
- •Интегрированный урок "Война за независимость в сша". 7-й класс
- •Ход урока
- •I. Организация класса.
- •II. Основная часть урока.
- •Первые колонии и их жители
- •День Благодарения
- •Экономика
- •Война за независимость
- •Причины войны за независимость
- •Принятие Конституции
- •III. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- •IV. Домашнее задание.
- •V. Контроль качества знаний и их корректировка.
Интегрированный урок "Война за независимость в сша". 7-й класс
Вид урока: смешанный
Цели урока.
Практическая: формирование коммуникативных умений в 4 видах речевой деятельности – аудировании, говорении, чтении, письме по теме.
Общеобразовательные:
систематизация информации, полученной в результате исследовательской деятельности учащихся (Интернет, дополнительные источники) и в существующих учебно-методических пособиях;
повышение эффективности усвоения учебного материала за счёт одновременного изложения учащимися и учителями необходимых сведений и показа мультимедийной презентации;
повышение общей культуры учащихся, расширение их кругозора;
увеличение знаний учащихся о стране изучаемого языка, её истории и культуры;
совершенствование приёмов умственного труда (работа с книгой, справочной литературой и Internet – ресурсами);
развитие способностей к логическим выводам и умозаключениям;
формирование коммуникативной компетенции всех её составляющих – речевой, языковой и социокультурной.
Развивающие:
развитие памяти, внимания, мышления, речевой способности учащихся;
развитие интеллектуальных и познавательных способностей учащихся;
развитие умения сравнивать, анализировать, обобщать;
формирование мотивации к дальнейшему изучению иностранного языка.
Воспитательные:
формирование мировоззрения, национально-идентических ценностей;
развитие потребностей в дальнейшем самоопределении и воспитании;
формирование системы нравственных и этических взглядов;
воспитание дружелюбного отношения к стране изучаемого языка.
Ход урока
I. Организация класса.
1. Приветствие.
Good morning, dear boys and girls!
Уа: Today we are going to speak about one of the greatest nations in the world – Americans.
So, the Theme of our lesson is “History of the War for Independence”.
Уи: Посмотрите на экран. Здесь вы видите карту-план нашей темы. Мы говорили с вами об истории США XVII и XVIII веков, начиная с прибытия корабля “Майский цветок” к берегам Америки, о праздновании Дня благодарения, о последующей колонизации Америки, начали говорить о войне за независимость. Сегодня мы продолжим разговор о войне за независимость, познакомимся с лидерами этой страны Д.Вашингтоном и Т.Джефферсоном, поговорим о Декларации за независимость и Конституции США и, конечно, о флаге и гимне Соединённых Штатов Америки.
II. Основная часть урока.
1. Практика учащихся в устной речи.
Уч: (рассказ по слайдам презентации). Презентация
Перечисляет важные события XVII века и предлагает учащимся прокомментировать слайды презентации о данном периоде развития Америки:
Высадка англичан у берегов Америки 1620 год, “Мэйфлауэр”;
День Благодарения.
2. Комментирование учащимися слайдов презентации с использованием материалов их самостоятельной деятельности.
Первые колонии и их жители
Первые колонии в Северной Америке в начале XVII века создали поселенцы из Англии, Голландии, Франции. Первое постоянное английское поселение в Северной Америке было основано в 1607 году на территории будущей Виргинии. Поселенцы искали золото. В 1620 году у суровых берегов мыса Код корабль “Мэйфлауэр” высадил группу из 102 пуритан (отцов-пилигримов). День высадки переселенцев отмечается в США как праздник - День отцов-пилигримов. Огромное мужество, терпение и выносливость понадобились колонистам. Стояла зима, поэтому жить приходилось на корабле. В течение 2—3-х месяцев половина людей погибла из-за отсутствия жилищ, холода, цинги и других болезней. Выжить оставшимся удалось только с помощью индейцев. В память о суровой зиме сегодня в Америке празднуют День Благодарения. В середине восемнадцатого века в Америке жило чуть больше одного миллиона человек.