Скачиваний:
522
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
2.01 Mб
Скачать

Гигиена труда при работе с горюче-смазочноми материалами и ядовитыми техническими жидкостями.

В процессе обслуживания и ремонта техники личный состав нередко имеет дело с техническими жидкостями, многие из которых обладают агрессивными и ядовитыми свойствами. При аккуратном и правильном обращении с ними технические жидкости не оказывают вредного влияния на организм человека. Несоблюдение же правил техники безопасности может приводить к отравлениям и поражениям людей.

В качестве горючего для двигателей внутреннего сгорания используют продукты переработки нефти — бензин, дизельное топливо, керосин и т. д. Для обеспечения нормальной работы узлов и механизмов применяют различные смазочные материалы—масла. Эти продукты могут оказывать на организм местное и общее действие. Бензины, попадая на кожу, обезжиривают и сушат ее, вызывают появление трещин, раздражение и воспаление. Дизельное топливо и смазочные масла способны вызывать заболевания сальных желез и волосяных мешочков кожи (масляные угри и фолликулиты), чему способствует промасливание обмундирования и спецодежды.

Вдыхание паров горючего и смазочных материалов в ряде случаев может привести к отравлениям. Легкие случаи отравлений сопровождаются головной болью, кашлем, головокружением, слабостью. При удалении пострадавших из загазованной зоны эти явления быстро проходят.

Особая осторожность требуется при обращении с этилированным бензином, содержащим сильноядовитую этиловую жидкость. Входящий в состав этиловой жидкости тетраэтилсвинец способен проникать через неповрежденную кожу, накапливаться в организме и вызывать хроническое отравление, сопровождающееся слабостью, головной болью, бессонницей, ослаблением памяти, падением массы тела.

Охлаждающие и тормозные жидкости на этиленгликоле обладают сладковатым вкусом и близким к алкоголю запахом, поэтому могут быть ошибочно приняты за спиртной напиток. При попадании .в организм они поражают центральную нервную систему и почки (смертельная доза составляет 100—200 мл).

К органическим растворителям относят бензол, толуол, ксилол, дихлорэтан, трихлорэтилен, четыреххлористый углерод и др. Вдыхание паров этих жидкостей вызывает поражение нервной системы, оказывает общее токсическое, наркотическое и судорожное действие.

В технических целях часто применяют серную и азотную кислоты. Высокие концентрации паров серной кислоты вызывают рвоту (иногда кровавую), отделение мокроты с кровью, а затем тяжелое воспалительное заболевание бронхов и легких. Пары азотной кислоты сильно раздражают верхние дыхательные пути, вызывая кашель и одышку, а при значительной концентрации – отек легких. При попадании на кожу концентрированные кислоты вызывают тяжелые ожоги, требующие длительного лечения.

Крайне важно соблюдение правил техники безопасности при ликвидации последствий аварий и при так называемой зачистке цистерн—-обезвреживании и удалении остатков ядовитых веществ из резервуаров после их опорожнения. Работа эта должна проводиться командами (расчетами) из 2—3 человек для взаимного наблюдения и оказания помощи при несчастных случаях. Перед тем как спуститься в резервуар, солдат, производящий зачистку, обвязывается веревкой, конец которой .при работе находится снаружи цистерны, с тем, чтобы его можно было вытащить наружу, если он почувствует себя плохо или потеряет сознание. Работа должна проводиться в защитном костюме ишланговом противогазе, позволяющим человеку, находящемуся в емкости, дышать наружным воздухом (Рис. 58). Все комплекты защитной одежды должны быть целыми (без разрывов). После работы их дегазируют и хранят в помещениях с вытяжной вентиляцией. Летом спецодежда может храниться под навесом с хорошими условиями проветривания.

Для предупреждения отравлений и местных поражений техническими жидкостями санитарный инструктор обязан (под руководством врача) следить за содержанием в исправном состоянии технических средств, предназначенных для их хранения, транспортирования и выдачи (перелива). Хранить технические жидкости следует только в закрытом виде с четким обозначением их названия. Необходимо следить за правильным использованием специальной и защитной одежды кожи, глаз и органов дыхания (противогаза, защитных очков, комбинезона, резиновых фартуков, сапог, перчаток); соблюдением личной гигиены, своевременностью смены и стирки рабочего обмундирования и спецодежды.

Категорически запрещается курить и принимать пищу во время работы с техническими жидкостями, использовать их для бытовых целей (чистки одежды и т. д.).