
- •Задание № 1.
- •Выводы:
- •Задание № 2.
- •Расчет входной характеристики
- •25. Максимальное среднее значение тока
- •25. Расчеты для промежуточных значений
- •Зависимости среднего тока в цепи постоянного тока от эдс источника постоянного тока Еи при различных значениях угла опережения β
- •Выводы:
- •Справочные данные
- •Список литературы
Выводы:
1. Для питания нагрузки с заданными параметрами и характеристикой сети принимается вентильный комплект, построенный на вентилях типа КД204В;
2. Для обеспечения заданного уровня пульсации выпрямленного напряжения используется LC-фильтр с емкостью 279 ·10-6 Ф и индуктивностью 0,0004 Гн.
3. Внешняя характеристика выпрямителя имеет неудовлетворительный наклон (16.5 %). На начальном участке характеристика круто падает (почти 16 %, что больше чем у нулевой схемы) за счет прямого падения напряжения на 2 диодах. При дальнейшем увеличении нагрузки изменение напряжения незначительное (2,4 %, что меньше, чем у нулевой схемы).
Задание № 2.
Произвести расчет элементов однофазного выпрямителя с C-фильтром по данным, представленным в табл. 1 при условии, что r=0,1 Rн. Потерями в дросселе и вентилях пренебречь.
Исходные данные:
Напряжение нагрузки Uн=28,5 В, ток нагрузки Iн=1,5 А, допустимый коэффициент пульсации выпрямленного напряжения q2 = 0,14. Схема выпрямителя – однофазная нулевая. Характеристика сети питания – однофазная напряжением U1= 220 В; частота f =50 Гц, напряжение короткого замыкания трансформатора Uк= 4,5 %.
Решение
Принципиальная электрическая схема выпрямителя
2. Активное сопротивление нагрузки
Rн = Uн / Iн = 28,5/1,5 = 19 Ом.
3. Сопротивление ограничительного резистора
r=0,1 Rн=0,1 · 19 = 1,9 Ом.
4. Значение параметра А
А
=π
r
/(2 RH)=3,14
·1,9/(2
·19)
= 0,157
5. Значения параметров В, D, F и Н
при А=0,157
В = 0,9; D =2,3; F =7; Н=250.
6. Выходная ЭДС вторичной полуобмотки трансформатора:
E2= BUd = BUн = 0,9 ·28,5 = 25,65 В.
7. Амплитуда обратного напряжения на вентилях
=2
·1,41
·25,65=72,3В
8. Среднее значение тока вентиля
Ia = Id/2 = 1,5/2 =0,75 А.
9. Амплитудное значение тока вентиля
Iam = FIа = 7 ·0,75 = 5,25А.
10. Принимаются вентили типа КД212В, для которых
средний прямой ток Ia кат = 1 А;
обратное напряжение U катобр =100 В;
среднее значение прямого падения напряжения Δ Uа = 1 В.
Для принятых вентилей выполняются условия выбора:
Ia кат = 1 А > Ia = 0,75 А,
U катобр =100 В > Uобр =72,3 В.
11. Действующее значение вторичного тока трансформатора
I2 = DIa=2,3 ·0,75=1,725 А
12. Коэффициент трансформации по току
Кт = E2/ E1= 25,65/220 =0,12
13. Действующее значение первичного тока трансформатора
I1
= КТ
∙
∙I2=0,12
·1,41
·1,725=0,292
А
14. Полная мощность трансформатора
SТ = 1,7Pd =1,7 ·Ud ·Id= 1,7 ·28,5 ·1,5=72,7 ВА
15. Емкость конденсатора , входящего в состав фильтра
C=H/(r q)=250/(1.9 ·0,14)= 940 мкФ
Выводы:
1. Для питания нагрузки с заданными параметрами и характеристикой сети принимается вентильный комплект, построенный на вентилях типа КД212В;
2. Для обеспечения заданного уровня пульсации выпрямленного напряжения используется C-фильтр с емкостью 940 мкФ.
Задание № 3.
Трехфазный мостовой преобразователь работает в инверторном режиме. Индуктивность Lн цепи постоянного тока велика и обеспечивает режим непрерывного тока. Трансформатор и вентили идеальные. Трансформатор имеет равное число витков в первичной и вторичной обмотках.
Определить среднее значение активной мощности, поступающей в сеть переменного ток, и построить график её зависимости от угла опережения и регулировочную характеристику без учета коммутации тока и с учетом коммутации (без учета и с учетом индуктивности обмоток трансформатора Lт) , регулировочную характеристику, график зависимости тока от угла управления и входную характеристику..
Исходные данные:
ЭДС источника постоянного тока Еи =400 В. Схема преобразователя – трехфазная нулевая. Характеристика сети питания – трехфазная напряжением U1= 220 В; частота f =50 Гц, индуктивность трансформатора Lт = 25 мГн.
Решение
1. Принципиальная электрическая схема преобразователя
2. Активное сопротивление нагрузки принимается по данным задачи 1
Rн = Uн / Iн =28,5/1,5 = 19 Ом.
3. Минимальный угол управления преобразователя
α=90о.
4. Максимальный угол опережения преобразователя
β=π - α= 180о - 90о = 90о.
5. Среднее значение выпрямленного напряжения при минимальном угле управления
Ud = 2 · · U2 ·р /π ·sin ( π/ р ) · cos α =2 · ·220 ·3/3.14 · sin (180о / 3 ) · cos 90о =0 В, поскольку для однофазных преобразователей р=3 и по условиям задачи U1= U2=220 В.
6. Среднее значение тока в цепи постоянного тока при минимальном угле управления без учета коммутации
Id= (Ud + Еи )/ Rн =(0+400)/19 = 21,05 А.
7. Мощность, поступающая в цепь переменного тока, при минимальном угле управления, без учета коммутации
Р= Ud ·Id = 0 ·21,05 = 0 Вт.
8. Среднее значение тока в цепи постоянного тока при минимальном угле управления с учетом коммутации
Id= (Ud + Еи )/(Rн +(2 ·2 ·π · Lт)/(2 · π /р))=( 0+400)/(19+(2 ·2 ·3,14 · 0,025)/(2 · 3,14 /3))=20,89 А.
9. Мощность, поступающая в цепь переменного тока, при минимальном угле управления, с учетом коммутации
Р= Ud ·Id = 0 ·20,89 = 0 Вт.
10. Максимальный угол управления преобразователя
α=180о.
11. Минимальный угол опережения преобразователя
β=π - α= 180о - 180о = 0о.
12. Среднее значение выпрямленного напряжения при максимальном угле управления
Ud =2 · · U2 ·р /π ·sin ( π/ р ) · cos α = 2 · ·220 ·3/3.14 · sin (180о / 3 ) · cos 180о = -515 В.
13. Среднее значение тока в цепи постоянного тока при максимальном угле управления без учета коммутации
Id= (Ud + Еи )/ Rн =(-515+400)/19= -6,05 А.
14. Мощность, поступающая в цепь переменного тока при максимальном угле управления, без учета коммутации
Р= Ud ·Id = -515 ·-6,05 = 1179 Вт =3,117кВт.
15. Среднее значение тока в цепи постоянного тока при максимальном угле управления с учетом коммутации
Id= (Ud + Еи )/(Rн +(2 ·2 ·π · Lт)/(2 · π /р))=( -515+400)/(19+(2 ·2 ·3,14 · 0,025)/(2 · 3,14 /3))= -6,05 А.
16. Мощность, поступающая в цепь переменного тока при максимальном угле управления, с учетом коммутации
Р= Ud ·Id = (-515) · (-6) = 3115 Вт =3,115 кВт.
17. Расчеты для промежуточных значений угла управления (между 90о и 180о) проведен аналогично. Результаты расчета сведены в таблицу 11
Таблица 11
Зависимости средней активной мощности Р, поступающей в сеть переменного тока, среднего тока в цепи постоянного тока Id и среднего значения выпрямленного напряжения Ud от угла управления α и угла опережения β
Угол управления, α, град. |
Угол опережения, β , град |
Без учета коммутации тока |
С учетом коммутации |
|||
Ud, В |
Id, А |
Р, кВт |
Id, А |
Р*, кВт |
||
90 |
90 |
0 |
21,05 |
0 |
20,88 |
0 |
100 |
80 |
-89 |
16,4 |
-1,459 |
16,24 |
-1,445 |
110 |
70 |
-176 |
11,8 |
-2,076 |
11,7 |
-2,059 |
120 |
60 |
-257 |
7,53 |
-1,935 |
7,46 |
-1,917 |
130 |
50 |
-331 |
3,63 |
-1,201 |
3,6 |
-1,191 |
140 |
40 |
-394 |
0,32 |
-0,126 |
0,31 |
-0,122 |
150 |
30 |
-446 |
-2,42 |
1,079 |
-2,4 |
1,070 |
160 |
20 |
-484 |
-4,42 |
2,139 |
-4,39 |
2,124 |
170 |
10 |
-507 |
-5,63 |
2,854 |
-5,58 |
2,829 |
180 |
0 |
-515 |
-6,05 |
3,115 |
-6 |
3,09 |
На основании данных таблицы построены графики регулировочной характеристики, зависимости тока в цепи постоянного тока и активной мощности, поступающей в сеть переменного тока от угла опережения и угла управления
-------- – зависимость среднего тока в цепи постоянного тока Id без учета коммутации;
-------- – регулировочная характеристика;
-------- – зависимости средней активной мощности Р, поступающей в сеть переменного тока, с учетом коммутации;
-------- – зависимости средней активной мощности Р, поступающей в сеть переменного тока, без учета коммутации;