Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 класс лит.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
229.38 Кб
Скачать

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

- рассказ о романе А.Толстого «Пётр I»

-пересказ фрагмента из романа

-конспект «Автобиографии» А. Толстого

3.Изучение нового материала.

* Рассказ учителя о К. Симонове (показ портрета)

*Чтение эпиграфа к уроку, стр.248

-Что вы узнали о К. Симонове?

- Какие ассоциации вы бы подобрали с слову РОДИНА?

*Работа над стихотворением «Родина»

-Прочитайте выразительно стихотворение

4. Закрепление изученного материала.

-Словарная работа

-Анализ по вопросам учебника

-Какова основная мысль текста?

-Какими словами характеризует свою страну поэт?

-Что такое родина в понимании Симонова?

-Чем можно в жизни жертвовать, а чем нельзя?

5. Домашнее задание:

стр. 248-249 , выучить стихотворение наизусть

6. Итог урока

9 Класс Урок 24 Русская литература

Тема урока: А.А. Сурков «Бьётся в тесной печурке огонь»

Цели урока:

1.познакомить учащихся с поэтом и его стихотворением;

2.развивать навыки анализа поэтического произведения, навыки выразительного чтения;

3.воспитывать у учащихся чувство патриотизма

Тип урока: изучение нового материала

Материалы к уроку: портрет А. Суркова, интерактивная доска, запись песни на стихотворение А. Суркова «Землянка»

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

Наизусть стихотворение К. Симонова «Родина»

3.Изучение нового материала.

* Рассказ учителя о А. Суркове (показ портрета) и его стихлтворении

*Прослушивание песни «Землянка»

*Выразительное чтение стихотворения А. Суркова

4. Закрепление изученного материала.

-Словарная работа

-Анализ по вопросам учебника

-О чём это стихотворение?

-Подберите синонимы к словам

печурка, поленья, тоскует, нелегко, вьюга, заплутавшее, землянка, негасимый

-Какие чувства вызывает у вас это стихотворение?

-Как бы вы определили настроение этого стихотворения?

-Как бы вы его озаглавили?

-Какие художественно-выразительные средства использовал автор и с какой целью?

-Какова основная мысль текста?

5. Домашнее задание:

стр.249 , выучить стихотворение наизусть

6. Итог урока

9 Класс Урок 25 Русская литература

Тема урока: Муса Джалиль «Палачу», «Не верь»

Цели урока:

1.познакомить учащихся с поэтом и его стихотворениями;

2.развивать навыки анализа поэтического произведения, навыки выразительного чтения;

3.воспитывать у учащихся чувство патриотизма

Тип урока: изучение нового материала

Материалы к уроку: портрет Мусы Джалиля, интерактивная доска

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

стр.249 , выучить стихотворение А. Суркова наизусть

3.Изучение нового материала.

* Рассказ учителя о М. Джалиле (показ портрета) и его творчестве

*Самостоятельное чтение биографической статьи на стр.250

*Выразительное чтение стихотворений «Палачу», «Не верь»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]