Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Военные дисциплины (ВД) - Лекционный материал к занятию № 05.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
77.82 Кб
Скачать

Общевоинские уставы Вооруженных Сил

Российской Федерации

Устав внутренней службы ВС РФ

  • Определяет общие права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил и взаимоотношение между ними, обязанности основных должностных лиц, полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка (Утвержден указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г.).

Дисциплинарный устав ВС РФ

  • Определяет сущность воинской дисциплины, обязанности военнослужащих по ее соблюдению, виды поощрений и дисциплинарных взысканий, права командиров (начальников) по их применению, а также порядок подачи и рассмотрения жалоб (Утвержден указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г.).

Устав гарнизонной и караульной служб ВС РФ

  • Определяет предназначение, порядок организации и нанесения гарнизонной и караульной служб, права и обязанности должностных лиц гарнизонов и военнослужащих, несущих эти службы, а также регламентирует проведение гарнизонных мероприятий с участием войск (Утвержден указом Президента РФ от 14 декабря 1993 г.).

Строевой устав ВС РФ

  • Определяет строевые приемы и движения без оружия и с оружием, строй подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах; порядок выполнения воинского приветствия, проведения строевого смотра; положения Боевого Знамени воинской части в строю, порядок его выноса и относа, обязанности военнослужащих перед построением и в строю и требования к их строевому обучению, а так же способы передвижения военнослужащих на поле боя и действия при внезапном нападении противника. (Веден в действие приказом Министра обороны РФ от 15 декабря 1933 года № 600.)

Действие Общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации распространяется на военнослужащих Вооруженных Сил РФ, пограничных войск, внутренних войск, железнодорожных войск, войск гражданской обороны, военнослужащих системы федеральных органов государственной безопасности, Федеральной службы охраны, Государственной противопожарной службы и других министерств и ведомств РФ.

Устав воинской службы

Глава 8. Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих Общие положения

 

 

  1. Сохранение и укрепление здоровья, физическое развитие военнослужащих - важная и неотъемлемая часть их подготовки к выполнению своего воинского долга. Забота командира (начальника) о здоровье подчиненных является одной из его основных обязанностей в деятельности по обеспечению постоянной боевой готовности воинской части (подразделения).

  1. Сохранение и укрепление здоровья военнослужащих достигаются:

  • проведением командирами (начальниками) мероприятий по оздоровлению условий службы и быта;

  • систематическим их закаливанием, регулярными занятиями физической подготовкой и спортом;

  • осуществлением санитарно-гигиенических, противоэпидемических и лечебно-профилактических мероприятий.

Оздоровление условий службы и быта военнослужащих

 

  1. Повседневная деятельность военнослужащих в любой обстановке должна осуществляться с соблюдением требований воинских уставов и наставлений об оздоровлении условий их службы и быта. При этом учитываются специфика выполняемых задач, климатические условия, экологическая обстановка в районе дислокации воинской части, состояние материального обеспечения и казарменно-жилищного фонда.

  1. Основным направлением деятельности командиров (начальников) по оздоровлению условий службы и быта военнослужащих являются:

  • установление и своевременное доведение до военнослужащих необходимых требований безопасности, обеспечение их выполнения;

  • строгое выполнение санитарных норм и требований воинских уставов по размещению военнослужащих, организации их питания, водоснабжению и другим видам материального и бытового обеспечения;

  • организация точного выполнения распорядка дня и регламента служебного времени;

  • своевременное и полное доведение до каждого военнослужащего положенных норм довольствия;

  • устранение или снижение до установленных пределов влияния вредных факторов на здоровье военнослужащих, проведение мероприятий по оздоровлению экологической обстановки в районе расположения воинской части (подразделения).

Соседние файлы в предмете Военная подготовка (Военная кафедра)