Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданская оборона (ГО) - Лекция 07 - Планирование, подготовка и проведение эвакуации населения в безопасные районы - 2010 год / Лекция № 07 по Гражданской Обороне на тему Планирование, подготовка и проведение эвакуации населения в безопасные районы.doc
Скачиваний:
170
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
341.5 Кб
Скачать

41

Гоу впо московская медицинская академия

имени И. М. СЕЧЕНОВА

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Утверждаю

Заведующий кафедрой

гражданской обороны

О. Бабенко

« ____ » ____________ 2008 г.

ЛЕКЦИЯ

для студентов лечебного, стоматологического и медико-профилактического факультетов

Тема: Планирование, подготовка и проведение эвакуации населения в безопасные районы

Обсуждена на заседании кафедры гражданской обороны

« ____ » ____________ 2008 г.

Протокол №

Москва 2008 г.

Учебные вопросы:

  1. Общие положения

  2. Организация эвакуации населения, эвакуационные органы, их структура и задачи

  3. Особенности эвакуации населения в военное время

  4. Планирование эвакуации населения

  5. Проведение эвакуации населения

  6. Обеспечение эвакуации населения

Литература:

  1. Аветисов П.В., Аполлонова Л.А., Гоголев М.И. и др. Организация медицинской службы Гражданской обороны. Москва, 2002 г.

  2. Алтунин А. Т. Формирования гражданской обороны в борьбе со стихийными бедствиями. Москва, 1999

  3. Винничук Н.Н., Новицкий С.Н., Зайцев Г.И. и др. Организация медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях. Москва, 2003 г.

Учебно-материальное обеспечение:

Технические средства обучения:

- видеоаппаратура

- проектор

Планирование подготовка и проведение эвакуации населения в безопасные районы

Введение

=== Слайд № 2 ===

Защита населения от поражающих факторов чрезвычайных ситуаций мирного времени, от поражающих факторов применяемого противником оружия в военное время представляет собой главную задачу РСЧС и гражданской обороны, от решения которой зависит решение всех остальных.

Законодательство и нормативные документы предусматривают подготовку и проведение комплекса мероприятий РСЧС и гражданской обороны, направленных на защиту населения на территории всей страны, который включает в себя:

  • непрерывное наблюдение и лабораторный контроль за радиоактивным, химическим и бактериологическим заражением объектов внешней среды;

  • оповещение населения об угрозе нападения противника, радиоактивного заражения и катастрофического затопления, о химическом, радиоактивном и бактериологическом заражении;

  • укрытие населения в защитных сооружениях (убежищах, укрытиях), применение средств индивидуальной защиты и медицинских средств защиты;

  • применение режимов защиты людей на зараженной территории;

  • рассредоточение и эвакуацию населения категорированных городов;

  • проведение специальных профилактических и санитарно-гигиенических медицинских мероприятий;

  • обучение населения способам защиты от оружия массового поражения;

  • принятие мер по защите и недопущению употребления населением зараженных продовольствия и воды;

  • ликвидацию последствий применения противником оружия массового поражения.

К настоящему времени накоплен значительный опыт проведения эвакуационных мероприятий. В частности, известен опыт Великой Отечественной войны, когда в начальный ее период на восток была вывезена значительная часть населения и промышленных предприятий Украины, Белоруссии, Прибалтики, западных областей РСФСР. Свыше полутора тысяч промышленных предприятий было эвакуировано вместе с персоналом и семьями только во второй половине 1941 г. Общая численность эвакуированного населения в годы войны составила 10 миллионов человек, в том числе из Ленинграда  1,5 млн., из Киева  350 тыс., из Москвы  1,3 млн.

Крупномасштабные мероприятия по эвакуации населения проводились и в послевоенные годы. Достаточно вспомнить опыт ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г., Спитакского землетрясения в 1988 г., других чрезвычайных ситуаций, таких как наводнения, пожары, аварии на химически опасных объектах.

Достаточно много внимания уделяется отработке вопросов проведения эвакуационных мероприятий и за рубежом, в первую очередь в таких странах, как США, Норвегия, Швеция. Накопленный опыт проведения эвакомероприятий позволяет сформулировать и обосновать основные требования к их планированию, организации и проведению как в военное время, так и при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

=== Слайд № 3 ===

Нормативные правовые и методические документы по организации и проведению эвакуации

Законодательные акты

  • Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении»;

  • Федеральный закон от 30 мая 2001 года № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении»;

  • Федеральный закон от 12 февраля 1998 года № 28-ФЗ «О гражданской обороне»;

  • Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

  • Закон Российской Федерации от 5 марта 1992 года № 2446-1 «О безопасности»

  • Федеральный закон от 29 декабря 1994 года № 79-ФЗ «О государственном материальном резерве»

  • Федеральный закон от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности»

  • Федеральный закон от 13 декабря 1994 года № 60-ФЗ «О поставках продукции для федеральных государственных нужд»

  • Федеральный закон от 22 августа 1995 года № 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»

Указы Президента Российской Федерации

  • Указ Президента Российской Федерации от 21 апреля 2000 года № 06 «Военная доктрина Российской Федерации»;

  • Указ Президента Российской Федерации От 10 января 2000 года № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации»;

  • Указ Президента Российской Федерации от 2 августа 1999 года №953 «Вопросы министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

=== Слайд № 4 ===

Постановления Правительства Российской Федерации

  • от 23 апреля 1994 года № 359 «Об утверждении положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями»

  • от 23 июня 2004 года № 303 «О порядке эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы»;

  • от 23 ноября 1996 года № 1396 «О реорганизации штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».

  • от 3 октября 1998 года № 1149 «О порядке отнесения территории к группам по гражданской обороне».

  • от 18 ноября 1999 года № 1266 «О федеральных службах гражданской обороны».

  • от 29 ноября 1999 года № 1309 «О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны».

  • от 16 марта 2000 года № 227 «О возмещении расходов на подготовку и проведение мероприятий по гражданской обороне».

  • от 27 апреля 2000 года № 379 «О накоплении, хранении и использовании в целях гражданской обороны материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств».

  • от 2 ноября 2000 года № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области гражданской обороны».

Другие документы

  • Приказ Министра здравоохранения Российской Федерации от 3 июля 2000 года № 242 «О Положении о федеральной медицинской службе гражданской обороны».

  • Инструкция от 8 декабря 2000 г. № 212-05/356 о порядке развертывания и использования дополнительных больничных коек здравоохранения в военное время.

  • Методические указания от 24 апреля 2001 г. № 2510/4291-01-07 по созданию гражданских организаций гражданской обороны в учреждениях, организациях и предприятиях, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации.

=== Слайд № 5 ===

Интернет. http:// www.gr-obor.narod.ru/, сайт Сергея Кульпинова,

  • Руководство по эвакуации населения в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера

  • Методические рекомендации по планированию, подготовке и проведению эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, под редакцией В.А. Пучкова, Изд. МЧС России, Департамент гражданской защиты, Москва – 2005 г.,128 с.

  • Организация медицинской службы гражданской обороны Российской Федерации. под редакцией Ю.И. Погодина и С.В.Трифонова, Рекомендовано Минздравом России в качестве учебника для подготовки кадров в системе медицинской службы гражданской обороны Москва – 2005 г., 211 с.

=== Слайд № 6===

Общие положения

=== Слайд № 7 ===

Эвакуация населения - комплекс мероприятий по организованному вывозу (выводу) населения из зон чрезвычайной ситуации (ЧС) или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера и его кратковременному размещению в заблаговременно подготовленных по условиям первоочередного жизнеобеспечения безопасных (вне зон действия поражающих факторов источника ЧС) районах. Эвакуация считается завершенной, когда все подлежащее эвакуации население будет вывезено (выведено), за границы зоны действия поражающих факторов источника ЧС в безопасные районы.

Эвакуация населения считается одним из основных способов защиты населения и заключается в перемещении населения из городов и районов, по которым наиболее вероятно применение в условиях военного времени современных средств поражения,  в загородную зону.

Особенности проведения эвакуации определяются характером источника ЧС (военные действия, радиоактивное загрязнение или химическое заражение местности, землетрясение, снежная лавина, сель, наводнение), пространственно-временными характеристиками воздействия поражающих факторов источника ЧС, численностью и охватом вывозимого (выводимого) населения, временем и срочностью проведения эвакомероприятий. Указанные признаки являются основой классификации вариантов проведения эвакуации.

В зависимости от времени и сроков проведения выделяются следующие варианты эвакуации населения:

  • упреждающая (заблаговременная),

  • экстренная (безотлагательная).

При получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия проводится упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения из зон возможного действия поражающих факторов (прогнозируемых зон ЧС). Основанием для введения данной меры защиты является краткосрочный прогноз возникновения запроектной аварии или стихийного бедствия на период от нескольких десятков минут до нескольких суток, который может уточняться в течение этого срока.

В случае возникновения ЧС и нарушения нормального жизнеобеспечения населения, при котором возникает угроза жизни и здоровью людей проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация населения.

Вывоз (вывод) населения из зон ЧС может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов источника ЧС.

=== Слайд № 8 ===

Необходимость принятия решения на эвакуацию населения и сроки ее осуществления в условиях, когда организация первоочередного жизнеобеспечения технически невозможна или экономически нецелесообразна, определяются в соответствии с критериями принятия решения на эвакуацию населения в случае нарушения систем и объектов жизнеобеспечения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени

Таблица № 1