навыки анализа художественного произведения, навыки выразительного чтения;

3.воспитывать у учащихся интерес к истории казахского народа.

Тип урока: изучение нового материала

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

стр. 281-283, выразительное чтение

3.Изучение нового материала.

*Рассказ учителя о Юрие Осиповиче Домбпровском

Ю.О. Домбровский родился в Москве. Учился в Высшем литературно-художественном институте после окончания школы.

В 1932 году был впервые арестован за антисоветщину и осужден на 3 года ссылки. Отбывал наказание в Алматы, где жила его тётя.

В Алматы работал директором школы, затем преподавал русскую и зарубежную литературу в Казахском сельскохозяйственном институте.

В 1939 второй арест. Через месяц снова отправле в Алматы, где состоялся суд. На суде его приговорили к 10-ти годам лишения свободы. Но по болезни срок уменьшили.

В 1943 году Домбровский снова в Алматы. Друзья помогли ему получить курортное лечение в Копал-Арасане.

Одно из самых популярных его произведений – роман «Хранитель древностей». Древность – это занавес, а потом воздух и цвет. В романе описываются события 37 года. Эта дата говорит сама за себя.

*Комментированное чтение фрагмента из романа, стр.285-288

*Словарная работа (выяснить значение непонятных словам), 288,289

4. Закрепление изученного материала.

*Вопросы:

-Как выглядел Алматы весной 1933 года?

-Какие художественные приёмы использует автор для описания природы города?

-Прочитайте абзац, где автор встречает рощицу белых акаций. Как он описывает деревья?

-Расскажите, что вы узнали об алматинском тополе?

-Как называют горожане дорогу от алматы до Ташкента?

Как вы думаете, почему в Алматы дикая природа так близко соприкасается с городом?

-Как вы считаете, сильно ли отличается город, описываемый Домбровским, от сегодняшней Алматы?

6. Итог урока

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]