Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Контрольные задачи к Диагностикуму № 5

.doc
Скачиваний:
109
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
77.31 Кб
Скачать

Контрольные задачи к пятому Диагностикуму.

Мужские половые органы

  1. Микроскопический анализ участка стенки извитого семенного канальца выявил в составе сперматогенного эпителия наличие делящихся сперматогоний, большого числа сперматоцитов и очень малого количества сперматид. Ка­кой фазе сперматогенеза соответствует такая картина?

  1. При микроскопическом анализе участка стенки извитого семенного ка­нальца отмечено преобладание в составе сперматогенного эпителия сперматид, появление в просвете канальца зрелых сперматозоидов. Для какого периода сперматогенеза характерна такая картина?

  1. При анализе посттравматических изменений яичка установлено запусте­ние извитых семенных канальцев в результате нарушения сперматогенеза. С нарушением каких структур стенки канальца связаны эти изменения? Какой процесс лежит в их основе?

  1. При обследовании ребенка обнаружено неопущение яичка в полость мо­шонки (крипторхизм). Какая из функций органа пострадает, если не прибег­нуть к хирургической операции, и почему?

  1. В срезе яичка с придатком видно несколько типов канальцев, которые характеризуются наличием, во-первых, клеток, лежащих в несколько слоев (ядра клеток разных размеров и плотности, часть клеток делится); во-вторых, клеток, имеющих различную форму и лежащих на базальной мембране (часть из них имеют реснички; просвет неровный); в-третьих, двурядным мерцатель­ным эпителием (широкий просвет имеет ровные контуры). Какие это каналь­цы? Какую функцию они выполняют?

  1. При микроскопическом изучении секционного материала предстатель­ной железы в препаратах отмечено утолщение междольковых соединительно­тканных перегородок, расширение концевых отделов, скопление в них густого секрета, частично обызвествленного. Для какого возрастного периода харак­терна подобная структура органа?

Женские половые органы

  1. Исследовали 3 препарата яичника человека. На первом — в корковом ве­ществе видны примордиальные, первичные и много атрезирующих фоллику­лов. На втором, кроме указанных структур, видны вторичные и третичные (зрелые) фолликулы. В третьем препарате отмечено малое количество фолли­кулов (примордиальных, первичных, вторичных), массовая их атрезия, разви­тие соединительной ткани. Для каких возрастных периодов характерна такая структура органа?

  1. При исследовании на протяжении цикла содержания в крови гипофизарных гонадотропинов выявлены постоянно высокая концентрация фолликуло-стимулирующего гормона и очень низкая — лютеинизирующего гормона. Ка­кие сдвиги в овариально-менструальном цикле будут иметь место? Какой гор­мон будет вырабатываться в яичнике и какие особенности строения для него характерны?

  1. При гистологическом исследовании кусочка эндометрия, полученного путем выскабливания матки, отмечено наличие в нем большого числа маточ­ных желез, сильно извитых и расширенных. Какой фазе цикла соответствует такое строение эндометрия? Что характерного в строении яичника можно при этом отметить? Какой половой гормон секретируется преимущественно в этот период?

  1. На 22—23-й день цикла в яичнике присутствуют фолликулы разной сте­пени зрелости, атретические тела. Соответствует ли норме такое строение ор­гана? Возможна ли беременность?

  1. На третьем месяце беременности произошел выкидыш. Функция каких структур яичника нарушилась? Каковы возможные причины?

  1. У кормящей женщины снизилось выделение молока. Секреторный про­цесс в лактоцитах при этом не нарушен. С недостатком какого гормона это свя­зано?

Половые клетки. Оплодотворение. Дробление. Бластула

  1. Один студент утверждал, что акросома сперматозоида — это производ­ное комплекса Гольджи; другой считал, что акросома является аналогом лизосом; третий студент высказал мнение, что в ней содержатся гидролитические ферменты. Оцените эти суждения.

  1. На электронных микрофотографиях представлены поперечные срезы сперматозоидов. На одной хорошо прослеживаются осевые нити, окруженные митохондриями, на другой видны 9 пар микротрубочек и одна пара в центре. Назовите, отделы клеток, представленных на микрофотографиях.

  1. Случай рождения однояйцевых близнецов аргументирован возможно­стью оплодотворения яйцеклетки двумя сперматозоидами. Прокомментируйте подобную аргументацию и дайте свое объяснение.

  1. В препарате представлен зародыш, состоящий из одного более крупного и двух более мелких и светлых бластомеров. Может ли это быть зародыш че­ловека?

  1. У зародыша млекопитающего на стадии бластулы пометили клетки эмбриобласта. В клетках каких структур зародыша — эктодермы, мезодермы, энтодермы, цитотрофобласта, синцитиотрофобласта — можно обнаружить мет­ку на стадии гаструлы?

  1. Известно, что один бластомер, изолированный у зародыша мыши после первого или второго дробления, может развиться в нормальное животное. В то же время попытка вырастить зародыш из клеток, изолированных на более поздних стадиях развития, заканчивается неудачно. Проявлением какого свой­ства ранних бластомеров считается подобная способность? Чем объясняется невозможность получения зародыша из клеток бластулы?

Гаструляция. Дифференцировка зародышевых листков.

Гисто- и органогенез

  1. На поперечных срезах зародышевого диска видно, что образующие его листки связаны между собой плотным скоплением клеток. Какой стадии разви­тия соответствует зародыш и на каком уровне зародышевого диска сделан срез?

  1. В дискуссии один студент высказал мнение, что энтодерма у зародыша человека образуется из эпибласта, а другой утверждал, что из гипобласта. Ка­ково Ваше мнение?

  1. В эксперименте помечены клетки нейроэктодермы. В клетках каких ор­ганов можно обнаружить метку на стадии гисто- и органогенеза?

  1. На стадии ранней гаструлы в клетки гипобласта введена радиоактивная метка. Экспериментатор рассчитывал обнаружить ее в последующем в составе кишечной энтодермы. Насколько оправданы его ожидания?

  1. Анализируя срезы зародыша человека, студент обнаружил в составе эмбриобласта амниотический и желточный пузырьки. На этом основании он ре­шил, что возраст зародыша около 2 нед. При этом он объяснил формирование данных пузырьков как результат смыкания туловищной и амниотической скла­док. Каково Ваше мнение по поводу сделанных студентом выводов?

  1. На экзамене получен ответ, что мезенхима формируется в ходе гаструляции и служит источником развития крови и гладкой мышечной ткани. Внесите коррективы в ответ и дополните его.

  1. В клетки дорсальной части мезодермы ввели люминесцентную метку. В каких тканевых зачатках будет обнаружена метка при дальнейшем развитии зародыша?

Имплантация. Образование провизорных органов

  1. При исследовании амниотической жидкости, полученной путем амниоцентеза (прокол амниотической оболочки), обнаружены эпителиальные клет­ки, в ядрах которых имеется половой хроматин. Каково происхождение этих эпителиальных клеток и о чем свидетельствует обнаруженный в них половой хроматин?

  1. Патология родов, вызывающая гипоксию плода и другие аномалии, мо­жет быть связана с образованием в эмбриогенезе большого или недостаточно­го количества плодных вод. Где и какими клетками при эмбриогенезе образу­ются плодные воды?

  1. Инъекция мочи беременной женщины неполовозрелым мышам вызыва­ет у них бурное созревание фолликулов яичника, что является клиническим те­стом на выявление беременности. Какое это вещество и где оно вырабатыва­ется?

  1. Принимая роды, акушер обнаружил, что плод рождается в "рубашке". Чем образована эта "рубашка" и что необходимо сделать акушеру?

  1. Студент прочитал, что в последнем триместре беременности желтое тело в яичниках подвергается обратному развитию и перестает вырабатывать про­гестерон. Студент подумал, что, очевидно, это ошибка, так как только желтое тело вырабатывает во время беременности прогестерон, без которого эндо­метрий разрушится и произойдет выкидыш. Что правильно и что ошибочно в рассуждениях студента?

Плацента

  1. Одним из тестов на беременность является инъекция мочи женщины не­половозрелым мышам-самкам. Что произойдет в яичниках мышей в том слу­чае, если женщина беременна, и почему?

  1. В процессе развития хорион дифференцируется на гладкий и ворсинча­тый. С какими отделами (частями) децидуальной оболочки связан тот и другой? Какие внезародышевые образования формируются в результате этих связей?

  1. На ранних стадиях развития зародыша млекопитающих образуется трофобласт. Какая ткань формируется из него в плаценте?

  1. На занятии студентам демонстрировали свежую плаценту человека. Ее плодная поверхность была покрыта тонкой и блестящей оболочкой. Какая это оболочка и каково ее строение?

  1. При осмотре последа акушер обнаружил отсутствие нескольких долек на материнской части плаценты. Можно ли считать это нормой и в чем возмож­ная причина такого явления?

  1. Во время беременности возникла угроза отслоения плаценты. Чем это опасно для матери и для плода?

  1. У беременной женщины выявлено предлежание плаценты в области вну­треннего маточного зева. Какова возможная причина подобного положения плаценты?