Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
9 класс лит.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
229.38 Кб
Скачать

9 Класс Урок 1 Русская литература

Тема урока: Специфика художественной литературы

Цели урока:

1. формировать у учащихся понятие о специфике художественной литературы;

2.развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление

3.воспитывать у учащихся интерес к чтению литературы.

Тип урока: изучение нового материала

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие, опорная схема

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Изучение нового материала

Устная речь

И зобретение письма как способа сохранения и передачи информации

И зобретение бумаги – появление печатного станка (рельефное и графическое изображение буквы на бруске, применяемое в типографии)

«litera»

Литература – вся совокупность письменных произведений

1. Научная (слова-термины, формулы, графики, чертежи)

2. Научно-популярная (передает сложные научные явления в доступной форме для широкого круга читателей)

3. Публицистическая (отражение вопросов политики и общественной жизни)

4. Художественная (передает эстетические, нравственные, философские ценности) –искусство слова.

Виды искусства:

Музыка хореография живопись скульптура и др.

3. Закрепление изученного материала.

Работа по вопросам, стр.6 запись в тетрадь слов М. Горького

4. Домашнее задание: пересказ статьи, стр.7-8

5. Подведение итогов занятий

9 класс Урок 2 Русская литература

Тема урока: Миф. Шумерский миф о всемирном потопе

Цели урока:

1. формировать у учащихся понятие о мифе, о шумерском мифе;

2.Развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление

3.воспитывать у учащихся интерес к шумерскому периоду литературы.

Тип урока: комбинированный

Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие

Ход урока:

1.Организационный момент.

2.Опрос домашнего задания.

пересказ статьи, стр.7-8 «Специфика художественной литературы»

3.Повторение изученного материала.

-Что такое миф?

-Какие мифы вы знаете?

Запись в тетрадь

Миф – предания первобытных людей, рассказывающие об устройстве вселенной, о происхождении жизни на земле, происхождении человека.

4..Изучение нового материала

За 4000 лет до н.э. в Южной Месопотамии между реками Тигр и Ефрат существовала цивилизация, жили шумеры. Книги- глиняные плиты, их тексты ученые расшифровали. Особое место – эпос о Гильгамеше (всевидящий, всезнающий). Двенадцать песен поэмы соответствуют 12 знакам Зодиака. 11 месяц у шумеров самый дождливый, 11 песня названа «Миф о всемирном потопе». Герой Гильгамеш – правитель города Урука в Шумере потерял своего друга, и сам тяжело заболел. Находит своего предка Утнапишмета узнать секрет бессмертия, но тот ответил, что человеку нет бессмертия. А как же Утнапишмету удалось стать бессмертным? На что его предок рассказал миф о всемирном потопе.

Чтение мифа, стр.12-15

Запись в тетрадь:

Эпос – произведение народного творчества, героические сказания.

Миф. Шумерский миф о всемирном потопе. Главный герой – Гильгамеш – правитель г. Урука в шумере. Его предок Утнапишмет рассказал ему историю о всемирном потопе, о том, как ем удалось стать бессмертным, богом и получить титул «Хранитель семени человеческого рода».

5. Закрепление изученного материала.

Работа по вопросам, стр.16

6. Домашнее задание: пересказ , стр.12-15, 16-18

7. Подведение итогов занятий

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]