Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
57
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
39.42 Кб
Скачать

Зачетное задание по базам данных.

Вариант 4.

Выполнение задания оценивается по содержимому созданных файлов. Файлы, сохраненные не в тех папках или названные ненадлежащим образом, не оцениваются.

Для сохранения результатов работы студент должен в папке D:\Студент создать папку с именем, состоящим из слова ЗАЧЕТ, указания факультета, курса, группы и фамилии с инициалами, например, ЗАЧЕТ-ЛФ2гр52-ИвановИИ. Файлы называть по фамилии с инициалами (если в задании нет иных указаний) и сохранять в этой папке.

  1. Создать базу данных с таблицами «Пациенты» и «Зубы». Установить связь между таблицами типа «один-ко-многим» с сохранением целостности данных. (Таблица «Пациенты» на стороне «один», «Зубы» – на стороне «многие»). В таблице «Зубы» указывать информацию на зубы, по отношению к которым было проведено лечение. Заполнить таблицы данными на 5 пациентов: 1-й пациент обращался за медпомощью 1 раз, 2-й – 2 раза, 3-й – 3 раза. В поле «Процент скидки» для повторных визитов указывать 20, для начальных – 0. (Поле «К оплате» не заполнять) (2 балла).

Пациенты Зубы

Код Пациенты

Код Лечение

ФИО пациента

Связь Пациенты

Пол

Сторона

Дата рождения

Челюсть

Процент скидки

Номер зуба (1-8)

Диагноз

Дата лечения

Вид лечения

Стоимость лечения без скидки

К оплате

  1. Создать следующие запросы (при необходимости изменить данные в таблицах):

  • Находящий ФИО пациентов, которые за указанный диапазон времени были с первичным визитом (то есть имели нулевую скидку) (1 балл).

  • Рассчитывающий число мужчин и женщин (2 балла).

  • Рассчитывающий значение поля «К оплате», используя

формулу: «Стоимость лечения»*(100-«Процент скидки»)/100 (3 балла).

  • Рассчитывающий сумму денег (сумму поля «К оплате») для всех пациентов (2 балла).

  1. Создать форму в один столбец по таблице «Лечение» (2 балла).

  2. Усовершенствовать ее внешний вид – изменить расположение полей, сделать шаблоны для их ввода большими, с крупными символами (2 балла).

  3. Разместить на форме следующие элементы автоматизации:

  • *Преобразовать поле «Связь пациенты» в поле со списком с возможностью выбора из списка имеющихся в таблице «Пациенты» (1 балл).

  • *Встроить кнопку «+», щелчок по которой увеличивает номер зуба на 1 (при этом вслед за номером 8 должен идти 1) (2 балла);

  • *Создать кнопки «Верхняя», «Нижняя», «Левая» и «Правая», щелчок по которым подставляет соответствующее значение в поля «Челюсть» и «Сторона» (2 балла).

  1. Создать произвольный отчет (1 балл).

Соседние файлы в папке Варианты для ACCESS (ЗАЧЕТ) 2013