Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Доклад по военной гигиене

.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
24.83 Кб
Скачать

Совсем недавно, десять лет назад, в лексиконе государственных служащих и военнослужащих появилось заграничное слово «аутсорсинг».

Аутсорсинг (outsourcing) – это способ организации деятельности компании за счет сосредоточения на главном, ключевом направлении деятельности и передачи непрофильных функций внешним специализированным фирмам на договорной основе.

Первые примеры аутсорсинга относятся к 1930-м годам, когда на заводах Г. Форда для снижения расходов на внутренние снабженческо-сбытовые операции вместо услуг собственных подразделений начали использовать услуги сторонних фирм. Особенно активно иностранные корпорации ст

али применять его как инструмент снижения затрат и повышения качества услуг около 20 лет назад.

Есть понятным, что в организации любого производственного процесса (бизнеса) затраты распределяются как между его основной составляющей, так и вспомогательными составляющими.

Иногда вспомогательные составляющие настолько значительны, что становятся тормозом в развитии основной (главной) функции производственной деятельности (бизнеса). В то же время отмахнуться или значительно сократить затраты на вспомогательные задачи чаще всего не представляется возможным. Основные и вспомогательные затраты как «сиамские» близнецы взаимосвязаны и не могут жить без такой взаимосвязи.

В условиях экономических кризисов проблемы внутри производственных процессов обостряются, что с одной стороны не является чем-то особенным, но с другой является достаточным сигналом для поиска решений его стабилизации. Это в полной мере касается и составляющих жизнедеятельности Вооруженных Сил Украины.

В условиях, когда кризисные явления накладываются на непростые процессы сокращения армии, время нахождения наиболее оптимальных решений является определяющим. Поэтому обращение к аутсорсингу и передача неосновных направлений производственной деятельности профессиональным организациям, для которых эти виды деятельности являются профильными, можно считать наиболее удачным решением.

В чем польза аутсорсинга?

Во-первых: передача дополнительных функций деятельности другому исполнителю позволяет предприятию повысить его эффективность за счет концентрации усилий на развитии основных составляющих.

Во-вторых: сокращение вспомогательного персонала приведет к значительному сокращению финансовых отчислений и налогов.

В-третьих: передача логистических задач сократит затраты на содержание и эксплуатацию собственного автомобильного парка с его персоналом и ремонтной базой.

В-четвертых: высвобождение финансовых ресурсов, человеческого потенциала в целом будет способствовать расширению основной деятельности, освоению передового опыта, новых технологий.

Аутсорсинг, как современная составляющая бизнеса, стимулирует авторитет и привлекательность компании.

С научной точки зрения можно продолжить перечень полезных составляющих аутсорсинга, но для общего представления эффективности аутсорсинга достаточно вышесказанного.

В то же время хочется предостеречь от чрезмерных ожиданий тех, кто попытается воспользоваться аутсорсингом и таким образом избавиться от проблем в своей деятельности. Аутсорсинг предполагает только передачу соответствующей части функций сторонней организации, чтобы сосредоточиться на выполнении более важных составляющих задачи, но не возможность избавиться от этой части. Если предприятие (организация) передает сторонней организации выполнение производственного процесса, оно должно обеспечить со своей стороны контроль за этим процессом. В таком случае контроль строят в системе контроля качества и эффективности. При этом нужно проявлять достаточную скрупулезность, но не мешать предложениям поставщиков инноваций по отношению к переданному производственному процессу.

К этому времени в системе аутсорсинга ВС Украины реализовано лишь задача питания военнослужащих

Отдельно надо отметить, что успех или неудача аутсорсинга чрезвычайно сильно зависит от того, насколько хорошо формализованы и проработаны отношения «исполнитель-заказчик». Насколько точно сформулированы требования к качественным характеристикам услуг в рамках аутсорсинга, насколько глубоко проработан договор, регламентирующий отношения партнеров.

Желание передать ряд хозяйственных функций гражданским структурам в Министерстве Обороны Украины возникло в условиях ощущения несостоятельности их качественного и полного выполнения собственными силами. Рассматривались выполнения задач через аутсорсинг в предоставлении услуг по питанию военнослужащих, банно-прачечному обеспечению, поддержанию территорий военных городков и т.п. К этому времени реализовано лишь задача питания военнослужащих.

Постепенно, но все более четко становится ясно, что в условиях, когда стратегия и тактика военного противоборства существенно изменяются, когда классические наступление или оборона уходят в историческое прошлое, надо упорно искать и находить не только новые (современные) способы ведения боя, но и искать соответствующие способы действий служб тылового обеспечения, в том числе и продовольственного.

Громоздкий, требующий повышенного внимания со стороны командования, тыл более демаскирует, отвлекает и сдерживает решительность действий боевых подразделений. Все больше очевидно, что система обеспечения войск в мирное время должна без особых изменений переходить в систему обеспечения армии военного времени.

Этот принцип в большинстве своем реализован в передовых, современных армиях мира, его эффективность продемонстрирована во многих военных конфликтах.

В этих условиях в Министерстве обороны Украины изучается опыт армий европейских стран, осуществляющих питание военнослужащих через коммерческие структуры.

В большинстве зарубежных военных столовых предлагается четырехразовое питание (завтрак, обед, ужин и «полуночный ужин»).

Типичное меню в военных столовых состоит из: двух и более полных блюд; блюд «быстрой еды»; десерта (кексы, мороженое). Военнослужащий в командировке (без семьи) питается в военных столовых бесплатно.

США

За организацию питания в Вооруженных силах США отвечает управление логистики Министерства обороны США. Приготовление пищи осуществляют гражданские контрактанты, которые избираются по результатам тендеров.

Канада

В Вооруженных силах Канады за организацию питания отвечает управление логистики (J4).

На каждой военной базе проводятся открытые тендеры, участие в которых принимают гражданские компании.

Все военнослужащие питаются в одной столовой, в которой есть отдельные залы для офицеров, сержантов и рядовых.

Суточное питание одного военнослужащего стоит около 9 кан. дол. (7,5 дол. США).

Великобритания

В Вооруженных силах Великобритании сегодня большинство стационарных столовых обслуживаются частными предприятиями по контрактам с командирами воинских частей.

Сержанты и офицеры питаются отдельно в сержантских столовых и офицерских клубах.

В Вооруженных силах предусмотрено определенное количество личного состава, который специально подготовлен для приготовления пищи и обслуживания пунктов питания в полевых условиях.

В Сухопутных войсках проводится эксперимент, когда солдаты самостоятельно рассчитываются за каждое посещение столовой.

Франция

Продовольственное обеспечение военнослужащих Вооруженных сил Франции осуществляется государственным промышленно-торговым предприятием «ЕКОНОМАТ Вооруженных сил» через сеть государственных и частных предприятий.

Договоры с гражданскими структурами, как правило, заключаются долгосрочные – на 25-30 лет.

Военнослужащие всех категорий, находящихся на казарменном положении, боевом дежурстве, при несении нарядов и дежурств, экипажи кораблей, а также в составе войск за рубежом, бесплатно обеспечиваются трехразовым питанием.

Италия

Продовольственное обеспечение всех категорий военного персонала в полевых условиях осуществляется бесплатно за счет Министерства обороны Италии.

В повседневных условиях бесплатно питаются только военнослужащие срочной службы. Постоянный состав и военнослужащие по контракту обеспечиваются питанием через штатные столовые воинских частей за собственные средства.

В Вооруженных силах Италии существует две основные формы организации питания личного состава:

– ежедневная доставка готовой еды, которая требует только подогрева, непосредственно в воинские части структурами предпринимательской деятельности;

– самостоятельное приготовление пищи, если это позволяет тыловая инфраструктура военной части.

Поставка продуктов осуществляется местными предпринимателями.

Тендер на оказание услуг по питанию военнослужащих объявляется среди местных бизнес-структур.

Болгария

Необходимость организации ежедневного питания военнослужащих срочной службы отсутствует в связи с комплектованием Вооруженных сил Республики Болгария на контрактной основе.

Организация питания военнослужащих осуществляется подразделением «ЛОГИСТИКА», входящим в штат Совместного командования, только для военнослужащих во время несения боевого дежурства и полевых учений через соответствующие фирмы, выигравшие тендер.

В штате соединений и частей предусмотрены силы и средства для организации питания в полевых условиях.

Российская Федерация

Согласно информации Министерства обороны Российской Федерации на конец 2011-го года в гарнизонах и воинских частях Вооруженных сил предприятиями общественного питания на условиях аутсорсинга обслуживается 909 столовых, в которых обеспечиваются питанием около 340 тысяч военнослужащих.

Переход всех войск Вооруженных сил на обслуживание аутсорсинговыми компаниями планируется до конца 2012-го года. Исключение составляют военные части, которые дислоцируются в труднодоступных и отдаленных местностях, корабли и подводные лодки ВМФ.

Ежедневные расходы на питание одного солдата составляет 195 рублей в сутки (6,4 дол. США).

Кроме питания, на аутсорсинг в Российской армии переведены банно-прачечное обслуживание, часть воинских перевозок, заправка техники, в том числе авиационной, обеспечение кораблей.

В Вооруженных силах России осуществляется переход на обеспечение посудой из нержавеющей стали, которая заменит фарфоровую посуду. В столовых введены универсальные подносы из нержавеющей стали, которые имеют емкости, предназначенные для других и третьих блюд, столовых приборов. Применение таких подносов позволит отказаться от части столовой посуды и добиться более экономного использования ресурсов.

Не нормальным является отсутствие в солдатском пайке кисло-молочных продуктов, фруктов или, скажем, украинского сала.

Военные столовой Федерального Министерства обороны ФРГ для военнослужащих ежедневно обеспечивают:

– на завтрак – колбасное, мясное и рыбное ассорти, разновидности сыров, хлебобулочных изделий, кофе, чай, масло, сахар, конфитюр, мед и варенье в одноразовых упаковках;

– на обед – на выбор два меню, включая салаты и напитки;

– на ужин - аналогично завтраку.

Назрела пора отказаться от так называемой «бачковой» системы питания. Большинство солдатских столовых овладели линиями самообслуживания, но только большинство.

В Российской армии питание осуществляется с использованием элементов «шведского стола», когда военнослужащий в столовой сам выбирает из нескольких блюд, что ему больше нравится.

На выбор предоставляются 2-3 вида первых, мясных и рыбных блюд, гарниров, напитков, свежие овощи и фрукты, яйца, кофе, чай. При этом количество подходов к линии раздачи не ограничивается. Отдельные продукты, такие как булочки, кексы, масло, сыр плавленый, соки плодовые и ягодные, молочные продукты выдаются военнослужащим в индивидуальной упаковке.

Все более актуальным становится проблема питьевой воды. Сегодня очищенная питьевая вода не предусмотрена нормой обеспечения. Солдат должен пить воду из крана, но мы знаем какого она качества.

Проблематичным остается питание офицерского состава как в местах постоянной дислокации, так и в полевых условиях. Не определен порядок финансовых расчетов за услуги по питанию, которые предоставляются членам семей военнослужащих и другим гражданским лицам во время нахождения в лечебных учреждениях Министерства обороны Украины и тому подобное. Сегодня в Вооруженных силах не практикуется питание офицеров, военнослужащих воинской службы по контракту и работников Вооруженных сил Украины в солдатских столовых за плату. Но практика подтверждает крайнюю в этом потребность, особенно в отдаленных военных городках.

Унтер-офицеры и офицеры Бундесвера имеют право питаться в военных столовых на общих основаниях (на уровне питания военнослужащих срочной службы) за собственные средства. По желанию они могут стать как на полное трехразовое питание (завтрак, обед ужин), так и отдельные приема пищи. Единственным условием постановки на довольствие по лично определенной схеме и снятия с него является подача соответствующего заявления в администрацию воинской части.

Устарела и нуждается в модернизации система питания военнослужащих в полевых условиях. Не всегда представляется возможным и целесообразным развертывание полевых пунктов питания. Не отвергая качество трехразового горячего питания из полевых кухонь, солдат должен понимать и уметь питаться другим способом – более простым в организации, но приемлемым в условиях выполнения различных военно-учебных задач.

По утверждению военных, она:

– позволила уменьшить объемы задач командиров частей, связанных с продовольственным обеспечением, и дала возможность уделять больше внимания вопросам боевой и мобилизационной подготовки;

– освободила личный состав от несения службы в суточном наряде в военных столовых и от выполнения других хозяйственных задач, связанных с продовольственным обеспечением;

– исключила затраты на подвоз, хранение продовольствия и эксплуатацию военного имущества продовольственной службы; повысила уровень качества питания и культуру еды личного состава.

Солдатская столовая с самого проблемного объекта воинской части (а она была такой всегда) превращается в высококультурное место общественного питания. В солдатской столовой нет неуставных взаимоотношениях, все равны и все уважаемы. Столовая стала не просто местом приема пищи, но и местом воспитания.