
- •Оглавление
- •Глава 1. Государственные и муниципальные унитарные предприятия 5
- •Глава 2. Практическая часть 17
- •Введение
- •Глава 1. Государственные и муниципальные унитарные предприятия
- •1.1Понятия и виды унитарных предприятий
- •1.2Создание, реорганизация и ликвидация унитарных предприятий
- •1.3Особенности муниципальных унитарных предприятий
- •Глава 2. Практическая часть
- •2.1Производственная программа предприятия
- •2.2Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3 Планирование внереализационных расходов
- •2.4 Порядок формирования и распределения прибыли
- •2.5 Расчет точки безубыточности
- •2.6 Технико–экономические показатели предприятия
- •Заключение
- •Список литературы
Глава 2. Практическая часть
Вариант 11
2.1Производственная программа предприятия
Таблица 1
Технико- экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
670 |
670 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
402 |
482 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
72 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Годовой плановый объем производства
670*72/100=482 т.
Таблица 2
Годовой план производства продукции
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
482 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
29617 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
14275394 |
Цена отпуска без НДС = 29 617 руб.
Себестоимость 1 тонны продукции = 11605 866 \ 482 = 24 079 руб.
Цена 1 тонны продукции = 24 079 + 24 079*23 \100 = 29 617 руб.
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении = 482 * 29 617 = 14275 394 руб.
2.2Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Таблица 3
Годовая плановая смета затрат па производство и реализацию продукции
№ |
Элементы затрат |
Затраты, руб. |
Удельный вес, % |
и/п |
|||
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Материальные затраты |
3293490 |
28,38 |
|
В том числе: |
|
|
|
- сырье; |
2290464 |
69,55 |
|
- вспомогательные материалы; |
300768 |
9,13 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
247250 |
7,51 |
|
- электроэнергия, вода |
455008 |
13,82 |
2 |
Затраты на оплату труда |
3931296 |
33,87 |
3 |
Социальные взносы |
1179389 |
10,16 |
4 |
Амортизация |
1187450 |
10,23 |
5 |
Прочие затраты |
2014241 |
17,36 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и сборы; |
671414 |
33,33 |
|
-затраты на ремонт основных средств |
671414 |
33,33 |
|
-другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
671414 |
33,33 |
6 |
Производственная себестоимость товарной продукции |
11605866 |
100 |
Материальные затраты = 2290464+ 300768+455008+247250 = 3293490 руб.
Сырье = 1397800+397650+205814+289200= 2290464 руб.
Сырье А = 482* 0,5*5800 = 1397800 руб.
Сырье Б = 482 * 0,11* 7500 = 397650 руб.
Сырье В = 482 * 0,07*6100 = 205814 руб.
Сырье Г= 482* 0,04 * 15000 = 289200 руб.
Вспомогательные материалы = 482* 390*1,6 = 300768 руб.
Электроэнергия, вода = 416448+38560= 455008 руб.
Электроэнергия = 482*300*2,88= 416448 руб.
Вода = 482 * 4 * 20,0 = 38560 руб.
Запчасти = 215000 * 1,15 = 247250 руб.
Затраты на оплату труда = 1570800 + 388800 + 516000 + 340800 + 354000= 3170400 руб.
-Основные рабочие = 17 * 7700 *12= 1570800 руб.
-Вспомогательные рабочие =6 * 5400 *12 = 388800 руб.
-Руководители = 5 * 8600 *12 = 516000 руб.
-Специалисты =4 * 7100 *12 = 340800 руб.
-Технические исполнители = 5* 5900*12= 354000 руб.
Затраты на оплату труда с учетом роста= 3170400 + (3170400* 24\100) = 3931 296 руб.
Социальные взносы = 3931296 * 30 \100 = 1179389 руб.
Амортизация = 286400+804364+ 96686 = 1187450 руб.
Норма 1 группа = 100\25= 4
Норма 2 группа = 100\9=11,11
Норма 3 группа = 100\6 = 16,67
Амортизация 1 группа = 7160000* 4\100 = 286400 руб.
Амортизация 2 группа = 3620000 *11,11*2\100 = 804364 руб.
Амортизация 3 группа = 580000 * 16,67\100 = 96686 руб.
Прочие затраты = 2014241 руб.
1. 3293 490 +3931296+1179389+1187450 = 9591625 руб.
2. 9591625* 21\100 = 2014241 руб.
Производственная себестоимость = 9591625 + 2014241 = 11605866 руб.
Удельный вес:
-материальные затраты = 3293490 * 100\ 11605866 = 28,38%
Сырье = 2290464*100\3 293490 = 69,55%
Вспомогательные материалы = 300768 * 100 \ 3293490 = 9,13%
Электроэнергия, вода = 455008*100 \ 3293490 = 13,82%
Запчасти = 247250 * 100\3293490 = 7,51%
-затраты на оплату труда = 3931296* 100 \ 11605866 = 33,87%
-социальные взносы = 1179389*100\11605866= 10,16%
-амортизация= 1187450*100\11605866 = 10,23%
-прочие затраты = 2014241*100\11605866 = 17,36%
Налоги и сборы = 671414*100\ 2014241 = 33,33%
затраты на ремонт основных средств = 671414*100\ 2014241 = 33,33%
Другие затраты = 671414*100\ 2014241 = 33,33%