Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Записка Романцова 2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.05.2025
Размер:
256.51 Кб
Скачать

9 Сквозных цилиндрических пустот диаметром 0,159 м Рабочее армирование:

стержневая арматура класса Ат800 (Rs=680 МПа) с выпусками стержней по торцам на 150±10мм.

Размеры сетки колонн (сечением 0,30х0.30м) составляют по осям 7,50х7,50 м.

Ширина сечения монолитной части несущих ригелей:

bw1 =0,30 м.

Высота сечения монолитной части несущего ригеля:

hrb1 =0,22 м

Ригели таврового поперечного сечения имеют полку толщиной 0,04 м, размещенную в стяжке пола над многопустотными плитами. Размеры сечения всех связевых ригелей одинаковы, высота hru=0,22 м, ширина bru =0,40м.

В каждой ячейке перекрытия размещено по пять многопустотных плит с длиной между торцами:

lpl =7,50-0,30 = 7,20м.

Рабочее армирование монолитных элементов перекрытий предусмотрено стержневой арматурой сталью класса Ат500С (Rs=450 МПа).

Сборные и монолитные элементы каркаса предусмотрены из бетона класса В 25 (Rb=14,5 МПа, Rbt=1,05 МПа).

Полная расчетная вертикальная нагрузка на перекрытие составляет g =10,5 кПа, в т.ч. полезная gn =6,4 кПа, нагрузка от собственной массы плиты gpl =3,2 кПа.

l кон =l - (200/2)∙2 – 20∙2=7500-200-40=7260 мм.

lр = lкон - (80/2)∙2 = 7260 – 80 = 7180 мм.

lном = 7500 мм - расстояние между осями.

Расчет нагрузок на 1 м2 перекрытия

Тип пола

Наименование материалов, составляющих конструкцию пола

Средняя плотность,

Н/м3

Нормативная нагрузка,

Н/м2

Коэффициент перегрузки

Расчетная нагрузка, Н/м2

Паркет

Паркет толщиной =20 мм

Мастика =5 мм

Цементная стяжка =20 мм

Пенобетон =60 мм

Ж.б. панель перекрытия

Временная нагрузка

Итого: полная

5000

13000

18000

5000

25000

-

100

65

360

300

2250

5300

8375

1,1

1,3

1,3

1,3

1,1

1,2

110

84,5

468

390

2700

6360

10112,5

g = 3752,5 Н/м2

v = 5300∙1,2 = 6360 Н/м2

q = g + v = 3752,5 + 6360 = 10112,5 Н/м2

Изгибающий момент от расчетной нагрузки в середине пролета

М = (g + v)l02/8 = 65165,45 Нм

Поперечная сила от расчетной нагрузки на опоре

Q = (g + v)∙l0/2 = 260661,82 Н.

Расчетная схема плиты и эпюры М и Q

Определение усилий от расчетных и нормативных нагрузок

M (max) = (q ∙ lp2 ∙ B) / 8 = (10112,5 ∙ 7,182 ∙ 1,8) / 8 = 117297,82 H∙м

Q (max) = (q ∙ lp ∙ B) / 2 = (10112,5 ∙ 7,18 ∙ 1,8) / 2 = 65346,975 Н

Назначение размеров сечения плиты

Длина плиты: l кон = 7260 мм.

Расчетная длина плиты составит: l расч = 7180 мм.

Принимаем высоту плиты: h = 220 мм.

Рабочая высота сечения: h0 = h - а = 220 - 15 = 205 мм;

где а = 15 мм – расстояние от центра тяжести арматуры до грани растянутой зоны.

Диаметр пустоты: 159 мм;

Расчетная толщина плиты hf'= 30 мм.

b = 2b1 + b2 = 8*25 + 130 = 330 мм

Расчет прочности плиты по сечению, нормальному к продольной оси

αm = Mmax/( Rb ∙ γb∙ bf'∙h02)

bf’ = B – 15 – 15 = 1770 мм

Rb = 11,5 ∙ 106 Н/м2

h0 = h – 15 = 220 – 15 = 205 мм = 0,205 м

γb = 0,9 - коэффициент условий работы бетона

αm = Mmax/( Rb ∙ γb∙ bf'∙h02) = 117297,82 /(14,5∙106 ∙ 0,9 ∙ 1,77 ∙ 0,2052) = 117297,828 /(0,971∙106) = 0,121 м

ξ = 0,13

ζ = 0,935

Определение граничной относительной высоты сжатой зоны бетона

Определяем граничную относительную высоту сжатой зоны бетона ξR по формуле :

ξr = ω / (1 + (σsp/ σscu)∙(1 – ω/1,1))

Здесь σSР - напряжение в растянутой арматуре

σsc.u - предельное напряжение в арматуре сжатой зоны

σsc.u = 450 МПа - предварительное напряжение с учетом полных потерь

ω = α – 0,008∙ Rb = 0,121 – 0,008∙14,5 = 0,85 – 0,116 = 0,734

Rs,ser = 1050

P = 30 + (360/l) = 30 + (360/7,26) = 79,6 Мпа

σscu = 450 Мпа

σsp = Rs,ser – P = 1050 – 79,6 = 970,4 МПа

σsr = Rs + 450 - σsp = 1170 + 450 – 970,4 = 649,6 Мпа

ξr = ω / (1 + (σsp/ σscu)∙(1 – ω/1,1)) = 0,734 / (1 + (970,4 / 450)∙(1 – 0,734/1,1)) = 0,734/1,726= 1,018

ξ ≤ ξr

0,13 ≤ 0,427

Площадь арматуры

As= M/(γs6∙Rs∙ξ∙h0)

γs6 = η - (η – 1)∙(2ξ/ξR - 1) < η.

γs6 = 1,278 > η = 1,2

As= 117297,82 /(1,28∙1170∙106∙0,935∙0,205) = 117297,82 /(269,112∙106) = 435,87∙10-6 м2 = 4,4*10-4 см2

По таблице As= 4,35*10-4 см2

Принимаем 10 ø12 Ат800 [As = 4,52*10-4 см2]

Расчет для обеспечения прочности по наклонной сжатой полосе.

Для обеспечения прочности на сжатие бетона в полосе между наклонными трещинами в элементах с поперечной арматурой должно соблюдаться условие:

Q max ≤ 0,3∙w1b1∙Rb∙γb2∙b∙h0

φw1 = 1 + 5α∙ μw = 1 + 5∙0,121∙0,000578 = 1,0003 < 1,3 - коэффициент

учитывающий влияние поперечной арматуры

Asw = 0,21 см

μw = Asw/(b∙s) = 0,21/33∙11= 0,000578 - коэффициент армирования

S ≤ 150 или h/2 = 110 – шаг стержней каркаса плиты

Коэффициент приведения арматуры к бетону α при модуле упругости арматуры класса Bp-I Es = 200000 МПа равен:

α = Es/Eb = 200000/280000 = 0,714

Коэффициент φb1 учитывающий влияние вида бетона, определяется по формуле:

φb1 = 1 – β∙Rb = 1 – 0,01∙11,5=0,855

β = 0,01

Величина внутреннего усилия, воспринимаемого сечением :

Q max ≤ 0,3*1,0003 ∙0,855∙14.5∙106∙0,9∙0,33∙0,205 ≤ 226514,47Н

Условие Q = 65346,975 Н ≤ 226514,47 Н выполняется. Следовательно, размеры сечения ребер достаточны.