Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Токсикология - Экзаменационные практические задания (контрактники) - 2008 год

.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
14.06.2014
Размер:
56.32 Кб
Скачать

Экзаменационные практические задания по Токсикологии (контрактники)

  1. Провести частичную санитарную обработку.

  2. Провести частичную специальную обработку.

  3. Использовать АИ для профилактики и в очагах ОМП.

  4. Показать варианты использования ОЗК.

  5. Ввести антидот ФОВ с помощью шприц-тюбика в фантом мышцы бедра.

  6. Ввести обезболивающее средство с помощью шприц-тюбика в фантом мышцы бедра.

  7. Надеть на раненого с размозжением правой кисти средство защиты органов дыхания в очаге поражения ФОВ.

  8. Надеть на поражённого с ранениями верхних конечностей средство защиты органов дыхания в очаге радиоактивного заражения.

  9. Определить ФОВ в задымлённом воздухе с помощью прибора ВПХР.

  10. Надеть средства защиты органов дыхания на раненого с осколочным ранением правой височной области в очаге заражения ФОВ.

  11. Надеть средства защиты органов дыхания на раненого с огнестрельным ранением затылочной области в очаге радиационного заражения.

  12. Заполнить первичную медицинскую карточку (форма 100).

Пострадавший доставлен из очага химического нападения в тяжёлом состоянии. Периодически возникают клонико-тонические судороги. Сознание помрачено. Дыхание затруднённое, с приступами удушья и хрипами, слышимыми на расстоянии. Кожа влажная. Цианоз. Зрачки узкие. Пульс 66 ударов в минуту.

  1. Определить степень радиоактивного заражения поверхности противогаза с помощью измерителя мощности дозы ДП-5В.

  2. Определить ФОВ в воздухе с помощью прибора ПХР-МВ.

  3. Определить ФОВ в воздухе с помощью прибора ВПХР.

  4. Определить наличие иприта в пищевом продукте (крупа) с помощью прибора ПХР-МВ.

  5. Рассчитать время, необходимое для проведения полной санитарной обработки с помощью ДДА-66 личному составу роты (100 чел.), вышедшему из очага химического поражения.

  6. Определить ФОВ в воде с помощью прибора ПХР-МВ.

  7. Определить наличие иприта в грунте с помощью прибора ВПХР.

  8. Определить синильную кислоту и хлорциан в воздухе с помощью прибора ВПХР.

  9. Подготовить измеритель мощности дозы ДП-5В к работе и измерить уровень радиации в помещении.

  10. Заполнить первичную медицинскую карточку (форма 100).

Пострадавший В. доставлен в МПП из очага применения химического оружия в средствах защиты. Со слов сопровождающего известно, что через несколько минут после химической атаки самостоятельно одел противогаз, ввёл антидот из индивидуальной аптечки. Через 10-15 минут поведение пострадавшего стало неадекватным, пытался сорвать противогаз, излишне жестикулировал, бежал в обратную сторону. Остановлен товарищами, выведен из заражённой зоны и доставлен на МПП.

При осмотре возбуждён, постоянно крутит головой, машет руками, что-то бессвязно бормочет. Через стёкла противогаза видна покрытая потом кожа, глаза открыты, зрачки резко сужены, фибриллярные подёргивания мышц лица. Число дыханий около 30 в минуту, выдох затруднён.

  1. Определить фосген и дифосген в воздухе с помощью прибора ПХР-МВ.

  2. Подготовить измеритель мощности дозы ИМД-1Р к работе.

  3. Заполнить первичную медицинскую карточку (форма 100).

Пострадавший Я. Доставлен в МПП из очага через сутки после применения химического оружия. Жалуется на сильные боли в глазах, светобоязнь, слезотечение, головокружение, слабость, тошноту, рвоту. Со слов пострадавшего, капли ОВ попали на кожу лица и в глаза. Через несколько минут почувствовал ощущение песка в глазах, светобоязнь, слезотечение, которые неуклонно нарастали. При осмотре несколько заторможен, вял, адинамичен. Блефароспазм, выраженный отёк и гиперемия век, эритематозные очаги на коже лица. Пульс 60 уд/мин, ритмичный, тоны сердца ослаблены, АД – 90/60 мм рт. ст. Дыхание жёсткое.

  1. Заполнить первичную медицинскую карточку (форма 100).

Пострадавший У. доставлен в МПП из очага через 2 ч после применения химического оружия. Сознание отсутствует. Со слов сопровождающего во время эвакуации у пострадавшего наблюдались распространённые клонико-тонические судороги. При осмотре коматозное состояние с полной утратой чувствительности и рефлексов. Кожа и слизистые ярко-алой окраски, зрачки расширены, на свет не реагируют. Пульс на крупных артериях не определяется, дыхание редкое, 4-5 в минуту, неритмичное. Во время осмотра имело место непроизвольное мочеиспускание.

  1. Подготовить индивидуальный дозиметр из комплекта ДП-22В к работе.

  2. Определить дозу облучения с помощью химического дозиметра ДП-70 М и полевого колориметра ПК-56.

  3. Определить поглощённую дозу облучения с помощью комплекта измерителей дозы ИД-1.

  4. Заполнить первичную медицинскую карточку (форма 100).

Пострадавший Т. доставлен в МПП из очага через 6 ч после применения химического оружия. Жалуется на слабость, усиливающуюся при физической нагрузке, нарастающую одышку, кашель с большим количеством мокроты. Со слов пострадавшего, тотчас же после взрыва появилось чувство стеснения в груди, кашель, резь в глазах, першение в носоглотке, тяжесть в подложечной области. Через 5-10 минут после надевания противогаза и применения фицилина названные изменения почти полностью купировались. В последующие 4-5 ч чувствовал себя удовлетворительно, испытывал отвращение к курению. Затем самочувствие стало прогрессивно ухудшаться, что и заставило обратиться за медицинской помощью.

При осмотре возбуждён, тревожен, не может лежать на носилках, стремится занять сидячее положение. Кожные покровы влажные, синюшные, при кашле отделяется пенистая розовая мокрота. Пульс 112 уд/мин, 1 тон на верхушке сердца ослаблен, расщепление II тона на лёгочной артерии, АД – 95/70 мм рт. ст. Число дыханий 32 в минуту, дыхание ослабленное, в подлопаточных областях выслушиваются влажные разнокалиберные хрипы.