Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МК (курс).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
5.82 Mб
Скачать

Исходные данные для расчёта:

1. Шаг пролёта L – 18м

2. Шаг колонн В – 6м

3. Отметка головки кранового рельса dкр = 9,6м

4. Высота фермы на опоре hоп = 2,25м

5. Уклон верхнего пояса фермы α = 3

6. Зазор между тележкой крана и фермы а = 0,3

7. Заглубление колонны в грунт hф = 0,6

8. Тип решётки фермы:

9. Снеговой район 2 - S0 = 1,2

10. Нормативная снеговая нагрузка S0 (кH/м2)

11. Ветровой район 1

12. Нормативный скоростной набор W0 = 0,23кH/м2

13. Тип кровли: железобетон

14. МОСТОВОЙ КРАН:

- грузоподьемность Q = 320/32

- пролет крана L = 15,5 м

- давление колеса Р1 = 420 и Р2 = 430

- количество колес с одной стороны n = 8

- вес тележки σт = 85

- вес крана σкр т = 190

- высота крана Нк = 6,4м

- вылет консоли крана В1 = 0,6

- С1 = L – Lк = 2,5

- высота рельса hp = 170мм

  1. Компоновка конструктивной схемы каркаса:

2.1 Установление основных размеров.

Нам заданы:

Нулевая отметка на уровне пола здания d0 = 0,00 м

Отметка головки кранового рельса dкр = 9,6 м

Принимаем отметку dф = - 0,6 м

Зазор между тележкой крана и фермы а = 0,3

а = ∆в + ∆доп. = 0,1 + (0,2…..0,4) = 0,1 + 0,2 = 0,3 – условие выполняется

в = 0,1 м – обязательный зазор

доп. = 0,2….0,4 м – дополнительный зазор на погиб фермы и подвеску связей

Дана высота крана Нк = 6,4м

h2 = Hк + а = 6,6 +0,4 = 7 – кратное 0,2 , где

Нк = 6,6 кратное 0,6

Находим отметку низа ригеля

dр = dкр + h2 = 9,6 + 7 = 10,3м – принимаем кратно 0,6 dр = 10,8м

h2 = dр – dкр = 10,8 – 9,6 = 1,2м

Определяем высоту подкрановой балки

hн.б = 1/8 В = 1/8 × 6 = 0,75м

Рассчитываем высоту балки

hб = hр + hн.б = 0,17 + 0,75 = 0,92м

где hp = 170мм - высота рельса (исходные данные)

Определяем высоту нижней части колонны

hн = dкр – dф – hб = 9,6 – 0,6 – 0,92 = 8,08м

Фонаря нет.

Увязка размеров рамы по ширине в0 = 500мм, т.к. Q > 80т

λ = 1250мм = 1,25м – расчет от оси подкрановой балки до оси привязки здания

Определяем ширину верхней части колонны:

вв ≥ 1/12 × hв = 1/12 × 2,12 = 0,2м

Принимаем кратно 0,25 - вв = 0,25м

Ширина нижней части колонны:

Зазор между краном и колонной

С = λ – (вв – вв) – В1 = 1,25 – (0,25 – 0,5) – 0,6 = 0,4м

С = 0,4 ≥ 0,075м – условие выполняется

  1. Нагрузки и воздействия на каркас:

2.1. Постоянные нагрузки.

Наименование

Расчёт

qн

γf

qp

1

Сборные ж/б плиты покрытия

1,6

1,6

1,1

1,76

2

Утеплитель минераловатные плиты ρ=2; δ=0,08м

2×0,08= 0,16

0,16

1,3

0,21

3

Гидроизоляция 3 слоя рубероида

 

0,16

1,3

0,21

4

Собственный вес плиты МК

0,7

0,7

1,05

0,74

 

ИТОГО

 

2,62

 

2,92

qн = 2,62 кН/м2 qр = 2,92 кН/м2

2.2. Расчётная постоянная нагрузка на 1м длины покрытия

кН/м2

γn = 0,95 – коэффициент надежности по назначению здания

qp = 2,92кН/м2

В = 6м

Cos α = cos 3 = 1

Реакция опора колонны

кН

Вес верхней части колонны

Gв = 0,95 × 1,05 × 0,2 × К × В × Н = 0,95 × 1,05 × 0,2 × 0,7 × 10,2 × 6 = 8,54 кН

К = 0,7 кН/м2

Н = hв+ hн = 2,12 + 8,08 = 10,2 м

Вес нижней части колонны

Gв = 0,95 × 1,05 × 0,8× К × В × Н = 0,95 × 1,05 × 0,8× 0,7 × 10,2 × 6 = 34,19 кН

Поверхностная масса стен: 1200 кг/м2

Поверхностная масса остекления: 35 кг/м2

Высота остекления – 2,4 м

Усилие от верхней части колонны (кН)

Усилие от нижней части колонны

Момент от постоянной нагрузки

кНм

Рассчитываем снеговые нагрузки:

кН/м

Реакция опоры колонны:

кН

Момент от снеговой нагрузки

кНм

Нагрузки от мостовых кранов:

Вес подкрановой балки:

кН

Где: кН/м – вес 1м балки ;

Максимальное давление крана на колонну:

кН

где: - коэффициент условия работы

- коэффициент надежности

кН – максимальное давление на колесо крана

- сумма ординат под колёсами крана.

Минимальное нормативное давление

кН

Вес крана с тележкой: кН

Минимальное давление крана на колонну:

кН

Эксцентриситет давления крана на колонну:

Сосредоточенный момент, возникающий в подкрановой части колонны:

кН∙м

кН∙м

Нормативное давление на 1 колесо крана:

кН

- при гибком подвесе груза

- вес тележки

- количество колес с 1-й стороны

Горизонтальное давление на колонну, передаваемое на уровне тормозных конструкций:

кН