Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 класс рус яз-6.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
474.62 Кб
Скачать

6 Класс Урок № 1 Русская речь

Тема урока: Повторение изученного в 5 классе

Цели урока: 1. формировать у учащихся понятие о главных членах предложения;

2. развивать умение составлять из данных слов и словосочетаний предложения, правильно согласовывая слова, выполнять разбор по членам предложения, определять способы их выражения;

3.воспитывать терпимое отношение друг к другу, ценить в людях

хорошее.

Тип урока: урок - повторение

Форма урока: стандартный урок

Оборудование, наглядные пособия: текст «С кем дружить?» опорная схема

«Главные члены предложения»

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Повторение изученного материала

  1. Работа по тексту «Здравствуй школа!» 3 стр.

  2. Работа по вариантам (самостоятельная работа)

1 вариант – задание 2 (стр. 4)

2 вариант – задание 3

3 вариант – задание 4

  1. Работа по опорной схеме «Главные члены предложения» (см. папку «Опорные схемы».

  2. Практическое задание

№5 – стр. 4 (2 ученика у доски)

№6 – стр. 4 (устно)

№7 – стр. 5 (устно)

  1. Работа над текстом «С кем дружить?»

- Как вы думаете, в человеке надо стараться видеть только плохое или только хорошее? Почему?

- Почему Алия хорошо знает, с кем ей надо дружить?

III. Проверка домашнего задания

Просклонять словосочетание знакомый мальчик стр.2

Задание: дописать вторую часть сложного предложения (стр 222)

ІІI. Домашнее задание.

Задание № 7 стр.5, принести тетрадь для контрольных работ

IV.Итоги урока.

6 Класс Урок № 2 Русская речь

Тема урока: Повторение изученного в 5 классе

Цели урока: 1. Продолжить работу по формированию у учащихся понятия о главных и второстепенных членах предложения, об основной мысли текста;

2. развивать умение выполнять разбор по членам предложения,

умение выделять в тексте главное, развивать речь учащихся;

3.воспитывать желание учиться, получать знания.

Тип урока: урок - повторение

Форма урока: стандартный урок

Оборудование, наглядные пособия: текст «Здравствуй, школа», опорная схема «Главные члены предложения», таблица падежей русского языка.

Ход урока:

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- составление рассказа о первом учебном дне

стр. 5 задание 7

ІІI. Повторение изученного материала

  1. Работа над текстом «Здравствуй, школа!»

- Какова основная мысль стихотворения?

-Как вы понимаете выражение «Бьются паруса страниц»?

2. Практическое задание

№ 2 стр. 7 (выполнить разбор по членам предложения, опираясь на схему)

№ 3 стр. 8 (поставить сущ. в нужный падеж, опираясь на таблицу падежей)

№ 4 стр. 9 (устно, составьте диалог)

№ 5 стр. 10 (устно, подберите мелодию к стихам)

3. Конкурс на лучшего чтеца (стихотворение «После лета» стр. 9)

ІІI. Домашнее задание.

Задание № 6 стр.9

IV.Итоги урока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]