Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменационные задачи (примерные).doc
Скачиваний:
328
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
3.47 Mб
Скачать

Экзаменационные задачи по Госпитальной Хирургии № 1 (примерные) ситуационная задача № 1

Больной 44 года.

Беспокоит незначительная болезненность в области правой лопатки при движении, чувство онемения в пальцах правой кисти, по поводу чего обратился к невропатологу. Неврологических нарушений не выявлено и больной направлен к хирургу. При рентгеноскопии выполненной по назначению хирурга, обнаружена патология (см. рентгенограмму) в груди. Направлен в специализированное отделение для лечения.

Ваш диагноз? Какие дополнительные методы исследования показаны с Вашей точки зрения, и с какой целью? Лечение?

Рентгенограмма больного 44 лет

Ситуационная задача № 2

Больной 44 года.

При обследовании у больного выявлены ВРВ пищевода IIIстепени, васкулопатия, при инверсионной кардиоскопии ВРВ в кардии нет. В анамнезе отмечено кровотечение из ВРВ пищевода, поступил в клинику с признаками состоявшегося ПЖК. При обследовании функция печени субкомпенсирована.

Ваш диагноз? Какое лечение показано больному для профилактики рецидивов кровотечения из ВРВ пищевода?

Ситуационная задача № 3

Больной 48 лет.

Беспокоят боли в загрудинной области возникающие при физической и эмоциональной нагрузке различной тяжести, а также в покое, иррадиирующие в левую руку, плечо и лопатку, купирующиеся приемом нескольких таблеток нитроглицерина. По поводу этих жалоб обратился к семейному врачу по месту жительства.

Анамнез заболевания: Считает себя больным в течение 5-6 лет, когда впервые появились жалобы на боли в указанной области при физической нагрузке. Заболевание прогрессировало. В течение последнего года отмечает появление болей в покое.

На ЭКГ: ритм синусовый, правильный. ЧСС 76 в 1 минуту.

Пациент направлен в кардиологическое отделение. При коронаровентрикулографии, выполненной по назначению кардиолога, обнаружена патология (см. рентгенограмму..

Ваш диагноз? Какие дополнительные методы исследования показаны с Вашей точки зрения, и с какой целью? Лечение?

Коронаровентрикулограмма больного 48 лет

Ситуационная задача № 4

Больная К. 36 лет поступила с жалобами на боли в эпигастральной области, усиливающиеся после приема пищи. За последние 8 месяцев похудела на 20 кг. При гастроскопии были обнаружены явления умеренно выраженного гастрита. Другой патологии со стороны органов брюшной полости обнаружено не было. Проведена брюшная аортография в боковой проекции.(см рис.). Дайте описание аортограммы.

Ваш диагноз. Лечение.

Ситуационная задача № 5

Больному 63 лет, 5 лет назад по поводу синдрома Лериша выполнена реконструктивная операция. В настоящее время поступил с рецидивом явлений перемежающейся хромоты через 100 метров, вновь стали мерзнуть нижние конечности. Пульсация бедренных артерий хорошая под паховой складкой, дистальнее резко ослаблена. Выполнена брюшная аортография (рис. 1).

Какая операция была выполнена больному? Причины рецидива? Тактика лечения?

Рис. 1