
- •Задание № 1.
- •Выводы:
- •Задание № 2.
- •Расчет входной характеристики
- •25. Максимальное среднее значение тока
- •25. Расчеты для промежуточных значений
- •Зависимости среднего тока в цепи постоянного тока от эдс источника постоянного тока Еи при различных значениях угла опережения β
- •Выводы:
- •Справочные данные
- •Список литературы
Федеральное агентство морского и речного транспорта
Федеральное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Волжская государственная академия водного транспорта»
Кафедра электротехники и электрооборудования
объектов водного транспорта
Курсовая работа
По дисциплине «Судовая электроника и силовая
преобразовательная техника»
для студентов очного и заочного обучения
специальности: 180407 «Эксплуатация судового
электрооборудования и средств автоматики»,
Выполнил: Ефремов И. В.
Проверил: доцент, к.т.н. Гуляев В. В.
Пермь 2013
ВВЕДЕНИЕ
Электрическая энергия вырабатывается на электростанциях и передается посредством трехфазной линии электропередачи стандартной частоты и стандартных номиналов напряжений. Для большинства стран, в том числе и России, промышленная частота f= 50 Гц, значение напряжения U = 220 или 380 В. В некоторых странах (США, Чехия, Словакия и др.) стандартная частота вырабатываемой электроэнергии f = 60 Гц. Однако для большого количества потребителей в народном хозяйстве требуется для питания другой вид электроэнергии:
электрическая энергия постоянного тока (для электрического транспорта, электрохимических установок, электропривода постоянного тока, сварочных агрегатов, питания радиоэлектронной аппаратуры, передачи энергии постоянным током и в целом ряде других случаев);
электрическая энергия переменного тока, но не стандартной частоты (постоянной или регулируемой) при первичном источнике переменного напряжения (для электропривода переменного тока, индукционного нагрев и др.);
электрическая энергия переменного тока, постоянного тока или импульсов специальной формы при использовании в качестве первичного источника постоянного напряжения (для энергоснабжения подвижных объектов, устройств гарантированного питания, рекуперации энергии в сеть переменного напряжения и др.).
Приведенные примеры далеко не полностью охватывают ситуации, когда необходимо преобразовывать электрическую энергию одного вида в другой. Примерно 50 % всей электроэнергии, вырабатываемой на электростанциях, преобразуется в другой вид электроэнергии. Как видно, технический прогресс современного общества во многом обусловлен успехами электроники и, в частности, успехами преобразовательной техники.
Принцип работы любого статического преобразователя основан на периодическом включении и выключении электронных ключей (вентилей) в определенной последовательности (по заданному алгоритму). Особое значение имеет принцип запирания электронного вентиля, который определяется видом питающего напряжения. В ряде случаев включение последующего вентиля преобразователя приводит к автоматическому выключению предыдущего вентиля под действием напряжения питания. Процесс перехода тока от одного вентиля к другому называется процессом коммутации. Если источником коммутирующего напряжения служит сеть переменного напряжения, питающая преобразователь, то коммутацию называют сетевой, или естественной, а такие преобразователи называют преобразователями, ведомыми сетью. Если в качестве источника коммутирующего напряжения используется вспомогательный источник питания, то такую коммутацию называют принудительной, или искусственной. В последнем случае могут быть использованы полностью управляемые вентили.
Задание № 1.
Произвести расчет и выбор элементов выпрямителя с LC-фильтром по данным, представленным в табл. 1
Построить эпюры токов и напряжений на входе и выходе вентильного комплекта и внешнюю характеристику выпрямителя. Потерями в вентилях и элементах фильтра пренебречь.
Внешнюю характеристику построить для диапазона нагрузок I ≥ 0,1Iн, предполагая, что 0,1Iн>Iн.кр.
Расчет трехфазной мостовой схемы выпрямителя
Произвести расчет и выбор элементов выпрямителя с LC-фильтром. Построить эпюры токов и напряжений на входе и выходе вентильного комплекта и внешнюю характеристику выпрямителя.
Потерями в вентилях и элементах фильтра пренебречь.
Внешнюю характеристику построить для диапазона нагрузок I ≥ 0,1Iн, предполагая, что 0,1Iн>Iн кр.
Исходные данные для варианта №20:
Напряжение нагрузки Uн=28,5 В, ток нагрузки Iн=1,5 А, допустимый коэффициент пульсации выпрямленного напряжения q2 =0,14;
Характеристика сети питания – трехфазная напряжением U1= 220 В; частота f =50 Гц, напряжение короткого замыкания трансформатора uк= 4,5 %
Решение
1. Принципиальная электрическая схема выпрямителя
2. Среднее значение выходного напряжения данной схемы выпрямителя
Ud = Uн= 28,5 В (поскольку потерями в дросселе пренебрегаем по условиям задачи)
3. Действующее значение напряжения на фазе вторичной обмотки трансформатора
U2 = Ud / βU = 28,5/2,34 =12,2 В
где βU – коэффициент передачи выпрямителя по напряжению βU = Ud / Е2. Для трехфазного двухполупериодного выпрямителя βU =2,34 (табл. 3).
4. Среднее значение выходного тока выпрямителя
Id = Iн = 1,5 А (поскольку потерями в конденсаторе пренебрегаем по условиям задачи, считая конденсатор идеальным).
5. Действующее значение тока вторичной обмотки
I2 = Id / βi = 1,5 / 1,22 = 1,23 А где βi – коэффициент передачи выпрямителя по току βi = Id / I2. Для трехфазного мостового выпрямителя βi = 1/0,82=1,22 (см. табл. 3 I2 /Id =0,82).
6. Расчетная мощность трансформатора
Sт= 1,05 Рd = 1,05 Ud Id = 1,05 ·28,5 ·1,5 = 44,9 ВА
(т. к. по табл. 3 для трехфазного двухполупериодного выпрямителя
Sт/Рd= 1,05).
7. Амплитудное значение тока вентиля
Iam = Id = 1,5 А. (т. к. фильтр должен по условиям задачи обеспечить хорошее сглаживание).
8. Среднее значение тока вентиля
Ia = Id /3 = 1,5/3 =0,5 А. (т. к. по табл. 3 для трехфазного двухполупериодного выпрямителя Ia / Id = 0,33).
9. Амплитуда обратного напряжения на вентилях
Uобр = 1,05 Ud = 1,05 ·28,5 =29,9 В. (т. к. по табл. 3 для трехфазного двухполупериодного выпрямителя Uобр / Ud = 1,05).
10. Выбор вентилей.
Выбираются (по табл. 6) вентили типа КД204В для которых: средний прямой ток
Ia кат = 1 А;
обратное напряжение U катобр =50 В;
среднее значение прямого падения напряжения Δ Uа =2 В
Для принятых вентилей выполняются условия выбора:
Ia кат = 1 А > Ia = 0,5 А,
U катобр =50 В > Uобр =29,9 В.
11. Коэффициент пульсации на выходе выпрямителя
q1 =2/( m2 – 1) = 2/(62 – 1) = 0,057.
m- кратность частоты переменной составляющей выпрямленного напряжения к частоте питающей сети. Для трехфазного двухполупериодного выпрямителя выпрямителя по табл. 2 m=6.
12. Требуемый коэффициент сглаживания
S = q1 / q2 = 0,057/ 0,14 = 0,41.
13. Сопротивление нагрузки
Rн = Uн / Iн = 28,5 /1,5=19 Ом.
14. Реактивное сопротивление конденсатора входящего в состав фильтра
ХС = 0,1Rн = 0,1 · 19 =1,9 Ом. (для обеспечения удовлетворительного сглаживания определяется исходя из соотношения ХС = 0,1Rн).
15. Угловая частота пульсаций
ωп = 2π m f= 2 ·3,14 ·6 ·50 = 1884 рад-1
16. Емкость конденсатора входящего в состав фильтра
С = 1/(ωп ХС)=1 / (1884 · 1,9)=279 ·10-6 Ф
17. Индуктивность дросселя, входящего в состав фильтра
L = S/(ωп 2C)= 0,41/(1884 2 ·279 ·10-6)= 4 ·10-4 Гн
18. Коэффициент трансформации тока
Кт≈ U2/ U1 = 12,2/ 220 =0,055
19. Активное сопротивление обмоток трансформатора по первичной стороне
Rт= (uк U1 ) / (100 I1 ) = (uк U1 ) / (100 Кт I2 ) = (4,5 · 220) /(100 ·0,055 ·1,23)= 146 Ом
20. Активное сопротивление обмоток трансформатора приведенное ко вторичной стороне
Rт‘ = Кт2 R т = 0,0552 · 146=0,44 Ом
21. Внутреннее активное сопротивление выпрямителя
R в н= Rф + Rт‘ = 0 + 0,44= 0,44 Ом, (т. к. по условиям задачи потери в фильтре пренебрегаются Rф =0).
22.Внутренняя ЭДС выпрямителя равная среднему значению выходного напряжения идеального источника:
Ен= Uн хх= βU Е2 ≈ βU U2 = 2,34 ·12,2 = 28,5 В
23. Расчет внешней характеристики
Uн = Ен - N · Δ Uа – Iн Rв н где N – число вентилей одновременно обтекаемых током.
Для заданной схемы N=2, поэтому N ·Δ Uа =2·2= 4 В.
Результаты расчета для значений тока от 0 до 100 % Iн с шагом 10 % сведены в таблицу
Iн, А |
0,15 |
0,3 |
0,45 |
0,6 |
0,75 |
0,9 |
1,05 |
1,2 |
1,35 |
1,5 |
Iн Rв н |
0,07 |
0,13 |
0,2 |
0,26 |
0,33 |
0,4 |
0,46 |
0,53 |
0,59 |
0,66 |
Uн |
24,43 |
24,37 |
24,3 |
24,24 |
24,17 |
24,1 |
24,04 |
23,97 |
23,91 |
23,84 |
24. Наклон (коэффициент статизма) внешней характеристики выпрямителя
КС= 100(U0 –Uн)/U0 = 100(28,5-23,8)/28,5=16,5 %
25. График внешней характеристики выпрямителя
Iн,
А